Уреаплазма у женщин: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение

Есть такие бактерии, которые проникновением в организм человека вызывают заболевания. Уреаплазма входит в число подобных микроорганизмов, приводящих к воспалительному процессу в мочеполовых путях у женщин. Эти болезни опасны в той связи, что микроорганизмы совершенно незаметны. Поэтому крайне необходимо вовремя понять первопричину появления болезни, чтобы предупредить скрытый период и начало активности бактерий. Каковы причины уреаплазмы у женщин?

антибиотики при уреаплазме у женщин

Провокаторы недуга

Факторы, способствующие возникновению процесса, называют следующие:

  • хронические заболевания;
  • гормональная перестройка организма во время месячных;
  • гормональные изменения в период беременности;
  • искусственное прерывание беременности;
  • нарушения в работе иммунной системы.

Озвученные причины уреаплазмы у женщин могут легко создать основу для увеличения числа вируса в мочеполовых путях.

Факторы, повышающие вероятность заражения

Существуют также факторы, которые способны повысить вероятность заражения:

  • сексуальная жизнь, начатая в подростковый период;
  • беспорядочная половая активность;
  • отсутствие контрацепции;
  • занятие сексом в местах общественного пользования;
  • пренебрежение правилами интимной гигиены.
уреаплазма у женщин причины

Симптомы

Клиническая картина уреаплазмы мало чем отличается от иных бактериальных поражений стенок влагалища. И, тем не менее, при внимательном отношении к собственному здоровью, можно найти ряд особенных признаков уреаплазмы у женщин, при помощи которых врач сможет точно установить предварительный диагноз:

  1. Цвет и форма выделений. На белье остаются темно-желтые или светло-коричневые творожистые мазки. Имеют неприятный запах соленой рыбы и появляются строго после длительного (обильного) мочеиспускания.
  2. Болевой синдром. Локализуется исключительно в нижней части живота. Присутствует постоянно.
  3. Учащенное мочеиспускание. Является одним из наиболее характерных симптомов уреаплазмы у женщин. Бактерии, поражая верхние мочевыводящие пути, стимулируют дополнительные рецепторы организма, отвечающие за избавление от инфекции. Частые позывы как раз-таки являются попыткой снизить концентрацию агрессивных агентов внутренней среды.
  4. Дискомфорт в области влагалища. Возникает в результате воспаления слизистой оболочки и при постоянном воздействии концентрированной мочевины, насыщенной уреаплазмой.
  5. Ощущение инородного тела внутри маточного канала. Многие женщины, особенно заболевшие в период беременности, отмечают у себя странный дискомфорт, связанный с ощущением постоянного нахождения внутри инородного тела, которое сравнивают с использованием тампонов или свеч.
  6. Появление жжения, зуда или резкой боли при половом акте. Этот клинический симптом относится ко многим болезням мочеполовой системы.
  7. Кровянистые выделения после акта совокупления - также признак уреаплазмы у женщин. Имеют бледно-красный вид. Достаточно скудны. Никак не связаны с менструальным циклом.

Итак, мы разобрали основные симптомы уреаплазмы у женщин.

признаки уреаплазмы у женщин

Диагностика

Диагностика уреаплазмоз представляет собой крайне затруднительную процедуру, поскольку выявить это заболевание при внешнем осмотре пациента абсолютно невозможно. Медицина при диагностике этого заболевания применяет лабораторные анализы, взятие биоматериала больного. Но лишь после проведения медицинского осмотра пациента, у специализированного врача.

Выделяют несколько видов анализов на уреаплазму у женщин. Самым простым является микроскопическое обнаружение заболевания, однако если содержание уреаплазмоз в организме невелико, то его не удастся обнаружить. Более эффективными есть сбор посева биоматериала на выявление заболевания, ПЦР и ИФА.

ПЦР

При посеве биоматериала происходит выявления колоний уреаплазм и их устойчивость к антибактериальным лекарствам. Проведение ПЦР эффективно при скрытом протекание болезни. Этот метод позволяют обнаружить уреаплазмоз в ДНК человека, даже если ее содержание в организме ничтожно мало.

ИФА

Анализ на уреаплазму у женщин ИФА принадлежит к серологическим способам определения заболевания и включает в себя сдачу крови. Используется для выявления антител к антигенам возбудителя уреаплазмоза.

анализ крови

Медикаментозное лечение уреаплазмы у женщин

Уреаплазма - это бактерия мочеполовой системы, передающая только половым путем. При обнаружении данного заболевания у женщин нужна схема лечения, сопровождающая долгим процессом.

Уреаплазмоз лечится высокоэффективными терапевтическими препаратами, назначенными лечащим врачом. Доктора подходит к этой проблеме комплексно и применяют следующие виды терапевтического воздействия:

  • антибактериальную терапию;
  • иммунологическую;
  • восстанавливающую.

Для лечения уреаплазмы применяются антибиотики, чаще всего используют пенициллин, налидиксовую кислоту, цефалоспорин. Как говорилось ранее, лечение при данном заболевании комплексное, поэтому к вышеуказанным антибиотикам применяют группу тетрациклиновых антибиотиков - доксициклин. Он самый популярный обладающий фармакокинетическим свойством и отсутствием побочного эффекта на желудочно-кишечный тракт. В этом его самое главное преимущество, но его нельзя применять долгое время.

Некоторые антибиотики, такие как кларитромицин, эритромицин, ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно, необходимо обратиться к доктору для подбора препаратов и выбора правильного лечения. Уреаплазма поражает женский организм, от правильного подбора препарата зависит эффективность лечения. Подбирают препарат по определенной методике, учитывая характер заболевания и реакцию организма на тот или иной препарат. Безвредных антибиотиков не бывает. Беременным женщинам противопоказаны антибиотики при уреаплазме у женщин. Знающий врач этот факт примет во внимание и назначит другое эффективное лекарство: "Юнидокс", "Вильпрафен", "Солютаб". На сегодняшний день очень много разнообразных средств, важно правильно сделать выбор, индивидуально для каждого больного, учитывая его состояние и стадию заболевания.

лечение уреаплазмы у женщин

Антибактериальная терапия

Как уже упоминалось выше, для антибактериальной терапии используются антибиотики при уреаплазме у женщин: тетрациклины, фторхинолоны, макролиты. Они обладают положительным и отрицательным действием на организм женщин. Уреаплазма к препаратам "Кларитромицин" и "Азитромицин" считается более стойкой и без побочных явлений. Средства выпускаются в виде присыпок, эмульсий, таблеток, свечей.

Иммунотерапия

Иммунотерапию проводят женщинам, у которых плохой иммунитет. Врачи назначают иммуностимуляторы: "Циклоферон", "Уреаплазма Иммун", "Неовир", позволяющие восстановить весь организм.

Восстанавливающая терапия

Для нормализации слизистой оболочки применяются биостимуляторы, антиоксиданты, адаптогены. Для каждого индивидуально. Данные препараты способствует быстрому восстановлению женского организма. Врачи отмечают препарат "Офлоксацин", относящийся к фторхинолонам, который зарекомендовал себя с положительной стороны во время лечения значительного количества больных, страдающих недугом.

Народное лечение уреаплазмы у женщин

Уреаплазматическое бактериальное заражение – это инфекционное поражение мочевыделительной и половой систем, которое может передаваться при физическом контакте и появляться при нарушении микрофлоры слизистой оболочки влагалища. Последствия уреаплазмы у женщин зависят от организма. Для того, чтобы скорректировать болезненное состояние, применяется метод лечения антибиотиками вместе с комплексом нетрадиционных народных средств. Последние усиливают положительный эффект антисептических и противовоспалительных препаратов.

анализ на уреаплазму у женщин

Какие травы подходят для лечения уреаплазмы?

Вирусные, бактериальные и грибковые поражения кожи, слизистых оболочек, мягких тканей в народной медицине принято лечить травяными сборами и настойками. Спиртосодержащие средства применяются в исключительных случаях, если зона поражения очень высока (имеется нарушение кровоснабжения):

  1. Собрать и перемешать сухоцвет тимьяна, тысячелистника, березовые почки, корень кровохлебки. Запарить стаканом кипятка (одну столовую ложку смеси). Настоять около девяти часов. Остудить и профильтровать. Употреблять перорально по 1/2 чайной ложки дважды в день.
  2. В равных пропорциях соединить солодку, левзею, копеечник, ромашку аптечную, череду и шишки ольхи. Заварить кипятком (1 ст. л. на стакан). Дать отвару настояться не менее десяти часов. По истечении этого срока слить полученный раствор в чистую тару, разбавить холодной водой (1:1) и употреблять по 1/2 чайной ложке три раза в день.
  3. Взять цветы фиалки, березовые листья, крапиву, малину, подорожник, очищенные ягоды шиповника, укропное семя, череду и первоцвет. Смешать компоненты, заварить их в кипящей воде (как в рецепте выше). Закрыть крышкой и настаивать не менее шести часов. После этого профильтровать раствор и употреблять внутрь по половине стакана 2 раза в день. Лечебный курс составляет не менее двух недель.
  4. При появлении резкого ухудшения самочувствия или при возникновении осложнений необходимо приготовить особых отвар из золотарника. Это растение обладает выраженным антисептическим и антибактериальным эффектом. Чтобы сделать лекарственный сбор, сушеный цвет золотарника помещают в стеклянную посуду. Заливают его кипятком и настаивают несколько часов. Остывшую смесь пропускают через марлю, разбавляют водой (как в рецепте под № 2) и принимают перорально по чайной ложке 2 раза в день.
  5. Аптечная ромашка отлично подходит для приготовления антисептических чаев и раствора для распыления на слизистую оболочку влагалища. Слабый прокипяченный раствор цветов ромашки набирают в небольшую клизму. Вводят ее во влагалища и подтуживают живот. Влага, попадающая на передние стенки, должна тут же скатываться обратно. Это условие необходимо соблюдать для вымывания инфекции.

Профилактика

В целях профилактики уреаплазмоза у женщин необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Обязательно пройти повторное обследование после проведенного лечения уреаплазмоза для подтверждения эффективности терапии. Провести диагностику необходимо спустя 2-3 недели после завершения лечения.
  2. Регулярно наблюдаться у гинеколога и выполнять все рекомендации врача.
  3. Сдавать анализы на половые инфекции для своевременного выявления возможных заболеваний.
  4. Использовать барьерные средства контрацепции.
  5. Избегать незащищенных половых контактов со случайными партнерами.
  6. Соблюдать правила интимной гигиены.
  7. Поддерживать состояние общего иммунитета на высоком уровне.

Чтобы не столкнуться с тем, чем опасна уреаплазма у женщин, необходима профилактика. Эти меры проводят при планировании беременности, а в случае выявления уреаплазмоза необходимо обязательно пройти соответствующее лечение. Заболевание может являться причиной нарушения беременности. Уреаплазма чаще всего проявляется единовременно с другими видами половых инфекций, поэтому не стоит избегать и профилактики иных заболеваний. Профилактика венерических заболеваний, таких как уреаплазмоз, является необходимой мерой предосторожности.

безопасный акт

Беременность

Уреаплазма (Ureaplasma urealyticum) – это грамположительные микроорганизмы, живущие на стенках влагалища у всех женщин без исключения. Их общее количество определяется индивидуальной нормой.

Чаще уреаплазма у женщин при беременности не несет никакой угрозы, но при воздействии неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды количество клеточных структур может резко возрасти, вызывая воспаление мочевыводящих путей и яичников.

Воздействие уреаплазма на плод

Уреаплазматическое поражение мочеполовой системы при беременности является опасным только при увеличении нормальных показателей микрофлоры влагалища. На ранних сроках вынашивания бактерии ведут к отслойке плаценты или к непроизвольному отторжению плода (выкидышу); на поздних – к формированию замершей беременности или к преждевременным родам. Чтобы не допустить такого развития событий, при появлении первых проблем со здоровьем, пациентка обязана обратиться к лечащему врачу и подробно изложить симптомы болезни.

Характерная клиническая картина уреаплазмы у женщин при беременности выглядит следующим образом:

  1. Рези и жжение при мочеиспускании.
  2. Появление творожистых выделений.
  3. Потемнение мочи.
  4. Ощущение инородного тела внутри влагалища.
  5. Покалывания внизу живота.

После сбора анамнеза, участковый акушер-гинеколог берет забор биоматериала - мазок, и выдает направление в клинико-диагностический центр для проведения дополнительных лабораторных исследований, которые включают в себя: общий анализ крови и мочи, анализ мочи на бактериальный компонент (посев).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.