Мотив - это... Что такое мотив? Значение слова мотив

В русском языке достаточно много слов, имеющих неоднозначный смысл, например, слово "мотив" является многозначным. Большинство людей знает о музыкальном мотиве, но почему-то упускают из виду его другие значения. В зависимости от контекста, в котором употребляется этот термин, различно определение слова "мотив". Областей употребления достаточно много: психология, музыка, литература, изобразительное искусство, молекулярная биология. И в зависимости от контекста, значения разительно отличаются друг от друга. Стоит разобраться, что такое мотив. А точнее, в каких областях уместно применять это слово и в чем различие между разными "мотивами".

Виды мотивов

На сегодняшний день, как говорилось выше, известно несколько областей применения. В каждой области свое значение слова "мотив". Чтобы понимать более точно, что из себя представляет этот термин, необходимо подробнее изучить как контекст предложения, в котором используют это слово, так и определение в целом. Чаще всего только специалисты в той или иной области в курсе, что означает слово конкретно в данной сфере. На самом деле, значений много. В психологии это нечто, побуждающее к действию, а в биологии - последовательность нуклеотидов. Стоит подробнее остановиться на каждом из них, хотя бы элементарно для расширения своего кругозора. Возможно, когда-то это поможет вам не ударить в грязь лицом. Итак, приступим.

Мотив в психологии

мотивация в действии

В психологии, мотив - это образ, являющийся совокупностью ценных для человека предметов (как идеальных, так и материальных), который определяет направление деятельности человека, достижение которого (то есть образа, видения) выступает в качестве смысла самой деятельности. Например, у вас есть представление об идеальном отдыхе на море. С того момента, как у вас появилась цель хорошо съездить отдыхать к морю, все, что вы делаете, направлено на достижение этой цели. Идеальный отдых выступает в качестве мотива вашей деятельности. Или же для того, чтобы найти хорошую работу по специальности, вы с самого первого курса стараетесь учиться, занимаетесь дома дополнительно, читаете вспомогательную литературу, а по завершении обучения рассылаете резюме, в котором описываете все приобретенные навыки и знания. То есть трудоустройство выступает в качестве мотива ваших действий, все, вся ваша деятельность направлена на достижение конкретного идеального результата - устроиться на хорошую работу непосредственно по специальности.

Мотив в литературе и искусстве: определение

С точки зрения литературы, мотив - это повторяющаяся из одного литературного произведения в другое часть сюжета, образа, эпизода. Примером могут служить красна девица в беде, охранники-драконы, тридевять земель, прекрасный принц и тому подобное. Обычно определенные мотивы характерны для конкретного жанра. Например, в сказках часто можно встретить прекрасного принца на белом коне, но никак не серию преступлений, которые главный герой должен расследовать. В современных сказках можно такое встретить, но пока не является типичным подобный формат сюжетной линии.

русские сказки

В изобразительном искусстве, мотив - это повторяющийся рисунок (шаблон, идея, тема) в различных предметах искусства, который в то же время демонстрирует отношение художника к своему произведению и формирует мнение созерцателя. Например, повторяющиеся узоры на различных полотнах. Или повторяющаяся сюжетная линия. Также примером может служить пышность природы на полотнах с изображением весеннего пейзажа. Или уныние осенних дней.

мотив в искусстве

Музыкальный мотив

В общепринятом смысле мотив - это мелодия, напев музыкального произведения. Если углубиться в дебри терминологии, то мотив представляет собой музыкальный фрагмент, выделяющийся из всей музыкальной фигуры. Также мотив называют основой музыкального произведения. Музыкальный мотив является наиболее запоминающейся частью музыкального произведения, будь то попсовая песня или "Лунная соната" Бетховена.

музыкальный мотив

Мотив: молекулярная биология

Это слово известно и биологам. Мотив - это почти не меняющаяся в процессе эволюции достаточно короткая последовательность аминокислот (в белках) или нуклеотидов (в дезоксирибо- и рибонуклеиновых кислотах), имеющаяся определенную функцию (биологическую). Она практически не изменяясь в ходе эволюции.

нуклеотиды в днк

Мотив: обобщение, выводы

Итак, слово "мотив" происходит от латинского moveo (двигать)», является многозначным. В зависимости от области применения, значение, естественно, меняется. В психологии под мотивом понимают совокупность действий человека, направленных на достижение своей цели - идеального объекта или видения. В литературе в качестве мотива выступают герои, переходящие из произведения в произведение, одинаковые сюжетные линии. С точки зрения молекулярной биологии, мотивом можно назвать короткую последовательность аминокислот или нуклеотидов. Музыкальным мотивом называют выделяющийся фрагмент музыкального произведения, являющийся наиболее запоминающимся. Обсуждая мотив в изобразительном искусстве, можно сказать, что какой-либо образ, рисунок, тема, шаблон, ярко выражающий отношение художника к своему творению, а так же формирующий у обывателя мнение и впечатления.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на различия в сферах употребления, значения слова "мотив" во всех областях применения имеют общие черты. Некая схожесть определений связана с общностью происхождения слова. Хорошо понимая значение слова, вы сможете грамотно использовать его в устной и письменной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.