Валяние картин из шерсти для начинающих

Если вы любите рисовать и вообще делать что-то своими руками, самое время попробовать интересный вид искусства - валяние картин из шерсти. Научившись этому несложному виду рукоделия, вы сможете оформлять им интерьер, а также презентовать свои работы в качестве подарка.

Валяем самостоятельно картину из шерсти

Первое, что нужно усвоить: валянием может заниматься даже неподготовленный человек. Все что требуется, так это энтузиазм и небольшой набор для этого занятия:

  • разноцветная шерсть;
  • обыкновенная рама для картин со стеклом;
  • флизелиновая или фланелевая ткань;
  • пинцет.

Подготовив все необходимое, можно приступать к работе.

  1. Вытащите из рамы стекло, оставив лишь деревянную основу. Затем отмерьте по ее размеру подготовленную ткань, закрепите ее.
  2. Возьмите один из цветов шерсти и ровным слоем распределите ее на ткани. Можно использовать пинцет, но легко обойтись и без него, разбирая шерсть руками.
  3. Вытягивая небольшие кусочки шерсти, словно выщипывая их, один за другим выкладывайте их на ткань. У вас должно получиться что-то вроде фона будущей картины. Поэтому выбирайте нейтральные цвета шерсти.
  4. Далее, выберите другой цвет. Согласно картинке, которую вы желаете получить, выкладывайте следующий этап. Это может быть ваза с цветами или снег на фоне голубого неба. Для первого раза больше подойдет слегка размытая картина пейзажа. Вытягивайте небольшие кусочки и формируйте снег, луну и деревья с помощью пинцета.
  5. Следующий этап - елка на первом плане. Ее можно сделать, смешивая коричневую шерсть с темно-зеленой. Тем же пинцетом "прорисуйте" ветви.
  6. Также можно добавить заснеженную избушку. Выложив сначала коричневой шерстью ее саму, а потом белой шерстью нанести снег.
  7. Проявите фантазию в валянии картины из шерсти и добавьте что-то свое. Готовую работу закрепите под стеклом в раме и оформите интерьер.
зимняя картина из шерсти

Советы новичкам

Поскольку мы только учимся создавать шерстяную живопись, воспользуйтесь советами по сухому валянию картин из шерсти для начинающих.

  1. Во время работы прижимайте картину стеклом от рамки. Это позволит вам оценить, насколько точно выполнена работа. Ведь в конце она окажется именно под стеклом, поэтому разумно ориентироваться и смотреть на свое изделие именно под ним. Таким образом вы увидите все неровности, слишком толстый слой шерсти и то, как будет выглядеть рисунок в прижатом виде.
    сова валяние из шерсти
  2. Не забывайте про тени предметов при валянии картин из шерсти. Точно также, как если бы вы рисовали красками. Оттеняйте дома, животных, делайте блики с помощью светлых тонов шерсти. Это придаст предметам нужный объем.
  3. Если что-то пошло не так, в этом виде искусства легко все исправить. Просто снимите нужные вам слои шерсти и подредактируйте изображение. Валяние картин из шерсти вполне это допускает.
закат из шерсти

Готовые наборы для валяния

Сейчас всевозможные магазины для рукоделия предлагают различные варианты готовых наборов. В набор для валяния картин из шерсти входят:

  • шерсть;
  • эскиз картины;
  • ткань;
  • рама со стеклом.

Цены в зависимости от сложности работы и размера разнятся. Самые простые наборы можно приобрести от 2000 тысяч рублей.

Эскпериментируйте, творите и наслаждайтесь результатом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.