Что такое шугаринг, или Как сделать сладкую эпиляцию

Современных модниц и красавиц иногда волнует вопрос: «Что такое шугаринг?». Имеющие какие-то познания в английском языке понимают, что это связано с некой сахарной процедурой. И оказываются правы. На самом деле шугаринг – это сахарная эпиляция, причем весьма эффективная.

Поясняя, что такое шугаринг, следует прежде всего сказать, что это очень древний вид эпиляции. Говорят, им пользовалась сама египетская царица Нефертити, славившаяся небывалой красотой. Только тогда, в XIV веке до нашей эры, вместо сахара использовали мед, воск и сок растений. А сахар для удаления лишних волосков стала применять царица Клеопатра, славящаяся не только своей красотой, но и обладавшая секретными знаниями по уходу за женским телом. Наверное, именно поэтому говорят про шугаринг, что это персидская эпиляция.

что такое шугаринг
В любом случае, как бы ни называлась процедура, с каждым днем она становится все популярнее и среди наших красавиц. Теперь почти каждый салон красоты может предложить этот простой и весьма экономичный способ избавления от нежелательных волос.

Теперь рассмотрим, что такое шугаринг на практике, как эта процедура правильно делается. Для начала нужно подготовить кожу. Желательно дня за два до эпиляции сделать пилинг. Непосредственно перед процедурой на кожу нельзя наносить различные кремы и увлажнители – она должна быть абсолютно сухой. Кроме того, для лучшего эффекта мастера пользуются тальком. Его наносят на кожу в тех местах, куда будет помещаться сахарная паста для эпиляции.

Наносят сахарную массу (еще теплую) руками ровным слоем на небольшой участок кожи. Также можно использовать и другие приспособления: деревянные палочки или лопатки. Делать это нужно против роста волос.
что такое шугаринг
Когда сладкая масса немного остынет, ее нужно снять, теперь уже по росту волос (это очень важный момент!). Можно также использовать лоскуты ткани или полоски бумаги. Тогда получится что-то наподобие восковой эпиляции.
шугаринг что это
Но, по сравнению с последней, шугаринг имеет ряд преимуществ:

  1. Сахарная эпиляция гипоаллергенна, так как не содержит красителей и отдушек, поэтому на коже не появится раздражение. Это позволяет избавляться от волос на любых участках тела.
    сахарная паста для эпиляции
  2. Шугаринг проводится при естественной температуре. Это убережет кожу от ожогов.
  3. После процедуры не возникает проблемы вросших волос, потому что они удаляются по направлению роста.
  4. Остатки сладкой массы после эпиляции смываются обычной водой. Не нужно использовать дополнительно различные средства или масла.
  5. Изготовление сахарной пасты не требует дополнительных затрат, что делает доступной процедуру шугаринга и в домашних условиях.

Изготовить сладкий сироп дома не составит труда. Нужно взять 10 частей сахара, 1 часть воды и сок половины лимона. Все перемешать в небольшой кастрюльке и поставить на средний огонь. Когда смесь закипит, следует уменьшить огонь до минимального значения и варить около 10 минут, постоянно помешивая. При этом необходимо следить, чтобы цвет сиропа стал медовым, а никак не коричневым. Очень важно не переварить смесь. Когда все будет готово, сироп следует перелить в другую, более удобную емкость, и дать остыть до приемлемой температуры (не менее часа). После можно приступать к шугарингу.

что такое шугаринг

Конечно, у сахарной эпиляции все-таки есть один недостаток – волосы придется растить до длины 2-4 мм. Однако он кажется несущественным по сравнению со всеми преимуществами. Ведь в результате получается идеально гладкая кожа в любой части тела, причем эффект сохраняется надолго (2–4 недели).

Теперь нам известно, что такое шугаринг, и как провести эту «сладкую» процедуру, не выходя из дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.