10 советов как успешно пройти собеседование по телефону

В эпоху цифровых технологий, когда всё происходит молниеносно, процесс прохождения собеседования также был подвержен модернизации. Сегодня  не будем говорить о самых передовых способах проведения дистанционного собеседования с использованием последних достижений техники, но затронем один из самых популярных и классических вариантов - собеседование по телефону.

Менеджеры по персоналу многих компаний, всё чаще предлагают провести телефонное собеседование, по причине того, что так они смогут пообщаться с гораздо большим числом кандидатов, чем если бы назначили им личную встречу в офисе работодателя. Такой подход требует особой подготовки со стороны соискателя, чтобы во время телефонного интервью не было неловких пауз и запинок.

Телефонное интервью имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны работодатель не видит вас в лицо и ему сложно понять, что вы из себя представляете. С другой стороны вам не нужно одевать костюм и ехать на другой конец города, вы можете сидеть в своем любимом домашнем кресле в пижаме во время собеседования.

  1.  Этот совет вы могли часто видеть во многих тематических статьях, но он действительно важный - зайдите на сайт работодателя и соберите всю доступную информацию о компании. Это вам поможет на собеседовании, особенно когда рекрутер попросит вас рассказать о том, что вы знаете о компании, а они это любят спрашивать. И что самое главное, прочитайте ещё раз требования к вакансии, ведь именно на их основе вас будут оценивать для желаемой должности.
  2. Возьмите блокнот или листок бумаги и запишите все важные моменты, которые вы можете забыть во время собеседования. Какое бы ни было собеседование, человеку свойственно испытывать страх, а это ограничивает способность держать всю важную информацию в голове. Поэтому перестрахуйтесь и держите перед собой листок с ключевыми вопросами во время телефонного интервью.
  3. Позвоните своим родным или знакомым и попросите дать оценку вашей речи во время телефонного разговора с ними. В первую очередь проверьте нет ли искажения голоса или помех вызванных вашим телефоном. Может быть ваш голос звучит чересчур мягко или скорость речи слишком быстрая, что особенно актуально во время волнения.
  4. Найдите укромное местечко в своей квартире, где вас точно никто не побеспокоит во время собеседования по телефону. Убедитесь, что телевизор или радио не создают звукового фона на заднем плане, который будет мешать вашему собеседнику. Многие рекрутеры отмечали, что звук играющей музыки или домашних животных их сильно раздражал, когда они проводили собеседование по телефону с кандидатом на вакансию.
  5. Когда наступит момент и рекрутер скажет, что вы можете задать ему вопросы, которые вас интересуют, вы должны быть готовы к этому. Часто случается, что соискатель во время собеседования теряется и начинает задавать глупые вопросы, потому что всё забыл. Подготовьте заранее список вопросов к работодателю, чтобы не случилась подобная ситуация.
  6. Для некоторых профессий голос это единственный инструмент, который помогает продать. В данном случае, то, как звучит ваш голос, влияет на впечатления рекрутера о вас. Убедитесь что у вас жизнерадостный и не усталый голос, даже несмотря на то, что рекрутер задает вам те же самые вопросы, на которые вы отвечали уже десятки раз на других собеседованиях.
  7. Все мы любим использовать сервисы мгновенных сообщений и чаты. Многие из этих программ издают различные системные звуки и оповещения. Будет некрасиво, если во время телефонного собеседования на заднем плане ваш собеседник будет слышать что-то подобное, поэтому выключите компьютер или отключите интернет во время телефонного интервью.
  8. Обязательно отрепетируйте свою речь, возможно во время тренировки вы заметите свои ошибки или поймете о чем ещё можно поговорить с работодателем.
  9. Если у вас есть возможность использовать во время собеседования стационарный телефон с кабелем, воспользуйтесь им. Сигнал сотовых телефонов часто имеет помехи и искажения.
  10. Подождите пока ваш собеседник первый положит трубку.

Также вы можете узнать на нашем сайте, как правильно составить резюме.

Статья закончилась. Вопросы остались?