Как быстро приготовить хачапури на сковороде

Хачапури представляет собой национальное грузинское блюдо, которое готовится крайне быстро и легко. Стоит отметить, что сегодня существует очень много различных вариантов, как сделать такой вкусный и сытный десерт. Ведь фантазии поваров безграничны, и во время начинения блюда они часто используют разнообразные продукты. Однако самым излюбленным и популярным рецептом хачапури является тот, который содержит в себе исключительно традиционные ингредиенты.

хачапури на сковороде
Хачапури на сковороде: продукты для теста

  • несладкий йогурт без красителей – 190 граммов;
  • сахарный песок – одна полная десертная ложка;
  • мука пшеничная – два граненых стакана;
  • подсолнечное масло – 120 миллилитров (для обжаривания лепешек);
  • яйцо куриное – одна большая штука;
  • пищевая сода – ½ часть небольшой ложки;
  • растительное масло – пять больших ложек (для добавления в тесто);
  • соль - ½ часть небольшой ложки.

Хачапури на сковороде: процесс замешивания теста

Чтобы хорошо замешать основу для хачапури, лучше всего использовать большую миску. В посуду следует поместить 190 граммов несладкого йогурта без красителей, добавить к нему немного пищевой соды, соли, одно куриное яйцо, сахар и пять больших ложек подсолнечного масла. Все ингредиенты требуется взбить при помощи вилочки, а затем добавить пшеничную муку и замешать тесто до крутого состояния.

Стоит отметить, что обжаривать хачапури на сковороде следует только после того, как будет полностью готова начинка. Ведь перед тем, как выкладывать лепешки на раскаленную посуду, их требуется нафаршировать перемешанными молочными продуктами.

Как приготовить хачапури в домашних условиях: необходимые ингредиенты для начинки

  • как приготовить хачапури в домашних условиях
    свежий крупнозернистый творог – 100 граммов;
  • сыр сорта «Фета» - 150 граммов;
  • соль, перец – несколько щепоток;
  • сыр сорта «Сулугуни» - 200 граммов.

Чтобы такое грузинское блюдо получилось нежным и вкусным, крайне важно использовать именно те сорта сыров, которые представлены в рецепте.

Хачапури на сковороде: процесс приготовления начинки

Два вида сыра необходимо очень мелко нашинковать, а затем смешать вместе с крупнозернистым творогом, солью и перцем. После этого молочные продукты требуется размять рукой и скатать из них шарики диаметром до шести сантиметров.

Мгновенный хачапури на сковороде: формирование и обжарка

мгновенный хачапури на сковороде
Как известно, настоящий хачапури готовится в печи. Однако за неимением такого бытового устройства, его можно обжаривать и на сковороде. Для этого лучше брать большую по размерам посуду. Ведь раскатываются лепешки до тридцати сантиметров в диаметре.

Для формирования лепешек приготовленное тесто необходимо разрезать на несколько кусочков, из которых в дальнейшем следует наделать тонкие и круглые пласты. Затем на одну лепешку необходимо выложить один шарик из творога и сыра, закрыть его вторым листом из теста и раскатать до получения тонкого блина. После этого полуфабрикат требуется выложить на разогретую сковороду и хорошо обжарить с двух сторон.

Правильная подача к столу

Подается хачапури с сыром и творогом к столу вместе со сладким соусом и крепким чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.