Когда высаживать георгины – основные правила

когда высаживать георгины
Данная статья направлена на просвещение читателей относительно того, когда высаживать георгины и как происходит процесс посадки. Читайте далее советы садовода.

Посадка георгинов весной

Конец мая – отличный период времени для высадки цветов в открытый грунт. Когда высаживать георгины лучше всего? Конечно, в весеннюю пору, чтобы получить красивые бутоны уже в конце лета. Однако стоит остерегаться заморозков. Некоторые из предосторожности высаживают их ранним летом. В случае же заморозков рекомендуют укрывать растения ящиками из картона или другим укрывным материалом (за исключением железных предметов).

Весенняя посадка

Георгин весной приживается намного лучше. Корнеклубни растения заблаговременно вынимаются из мест хранения - в начале мая, очищаются от усохших корешков и от больных, загнивших участков. Срезы присыпаются "Фундазолом" или древесным углем. Если у прикорневой шейки замечаются почки, можно начать деление корнеклубня. В случае же, когда почки еще не пошли в рост, то их отправляют проращиваться: кладут в ящики на тонкий слой почвы, сверху присыпаются торфом, мхом или другим рыхлым материалом, который хорошо удерживает воду. Емкости ставят на свет (температура должна быть  около 18-20 °С). Время от времени посевной материал поливают, не допуская застоя воды. Почки тронутся в рост уж через 2 недели, тогда корнеклубни можно будет делить. Деление георгинов производят не только для получения большего количества посадочного материала, но также и для его оздоровления, так как при выращивании слишком большими кустами происходит вырождение сорта.

посадка георгинов весной
Если куст имеет несколько стеблей, то их нужно аккуратно расшатать и разнять. В случае, когда маточный куст плотный, корнеклубень разрезается острым ножом так, чтобы каждая деленка осталась с одной-двумя почками. Места срезов слегка подсушиваются. Полученный материал высаживают в грунт, если, конечно, позволяет погода. Высадка может производиться также и в ящики для подращивания. В мае георгины могут размножаться также черенкованием. Когда высаживать георгины черенкованием? Однозначно, в начале мая, так как именно в это время черенки быстро укоренятся, что займет максимум неделю.

Советы

Участок для георгинов должен быть заранее вскопан - либо с осени, либо рано весной. При высаживании выкапываются лишь ямки глубиной в тридцать-сорок сантиметров, на дно которых насыпается компост или перегной (около четверти ведра), зола (около двух ложек), суперфосфат (примерно двадцать граммов); все тщательно перемешивается.

посадка георгин весной
Рядом с ямкой для высоких георгинов забивают прочный кол (высотой не менее метра), к которому в процессе роста подвязывают подросшие стебли. Высаживают клубни с таким расчетом, чтобы их шейки находились на 4 см ниже уровня грунта. Георгины, которые выращиваются из черенков, сажаются глубже - на 10 см. Почва вокруг растений аккуратно присыпается, поливается и мульчируется. Надеемся, что данная статья помогла вам в изучении того, когда высаживать георгины и как происходит процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.