Работа швеи на дому как бизнес

Интернет пестрит сайтами, блогами и видеосоветами, как начать свой бизнес. И самое актуальное на сегодняшний день - это ведение бизнеса, не покидая стен собственной квартиры. Люди пробуют себя во всех сферах индивидуального предпринимательства. Но есть уникальная профессия, которая всегда имела все характеристики настоящего бизнеса. Исторически она начиналась в доме портной, которая своими руками создавала фантастические наряды. Только через время портные стали объединяться в артели, а затем перерастали в швейные предприятия. Однако и сейчас существует такой вид деятельности как портные, которые шьют дома.

Швея на дому - есть ли смысл?

Смысл есть всегда, но это профессия не для каждого. Чтобы иметь успех в этой специальности, надо обладать творческим мышлением, изобретательностью, усидчивостью и большим терпением. Так как кропотливый труд требует большого внимания и, как говорят в народе: "Руки должны расти из того места, откуда надо". Обычно из таких домашних мастерских либо вырастают выдающиеся портные, либо "загнанные лошади", берущие только самые низкооплачиваемые заказы. Но бывают и хорошо работающие швеи, которые и зарабатывают, и не перенапрягаются, хотя это редкое явление.

Улыбающаяся женщина рядом со швейной машинкой

Преимущества пошива на дому

  1. Каждый хочет иметь свое собственное дело, услуги пошива это позволяют сделать.
  2. Не надо тратить много времени на дорогу.
  3. Можно варьировать и выстраивать гибкий график, чтобы успевать выполнять семейные обязанности.
  4. Можно шить в удобное время. Если удобно это делать днем, можно использовать первую половину дня, но некоторым творческим личностям более комфортно трудиться во второй половине дня и до глубокой ночи.
  5. Профессионалы позволяют выбирать себе заказы по вкусу.
  6. Нет проблем с оформлением больничных, отпусков.
  7. Не нужно ни у кого отпрашиваться, когда ты сам себе руководитель.
  8. Есть возможность успевать водить и забирать детей из школы и детского сада.
  9. Вполне возможно иметь хобби, чтобы не перегружаться сидячей работой, к примеру: спорт или йога.

Недостатки работы по пошиву дома

  1. Камень преткновения подобного вида заработка - это неорганизованность. Если этот бизнес начинает неорганизованный человек, то велика вероятность, что у него ничего не выйдет. Так как в домашних условиях сложнее всего сосредоточиться на выполнении задания. Постоянные домашние дела, дети, мужья требуют внимания, а для того, чтобы шить, нужно уметь концентрироваться только на выполнении работы, чтобы не допускать ненужных ошибок и переделок.
  2. Затраты на технику. Необходимо иметь профессиональное оборудование: швейную машинку, оверлок, распошивальную машину, профессиональный утюг и удобную гладильную доску.
  3. Оборудование рабочей зоны. Нужно иметь отдельное рабочее место, желательно отдельную комнату, где будет установлено оборудование и устроена рабочая зона, в которой должна находиться фурнитура, ткани, выкройки и другие важные предметы.
  4. Затраты на освещение. Оно должно быть подходящее, желательно, чтобы проникал дневной свет. А лампы для темного времени суток должны сочетать белый дневной свет и более теплый. Такое освещение будет наиболее комфортно для глаз. Осветительные приборы должны находиться непосредственно над рабочей зоной.
  5. Многие забывают, что работа дома швеей - вакансия требующая не только трудовых, но и финансовых затрат на электроэнергию. Ошибку совершают те, кто не включает в стоимость расход электричества, так как все оборудование затрачивает достаточно большое количество электроэнергии.

Рабочая зона швеи-надомницы

Как построить швейный бизнес в домашних условиях?

Есть два варианта организации своего маленького предприятия:

  • Первый – это заниматься бизнесом самостоятельно. Больше подходит для профессиональных портных, так как это большая ответственность. Нужно либо много шить, получая прибыль от количества, либо пробраться в прослойку профессионалов экстра-класса по пошиву дорогостоящих изделий. Например, ассортимент вечерних и свадебных платьев.

  • Второй – трудиться на работодателя. Этот вариант приобретает большую популярность, так как многие предприниматели предпочитают не тратить лишние средства на аренду помещения и покупку оборудования и фурнитуры. А для швей это хорошая альтернатива, так как им не надо искать клиентов и тратиться на рекламу. В основном швеи на дому рассматривают вакансии, испытывая дефицит в клиентах.

    Девушка с раскройными ножницами

Самые популярные виды изделий для швейного бизнеса на дому

Наниматели ищут исполнителей-надомников, когда не выгодно создавать швейный цех или при условии изготовления низкооплачиваемой продукции:

  • Ассортимент постельного белья, скатерти и салфетки – это очень простая в пошиве группа изделий, где требуется только ровная строчка. Не претендует на большой профессионализм, но требует скорости исполнения и аккуратности.
  • Ассортимент домашней одежды: халатов, фартуков, пижам – это более сложная в исполнении группа, но тоже не требует особых навыков, так же, как и следующие две группы.
  • Ассортимент спецодежды: для медиков, строителей, ремонтников и т.д.
  • Детский ассортимент: чепчики, панамки, распашонки, конверты для новорожденного, ползунки и прочее.
  • Праздничный ассортимент. Это занятие для элитных и высококвалифицированных портных и модельеров, которые изготавливают вечерние и свадебные платья.
  • Также пользуется спросом и услуги по переделке и ремонту одежды.

Почему сюда не включили ассортимент верхней одежды? Потому что это поле деятельности ателье, мало надомниц имеет дело с этой группой изделий. А если и занимаются, то это швеи, работающие сами на себя, и денег им хватает. Это довольно обширная группа изделий: пальто, куртки, брюки, юбки, костюмы, платья и прочее.

Работа швеи на дому по ремонту одежды

Люди не всегда могут позволить себе часто приобретать новые вещи, поэтому обращаются в ателье. Многие ателье используют услуги надомниц для выполнения мелкого ремонта, который отнимает много времени, потому что занимаются более дорогими услугами по пошиву одежды. Не каждая швея на дому берется за переделку и ремонт, но у этой услуги достаточно большой спрос, особенно в районах с низким уровнем жизни.

Красивые руки у лапки швейной машинки

Какие вакансии интересуют любителей и профессиональных портных?

Тех, кто не имеет высокого уровня квалификации, интересуют предложения работодателей, предлагающих несложную работу по пошиву изделий постельно-бельевой и детской группы.

Профессионалы тоже различаются по разряду и опыту работы. Есть обычные швеи, имеющие среднеспециальное образование. Это самый большой пласт тружениц, которые ищут вакансии надомницами.

А есть профи! Это модельеры, которые высоко оценивают свои услуги. Такие швеи на дому в вакансиях сторонних фирм не нуждаются. Но в некоторых случаях их услугами пользуются свадебные салоны. Модельеры и портные высокого уровня шьют свадебные и вечерние платья для элиты.

Что в первую очередь интересует работодателей?

Если вдруг стало недостаточно клиентов и есть возможность найти заказчика в Интернете, почему не воспользоваться этим? В Москве и Санкт-Петербурге есть множество сайтов способствующих трудоустройству.

Девушка швея с тканью в руках

Распространенные требования нанимателей:

  • Территориальное проживание.
  • Опыт: сколько лет и предыдущие места работы.
  • Навыки: часто задают вопросы, с какой спецификой имела дело швея, претендующая на вакансию.
  • Аккуратность и ответственность, так как работодатель предоставляет свои материалы и требует минимизации брака.
  • Качество оборудования, которое имеет швея на дому, в некоторых случаях работодатель предоставляет свое оборудование, но это крайне редкое явление.

Некоторые наниматели перестраховываются и дают задание для испытательного срока. А потом, удовлетворившись результатом, повышают оплату и дают более серьезные заказы.

Необходимые вопросы соискателей работодателю

Можно воспользоваться любой поисковой системой, которая выдаст все самые свежие объявления, предоставляющие работу дома швеей. Вакансии предоставляются, но в них не всегда оговорены все условия труда, поэтому с ними стоит ознакомиться подробнее.

Перечень обязательных вопросов:

  • Какова оплата? Как она производится? После выполнения всего заказа или из расчета за каждую выполненную единицу, наличными или на банковский счет, с предоплатой или по окончанию выполнения?
  • Возможны ли премии за вовремя или досрочно выполненный заказ?
  • Есть ли штрафы, если заказ выполнен не в срок?
  • Предоставляется ли нанимателем вся необходимая фурнитура: нитки, иглы, булавки, пуговицы, молнии и прочее?
  • Предоставляются ли лекала или предоставляется уже раскроенные детали?
  • Какие вычеты существуют за брак?
  • Готов ли заказчик содействовать устранению неполадок оборудования в процессе изготовления заказа?
  • Как будет происходить передача готовых изделий, заберет ли наниматель сам или портному потребуется доставить работодателю выполненный заказ. Тогда нужно учесть транспортные расходы.

Для того чтобы ожидания исполнителя были оправданы, лучше без стеснения задать все интересующие вопросы и уточнения по каждому поступившему заказу. Также важно знать телефоны и юридический адрес фирмы.

Девушка кроит ткань

Популярные вакансии для надомниц в Москве

Интернет-ресурсы, занимающиеся распространением информации по трудоустройству в Москве, выставляют множество предложений для надомниц. Особую популярность сейчас стал приобретать дизайнерский пошив штор, ламбрекенов, покрывал и декоративных подушек. Появился спрос на эту услугу, и, следовательно, стали востребованы швеи-надомницы, знакомые со спецификой шторного и интерьерного текстиля.

Вторыми по популярности являются вакансии швей на дому в Москве, работающих с ассортиментом легкой одежды: платьев, сарафанов, летних блуз и юбок.

Пошив постельного белья является достаточно распространенным предложением, всегда пользующийся спросом и у работодателей, и у работников. Третей по популярности работой швей на дому в Москве является пошив постельного белья, так как это достаточно простая в исполнении операция, требующая только быстроты выполнения. Но она имеет свою специфику, так как часто наниматель требует не только изготовления, но также утюжки и складывания постельных комплектов. А иногда и упаковки.

Девушка брюнетка за шитьем

Популярные вакансии в Питере

В отличие от Москвы, Северная столица предоставляет вакансии для надомниц, изготовляющих спортивную одежду, чехлы автомобильные и авиационные. Требуются швеи на дому в СПб, умеющие шить изделия из кожи и кожзаменителя.

На данный момент предложений для желающих шить дома не так много, но они есть. Объявления обновляются регулярно, и неизвестно, что именно будет востребовано в этой сфере деятельности завтра. Но самые свежие вакансии швей на дому в Питере - это пошив спортивной детской одежды и аксессуаров для спорта, причем с неплохой оплатой. Судя по предоставленным вариантам сайтов по трудоустройству, в основном требуются профессиональные сотрудники именно на производство и в швейные цеха. Возможно, это вызвано недоверием к качеству исполнения без контроля технологов. По всему видно, что на сегодняшний день в Москве используют надомный труд портних намного больше, чем в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.