Гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях: полив, удобрение, размножение

Многие цветоводы все отдали бы за то, чтобы иметь такое очаровательное растение, как гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях хоть и довольно проблематичен, но все же полностью оправдывает себя, ведь это растение украшает интерьер любого дома. Гардения жасминовидная родом из тропиков и субтропиков Азии и Африки. Поскольку красавица приехала к нам из теплых стран, то и ухода требует подобающего.

гардения жасминовидная уход в домашних условиях
Растение привлекает цветоводов необычайно красивыми большими белыми цветами, которые со временем приобретают кремовый и желтый оттенок. Во время цветения помещение наполняется очень нежным ароматом. По красоте цветкам не уступают и темно-зеленые, кожистые, блестящие листики. Если вы решили сделать дома бонсай, то лучше всего подходит для этого гардения жасминовидная. Фото этих цветов подталкивают многих любителей красивоцветущих растений к покупке. Лучше всего гардении чувствуют себя в оранжереях, но при создании всех необходимых условий дома им тоже будет неплохо.

В первую очередь стоит позаботиться об освещении. Подходит хорошо освещенная комната, но необходимо избегать прямых солнечных лучей, которые губительно сказываются на таком растении, как гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях предполагает обильный полив. В летний период нельзя пересушивать земляной ком, хотя и переувлажнения растение не терпит. Гардении нравится высокая влажность, но опрыскивать листья нужно лишь отстоянной, мягкой водой, иначе на кожистых листьях останутся следы. Во время бутонизации и цветения кустик лучше вовсе не трогать, поскольку капельки воды испортят лепестки.

гардения жасминовидная семенами
Летом температура воздуха должна составлять около 25°С, а вот зимой опускаться не ниже 15°С, потому что более низкие температуры не переживет гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях предполагает периодическую подкормку цветка, для этого подойдут удобрения для цветущих растений. Весной необходимы добавки для улучшения цветения, после нужно дать добавки для листвы, а летом – для получения дополнительных побегов. Осенью подкормки прекращаются.

К почве также очень привередлива гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях требует приобретения готового субстрата или его приготовления из дерновой, хвойной, листовой земли, песка и торфа. В марте или апреле ежегодно пересаживают молодые растения, а взрослые - по мере необходимости, когда нужно заменить горшок.

гардения жасминовидная фото
Гардения жасминовидная семенами размножается очень редко, в основном ее черенкуют. Проделывают эту процедуру с зелеными побегами в мае. Поскольку черенки укореняются очень плохо, то их сажают в землю, хорошо увлажняют и накрывают банкой или целлофановым пакетом. Раз в день саженец нужно проветривать, открывая тепличку ровно на одну минуту. При размножении семенами высевать их нужно в феврале или марте.

Гардения жасминовидная растет очень медленно, в комнатных условиях она не вырастет больше 50 см в высоту. Чтобы растение имело красивую форму, необходимо постоянно формировать крону, подрезая лишние побеги. Корневую систему цветка нельзя переохлаждать или перегревать, поэтому гардению нельзя ставить на горячую батарею или холодный пол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.