Как рисовать животных

Для начала неплохо бы уметь рисовать вообще хоть что-нибудь... Если это получается, то можно подумать о том, как рисовать животных, которых вокруг нас очень много, и они очень разные и не очень-то похожи одно на другое. Слишком уж многообразен животный мир, но попробовать стоит. Это, как минимум, интересно и познавательно.

Как рисовать животных?

Как рисовать животных
Если коротко, то - с пониманием. И цели, которой мы хотим достигнуть, и графических приёмов, которые помогут нам это сделать. Нужно это, чтобы быть в состоянии потом объяснить, как рисовать животных, детям, когда они об этом спросят. Но в любом случае - это увлекательное занятие, рисование. И любой, у кого есть такое желание, в состоянии разобраться в правильной последовательности и ответить на вопрос о том, как рисовать животных. Для примера, из всего многообразия животного мира выберем небольшого слоника. Почему бы и нет? Любой рисунок начинается с правильной компоновки - нужно в общих чертах мысленно представить себе желаемый результат своей работы и правильно разместить свой будущий рисунок на листе бумаги. Лёгкими штрихами обозначаем границы изображения и некий смысловой композиционный центр. Он ни в коем случае не должен совпадать с геометрическим центром листа бумаги, таков один из законов композиции.
Как рисовать животных детям
Далее выполняем построение фигуры слонёнка. Выделив в ней главные объёмы, тщательно сверяем их пропорции между собой и всей фигурой в целом. Это важнейший момент построения любого животного, постараемся не ошибиться. Иначе мы просто не справимся с ответом на вопрос: "Как рисовать животных?" Разобравшись с пропорциями, прорабатываем некоторые показавшиеся нам наиболее интересными детали и обобщаем нарисованное. Стараемся передать общий характер, настроение и динамику фигуры. При необходимости моделируем фигуру и элементы светотенью. Обращаем внимание на штриховку. Полезно предварительно потренироваться и понять арсенал выразительных возможностей такого привычного инструмента, как карандаш. Ну вот, почти готово... В процессе рисования нужно уметь вовремя остановиться. Можно сказать, что в первом приближении мы справились с поставленной задачей и ответили на вопрос о том, как рисовать животных. Но не стоит останавливаться на достигнутом.

Давайте пофантазируем

Попробуем изобразить животных не так, как их видит наш глаз, а так, как мы чувствуем из характер. Пусть это будет шаржировано и карикатурно. Придадим животным человеческие черты. В мировом изобразительном искусстве есть тому множество примеров. На этом, в частности, основана вся мультипликация. Как нарисовать мультяшных животных?

Как нарисовать мультяшных животных
Для этого, прежде всего, следует отказаться от желания изобразить их фотографически точно. Это явно не тот случай. Начинать тут следует с возможностей линейной графики. Линия может передать любой характер и весь спектр настроений. И нам прежде всего важна не "похожесть", а выразительность. Вот к ней и следует стремиться. И прежде чем браться за большой рисунок, неплохо бы поискать нужную линию на небольшом эскизе. Делать это следует легко и раскованно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.