Польза морковного сока для вашего здоровья

Морковный сок - это настоящая кладезь полезных веществ. Регулярное употребление этого напитка благотворно влияет на весь организм. Укрепляет зрение, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ. Давайте разберемся, почему стоит пить морковный сок и какие правила нужно при этом соблюдать.

История морковного сока

Морковь как овощ была известна еще в глубокой древности. Первые упоминания о ней датированы V-IV веками до нашей эры. Родиной моркови считают Среднюю Азию, откуда она распространилась в страны Средиземноморья, а затем и в другие регионы.

Уже в Древнем Египте и Древней Греции морковь использовали в лечебных целях. В частности, свежий сок моркови применяли как средство, улучшающее пищеварение и излечивающее болезни желудка.

Первые документальные упоминания о полезных свойствах морковного сока относятся к средневековой Европе. В частности, в травниках XII века рекомендовалось пить этот сок для укрепления зрения и пищеварения.

Полезные свойства морковного сока

сок морковный

Морковный сок содержит множество витаминов, минералов и других полезных веществ. Рассмотрим основные из них.

Витамины

  • Витамин А (ретинол) и его предшественник бета-каротин
  • Витамины группы B
  • Витамин C
  • Витамин E
  • Витамин K

Минералы

  • Калий
  • Кальций
  • Магний
  • Фосфор
  • Железо

Также в состав морковного сока входят антиоксиданты, клетчатка, органические кислоты и другие биологически активные соединения.

Влияние на зрение

Одно из главных достоинств морковного сока - это его способность улучшать зрение. Это связано с высоким содержанием бета-каротина, который в организме превращается в витамин A. Последний необходим для нормального функционирования сетчатки глаза.

Регулярное употребление морковного сока помогает при куриной слепоте, а также снижает риск возрастных проблем со зрением.

Влияние на иммунитет

Витамины A, C, E, а также цинк и железо, содержащиеся в морковном соке, оказывают иммуномодулирующее действие. Они повышают сопротивляемость организма инфекциям, ускоряют выздоровление при простудных заболеваниях.

Антиоксиданты, такие как бета-каротин, защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Это замедляет процессы старения.

Польза для кожи

Морковный сок полезен для здоровья кожи. Витамины А, Е и С, а также биофлавоноиды оказывают омолаживающий эффект, разглаживают мелкие морщинки, выравнивают цвет лица.

Кроме того, антиоксиданты в составе сока неутрализуют вредное воздействие ультрафиолета и замедляют фотостарение.

Влияние на различные системы организма

Полезные вещества морковного сока оказывают комплексное оздоровительное действие на весь организм. Рассмотрим их влияние на различные системы.

Пищеварительная система

Морковный сок стимулирует выработку пищеварительных соков, улучшает аппетит. Клетчатка нормализует работу кишечника, избавляет от запоров.

Благодаря высокому содержанию калия, сок способствует выведению избытка жидкости при отеках. При регулярном употреблении нормализуется микрофлора кишечника.

Сердечно-сосудистая система

Калий и магний, содержащиеся в морковном соке, благотворно влияют на работу сердца и состояние сосудов. Они способствуют снижению артериального давления, укреплению сердечной мышцы.

Антиоксиданты защищают сосуды от повреждений и предотвращают развитие атеросклероза. Таким образом, сок полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Нервная система

Витамины группы B и магний, содержащиеся в морковном соке, оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Они помогают при стрессах, бессоннице, раздражительности.

Регулярное употребление сока улучшает память, внимание, облегчает симптомы депрессивных состояний.

Эндокринная система

Витамины и микроэлементы морковного сока регулируют функции эндокринных желез. У женщин сок может нормализовать менструальный цикл, облегчить течение климакса.

У мужчин сок способствует повышению уровня тестостерона и улучшает потенцию. Также напиток полезен для предотвращения простатита.

Применение при заболеваниях

Благодаря своему уникальному составу, морковный сок может применяться как дополнение к лечению многих заболеваний.

Проблемы со зрением

Морковный сок показан при куриной и возрастной слепоте, так как помогает восстановить работу сетчатки глаза. Кроме того, сок полезен при конъюнктивитах, так как обладает противовоспалительным действием.

Сахарный диабет

Хотя морковь содержит сахара, употребление сока в умеренных количествах полезно при сахарном диабете. Это связано с тем, что клетчатка в составе сока замедляет всасывание глюкозы.

Однако перед применением при диабете обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Заболевания сердца

Морковный сок рекомендуется как профилактическое средство при гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности. Это связано с его способностью улучшать работу сердца и нормализовать давление.

Желудочно-кишечные заболевания

При гастритах, язвенной болезни морковный сок может применяться только в период ремиссии и под наблюдением врача. При запорах сок действует как мягкое слабительное.

При дисбактериозе кишечника сок способствует восстановлению нормальной микрофлоры благодаря высокому содержанию полезных веществ.

Анемия и малокровие

сок морковный

Железо и витамины группы B, содержащиеся в морковном соке, эффективны для профилактики и вспомогательной терапии при анемиях различного генеза. Сок улучшает кроветворение.

Также напиток показан при малокровии, общем снижении иммунитета и авитаминозах.

Противопоказания к употреблению

Несмотря на многочисленные полезные свойства, морковный сок имеет и некоторые противопоказания, о которых важно знать.

Аллергические реакции

У людей, страдающих пыльцевой аллергией или имеющих склонность к аллергическим реакциям, морковный сок может вызвать такие симптомы как сыпь, отеки, затрудненное дыхание. Поэтому перед употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Заболевания почек и желчного пузыря

Избыточное потребление морковного сока нежелательно при заболеваниях почек и камнях в желчном пузыре ввиду высокого содержания щавелевой кислоты. В этих случаях употребление сока нужно ограничить и обязательно проконсультироваться с врачом.

Обострение хронических заболеваний

В период обострения таких заболеваний как язва желудка, гастрит, панкреатит употребление морковного сока противопоказано, так как может усилить воспалительные процессы и болевые ощущения.

Правила употребления морковного сока

Чтобы морковный сок приносил только пользу организму, а не вред, при его употреблении нужно придерживаться определенных правил.

Рекомендуемая суточная норма

В сутки взрослому человеку рекомендуется выпивать не больше 200-250 мл свежевыжатого морковного сока. Превышение этого объема может привести к нежелательным эффектам.

Лучшее время для употребления

Лучше всего пить морковный сок утром натощак за 30 минут до завтрака. Это обеспечит наилучшее усвоение всех полезных веществ.

Сочетание с другими продуктами

Для усвоения бета-каротина рекомендуется добавлять в сок небольшое количество растительного масла или сливок. Также полезно закусывать сок орехами или сыром.

Особенности для детей и беременных

Детям морковный сок нужно давать в разбавленном виде и небольшими порциями. Беременным перед употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Не стоит запивать морковный сок молоком, так как это затрудняет усвоение кальция. Также важно следить за цветом кожи и самочувствием, так как избыток бета-каротина может привести к желтизне кожи и слабости.

Приготовление морковного сока в домашних условиях

Домашний свежевыжатый морковный сок обладает максимумом полезных свойств. Рассмотрим основные рекомендации по его приготовлению.

Выбор моркови

Лучше всего использовать молодую, сочную, ярко-оранжевого цвета морковь. Она содержит больше сока и витаминов.

Методы приготовления сока

Для получения сока подходят соковыжималки, блендеры и обычная терка. Главное - тщательно измельчить морковь перед отжимом.

Лучшие сорта моркови для сока

Наиболее сочные и сладкие сорта моркови для сока - Нантская, Шантане, Дания. Из них получается вкусный ароматный напиток.

Советы по хранению

Морковный сок очень быстро теряет полезные свойства, поэтому лучше готовить его в небольших порциях - на 1-2 дня. Для длительного хранения сок можно заморозить в формочках.

Применение морковного сока в косметологии

Помимо внутреннего применения, морковный сок широко используется в косметических целях благодаря своим полезным свойствам.

Маски для лица

Морковный сок часто добавляют в маски для лица, чтобы осветлить кожу и придать ей здоровое сияние. Также маски на основе сока помогают избавиться от угрей и воспалений.

Средства для загара

Благодаря высокому содержанию бета-каротина, морковный сок используют для приготовления натуральных средств, усиливающих загар. Такие средства делают кожу более устойчивой к солнечным лучам.

Ванны и компрессы

Ополаскивание волос и ванны для тела с добавлением морковного сока оказывают оздоравливающее и омолаживающее действие. Также применяются компрессы с соком при угревой сыпи.

Уход за ногтями и волосами

Морковный сок укрепляет ногти и стимулирует их рост благодаря содержанию кальция, фосфора и витамина E. А витамины группы B, входящие в состав сока, питают волосы, придавая им блеск и silkiness.

Промышленное производство морковного сока

В промышленных масштабах производство морковного сока - высокотехнологичный процесс, включающий следующие этапы:

  1. Мойка и инспекция моркови
  2. Измельчение и прессование
  3. Отделение жмыха
  4. Пастеризация
  5. Гомогенизация
  6. Фасовка

При производстве применяются строгие стандарты качества и контроля безопасности. Лучшие соки не содержат консервантов и производятся из экологически чистого сырья.

Покупка и хранение морковного сока

При выборе морковного сока в магазине следует обращать внимание на состав - предпочтительнее натуральный продукт без добавок. Также важна информация о производителе и условиях хранения.

В домашних условиях сок лучше всего хранить в холодильнике в плотно закрытой упаковке не более 2-3 дней. Замороженный сок можно хранить 3-6 месяцев.

Ответы на частые вопросы о морковном соке

Рассмотрим ответы на наиболее частые вопросы о морковном соке.

Можно ли пить морковный сок при гастрите?

При обострении гастрита пить сок не рекомендуется. В период ремиссии допустимо в небольших количествах, но лучше проконсультироваться с врачом.

Сколько можно пить морковного сока в день?

В сутки взрослому человеку рекомендуется не более 200-250 мл свежего сока. Превышение этого объема может принести вред.

Почему от сока желтеет кожа?

Избыточное количество бета-каротина, содержащегося в морковном соке, может окрашивать кожу в желтый оттенок. Это безвредно и проходит после снижения дозы сока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.