Как сделать шорты из джинс своими руками. Создаем новинки из старых вещей

Джинсовые шорты уже несколько сезонов находятся в тренде. Вещица эта достаточно универсальная, сочетаемая с любым стилем, поэтому модницы так хотят заполучить ее в свой гардероб. А ведь для этого даже нет необходимости отправляться в магазин. Достаточно внимательнее присмотреться к старым и уже потерявшим вид джинсам. Узнайте, как сделать шорты из джинс своими руками.

Выбираем подходящую модель

Сегодня популярны как ультракороткие шорты, так и достаточно длинные, доходящие практически до колен. Безусловно, при выборе подходящего фасона отталкиваться необходимо от особенностей собственной фигуры.

Коротенькие и облегающие джинсовые шорты из старых джинс могут позволить себе исключительно длинноногие красотки с идеальными параметрами. Девушкам с аппетитными формами рекомендуем остановить свой выбор на удлиненных моделях прямого кроя. Если у вас имеются лишние сантиметры на талии или животик, советуем брать за основу вещи с высокой посадкой.

шорты из старых джинс своими руками

Перед тем как сделать шорты из джинс своими руками, четко определите их длину. Отрежьте брючки сначала до колена, а потом подгибайте, определяя идеальный для вас вариант. Также учтите, что несколько сантиметров длины уйдет на обработку края.

как сделать шорты из джинс своими руками
Можно сделать просто отрезной край, манжет, подшить кромку двойным швом или создать модную бахрому. Подробнее обо всех вариантах мы поговорим ниже.

Как сделать шорты из джинс своими руками

1. Определите точную длину и постарайтесь ее продублировать для второй штанины. Для удобства можно провести линию мелом или карандашом с учетом припуска (2-3 сантиметра). Если вы планируете пустить бахрому по краю, то срез может быть и неровным.

2. Острыми ножницами отрежьте джинсы по обозначенной линии.

3. На этом этапе создание шортиков можно завершить. Но если вы хотите получить модную и оригинальную вещь, то предлагаем несколько вариантов декора.

Как обработать край?

Шорты из старых джинс своими руками создаются очень просто. Но, пожалуй, самым трудоемким этапом данного процесса является обработка кромки. Сделать модную бахрому – самый удобный вариант. Руками необходимо лишь распушить край и избавиться от горизонтальных нитей.

джинсовые шорты из старых джинс
Если вы предпочитаете более сдержанный стиль, то придется вспомнить уроки труда и основы работы со швейной машинкой. Если ваша машинка может сделать оверлочный шов, то лучше обработать им край. В противном случае просто подогните ткань по ранее определенной линии. С помощью булавок заколите материал в нескольких местах и прошейте руками для удобства. Далее необходимо сделать двойную строчку плотными нитками на машинке.

Если вы хотите получить стильный манжет внизу, то просто подогните несколько раз штанину, только в данном случае ее необходимо отрезать с большим запасом. Данный вариант не подходит для зауженных брючек. В такой ситуации придется выкраивать манжеты отдельно из отрезанных штанин. Сшейте их изнаночной стороной кверху и пристрочите к шортикам.

джинсовые шорты

Как сделать шорты из джинс своими руками яркими и стильными

Сегодня невероятно модными считаются шорты не стандартного синего цвета, а в сочных красках. В швейном магазине можно приобрести красители для ткани. Они растворяются в воде и очень легко наносятся с помощью кисточки.

покрасить джинсовые шорты

Попробуйте также сделать ультрамодный градиент (плавный переход от одного оттенка к другому). Для этого растворите один цвет в большой миске. Опускайте шорты постепенно по сегментам на 15 минут в краситель.

Также вы легко сможете сделать потертости и дырки с помощью лезвия и иголки. Разрежьте шортики в нескольких местах или вытащите вертикальные нити. А вот самая обычная хлорка сможет создать эффект выгоревшего материала.

сделать джинсовые шорты белыми
джинсовые шорты с кружевом своими руками

Не бойтесь использовать заклепки, стразы, шипы и прочие элементы, которые легко нашиваются или крепятся на клей. Или сделайте нежный декор, обшив край кружевом. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.