Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Какая диета способствует улучшению самочувствия?

Атеросклероз сосудов нижних конечностей становится очень распространенным заболеванием. Согласно статистике, от него страдают больше люди пожилого возраста.

Если рассматривать причины этого заболевания, то можно выделить атеротромбоз. Именно из-за излишнего холестерина, который откладывается на сосудистой стенке, и возникают проблемы. Как следствие, происходит появление бляшек, они в свою очередь сильно осложняют работу артерий. Закупорка и сужение приводит к тому, что обновленная кровь почти не поступает в нижние конечности, возникает нехватка кислорода. В редких случаях, когда заболевание запущено и не производится лечение, появляется риск ампутации конечности. Как становится ясно, атеросклероз сосудов нижних конечностей довольно опасное заболевание.

Есть ряд симптомов, по которым можно распознать атеросклероз артерий нижних конечностей. Конечно же, первые звоночки будут проявляется в области ног. К ним относится усталость при ходьбе, человек уже не может пройти привычное расстояние и приходятся делать передышки. К такому состоянию добавляется тяжесть в ногах, именно тогда и возникает легкая хромота. Ранки на пальцах или голенях, онемение ног, временами тяжелая и сильная боль, также, станут сопутствовать пациенту. Кстати, шелушение и сухость кожи приводят к открытым ранкам. Именно они являются большой опасностью для больного, ведь через них в организм может попасть инфекция.

Если хоть один из симптомов выявлен, то следует посетить медицинское учреждение и получить помощь сосудистого хирурга. Атеросклероз сосудов нижних конечностей поддается лечению и на ранних стадиях можно добиться успеха. Конечно, полного излечения не произойдет, но состояние стойкой ремиссии позволит вести полноценную жизнедеятельность.

Причин у неприятного заболевания много, к примеру, курение, ожирение, повышенный уровень холестерина, наследственный фактор и сахарный диабет. Если хоть один пункт подходит человеку, то он находится в группе риска. Не нужно пренебрегать лечением и обследованием. Пройдя определенные процедуры, можно получить полную клиническую картину. В арсенале у медиков есть несколько типов исследований. Ультразвуковая допплерография, рентгеновская ангиография и МРТ с введением контраста. Последний вид является самым безопасным и не требует госпитализации, так как вещество вводят в вену.

Если у пациента диагностируют атеросклероз сосудов нижних конечностей, то ему прописывается диета. При атеросклерозе нижних конечностей больному приходится ограничивать свой рацион. Чем больше масса тела человека, тем строже оказывается диета. Животные жиры, сахар и хлеб почти исчезают из меню. Их место отдается говядине, телятине, индейке, а также рыбе нежирных сортов, это судак, треска, окунь. Нежирный творог, кисломолочные напитки, горох, овсянка и соя - все это можно смело употреблять в пищу.

В рацион нужно включить витамины, особенно в зимний период. Кстати, есть и исключения, так при атеросклерозе противопоказан витамин D. Дары моря также приветствуются: креветки, кальмары, мидии и трепанги станут надежным защитником вен. Супы и салаты станут теперь лишь вегетарианскими, изредка позволителен слабый мясной бульончик.

Если у пациента имеется избыточный вес, то рекомендуется проводить разгрузочные дни. Например, кефирные, творожные, овощные или фруктовые диеты. Во время таких дней из организма уходит лишняя жидкость, что способствуют улучшению самочувствия.

Помните, что своевременное обращение в поликлинику и правильное лечение, смогут избавить пациента от страшных последствий. Современная медицина обладает расширенным арсеналом препаратов и методик по лечению этого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.