Отвечаем на вопрос: «Золовка - кто это?»

Семейные отношения – штука непростая, если даже не сказать – сложная. Так было во все времена, и сейчас практически ничего не изменилось. Новых родственников, как правило, встречают с опаской и настороженностью. Иногда все улаживается, но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Особые конфликты случаются между женщинами, а именно: невесткой и свекровью, а также невесткой и золовкой.

золовка кто это
Обозначение понятия

Если такие слова, как "невестка" и "свекровь", известны практически каждому человеку, то термин «золовка» для многих может стать новым, и часто в разговоре можно услышать недоуменный вопрос: «Золовка - кто это?» Даже на слух уже чувствуется, что эта степень родства будет ой какой нелегкой. Все именно так, золовка – это сестра мужа, которая чаще всего не слишком хорошо относится к новому члену семьи.

муж золовки
Откуда взялось слово

Многие согласятся, что само слово не слишком приятно для слуха. Возникают первые ассоциации с золой, иногда можно усмотреть в этом термине «зло». Все именно так и есть. Чтобы понять, золовка – кто это, стоит приподнять завесу истории. Издавна повелось, что муж должен привести жену в свой дом. По давней традиции, сестра мужа еще на пороге должна была осыпать девушку золой, давая ей понять, что в новой семье ей гулять не придется. Первое, что делает женщина в новом доме – убирает то место, где насорила новая родственница. Далее сам термин несколько трансформировался, и часто можно услышать иную его транскрипцию, которая на вопрос «золовка – кто это» отвечает поговоркой «Золовка – змеиная головка». Т.е. достаточно вредная родственница. К слову, мужчины семьи, в том числе свекор и муж золовки, чаще всего относятся к новой родственнице более благосклонно.

Что делать?

Возникает вопрос о том, как можно и можно ли вообще избежать конфликтов с новыми родственниками. К сожалению, четкого руководства к действию никто дать не может, все зависит от людей и способа их общения. Ясно одно: никогда нельзя подстраиваться под чужую жизнь и стараться угодить всем членам семьи. А если все уж слишком тяжело складывается, всегда можно снять отдельное жилье, сейчас подобные действия никто не осуждает. Но сначала обязательно стоит испробовать все методы налаживания отношений. И если уже категорически ничего не помогает, только тогда стоит идти на открытый конфликт и попробовать расставить все на свои места.

поздравить золовку
Праздники

Разобравшись в терминах и выяснив, золовка – кто это, стоит подумать о том, как можно даже в конфликтных ситуациях общаться, ведь проводить праздники вместе все-таки иногда придется. Особое внимание следует уделить словам и подарку, если нужно будет поздравить золовку. Хорошо презентовать сестре мужа то, что она очень хочет, но приобрести желаемое по какой-либо причине у нее не получается. Так, заимев эту вещицу, золовка может несколько смягчиться и начать по-иному смотреть на нового члена семьи. Также стоит узнать, что любит или коллекционирует родственница, и выбирать подарок с учетом этого. Отличным станет подарочный сертификат, например, в спа-салон. Такой презент также может смягчить часто крутой нрав золовки. Ну и, конечно же, цветы, ведь все женщины их любят и всегда будут рады подобному презенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.