Раковина под стиральную машину - практичный выбор

раковина под стиральную машину
Несомненно, обилие современной бытовой техники очень облегчает жизнь. Больше не нужно вручную стирать белье, сбивая костяшки пальцев и зарабатывая боль в спине. А потом ещё и ждать, пока все это высохнет. Автоматика справляется с процессом гораздо быстрее. Плохо только, что техника занимает довольно много места. Некоторые видят выход из ситуации в размещении стиралки на кухне. Но и там не просторнее. Поэтому лучше все-таки рассмотреть другой вариант решения проблемы. Многие уже успели оценить весьма разумную планировку пространства ванной комнаты, для которой характерно прятать стиральные машины под раковину.

Конечно, от старой раковины придется отказаться. Нужно будет приобрести специальную модель. Но зато в результате у вас освободится довольно приличная площадка. В случае, когда на счету каждый сантиметр, это довольно весомый довод «за». Раковина под стиральную машину должна отвечать некоторым требованиям. Для наших целей вполне подойдет конструкция «кувшинка».

Особенность подобных моделей заключается в расположении сливного отверстия. Как правило, оно находится в центре задней части под смесителем. Но даже если слив обнаружится в другом месте, выходное отверстие все равно будет выводиться в примыкающую к стене заднюю часть. Такая конструкция позволяет не волноваться о возможном проникновении влаги в технику в том случае, если из строя выйдет раковина.

стиральные машины под раковину
Под стиральную машину подбираются и габариты санизделия. Размеры его либо полностью совпадают с верхней частью машинки, либо чуть выступают за неё примерно на 2 сантиметра.

Монтаж оборудования требует определенной сноровки. Нельзя допускать, чтобы в процессе установки и в дальнейшем, когда раковина будет использоваться по своему прямому назначению, на вашу стиралку попадала вода. Иначе срок её эксплуатации довольно быстро истечет. Лучше на время монтажа отсоединить технику от системы и убрать подальше. После этого кронштейны закрепляют на нужной высоте. Затем раковина под стиральную машину подключается к водопроводу и канализации. Теперь можно вернуть на место технику. Доверьте установку профессиональным сантехникам. Конечно, ваш муж не безнадежен и сам вполне способен справиться со сменой того же крана. Но от качества монтажа зависит безопасная работа устройств. Выход из строя машинки из-за разгерметизации водопроводной подводки и, как следствие, затопление - не самая приятная ситуация в жизни.

компактные стиральные машины под раковину
Люди, всерьез озадачившись экономией места в ванной, предпочитают покупать специальные компактные стиральные машины под раковину. Моделей представлено предостаточно. Их отличие от привычных конструкций в ограниченной загрузке белья. За один раз можно постирать примерно три с половиной килограмма. Загрузка у таких агрегатов исключительно фронтальная, что вполне понятно – сверху находится раковина.

Производители выпускают два вида подобных машинок. Первые, высотой не больше 70 сантиметров, свободно помещаются в нишу под раковиной. А вот покупка вторых потребует поднятия умывальника чуть выше (на 100 или 105 сантиметров). Функции у компактных моделей те же, что и у их полноразмерных собратьев.

Таким образом, для владельцев малогабаритных квартир раковина под стиральную машину становится реальным шансом расширить пространство тесных ванных комнат, сделав их более удобными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.