Что такое идентификация?

Что такое идентификация? Это слово происходит от латинского «identificare», что в переводе означает «отождествление», т.е. установление полного сходства или совпадения. Каждую минуту мы, сами того не сознавая, идентифицируем людей, животных, различные предметы и события. 

что такое идентификация

И хотя происходит это автоматически, процесс распознавания объекта на самом деле довольно сложен. Ведь он подразумевает под собой нахождение полного совпадения с самим собой, при помощи неких отображений, им оставленных.

На практике такое отождествление имеет высокую востребованность в криминалистике. По совпадению разных признаков экспертиза позволяет быстро определить объекты либо личность человека.

 Что такое идентификация личности?

Существуют различные методы идентификации личности. Назовем самые действенные и часто применяющиеся из них:

методы идентификации

• Анализ медицинских и анамнестических данных.

• Антропоскопические исследования. Это составление словесных портретов. Частью этого метода является патэскопия – фиксирование запоминающихся рубцов, шрамов или родинок.

• Дактилоскопия.

• Фонетическое исследование.

Итак, вот что такое идентификация - отождествление какого-либо объекта с его описанием или другой свойственной только ему информацией.

Криминалистическая идентификация

Условно идентификацию в криминалистике можно разделить на два направления: индивидуальная и групповая. При индивидуальном распознавании устанавливается сходство одного объекта. При групповой идентификации предмет относят к какому-либо классу, роду и виду. Характер признаков какого-либо объекта влияет на выбор вида распознавания. Сами виды криминалистической идентификации разделяются на четыре направления:

  1. Идентификация объекта по мысленным образам. Данный вид отождествления применяется при опознании кого-либо во время расследований.
  2. Идентификация по описанию. Такое распознавание применяется в основном для поиска преступников и украденных вещей.
  3. Идентификация по материальным отображениям. Это поиск с помощью анализа фотографий, каких-либо рукописей, или следов. Это самый распространённый метод опознавания в криминалистических экспертизах.
  4. Идентификация по частям. Этот метод применяется в тех случаях, когда нужно установить, что та или иная часть когда-либо принадлежала единому целому. К примеру, по осколку фары можно узнать определённый автомобиль, определив его как участника какого-либо происшествия.

виды криминалистической идентификации

У криминалистической идентификации существует научная основа, включающая три положения:

  1. индивидуальность;
  2. относительную устойчивость материального объекта;
  3. способность к отражению своих признаков на других объектах.

Таким образом, можно сделать несколько выводов:

• идентификация объекта, связанного с преступлением, играет важную роль в процессе расследования;

• криминалистическое распознавание имеет обоснованную научную основу.

Зная, что такое идентификация, легко понять, как важно правильное распознавание того или иного объекта при расследовании в криминалистике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.