Существует ли в природе черный лев?

Лев – умный, сильный и очень опасный хищник, гроза пустынь и саванн. Это красивое и гордое животное у многих из нас ассоциируется с царем зверей, который навевает на всех страх, но сам никого не боится. Мы привыкли видеть этих мускулистых больших кошек с рыжей гривой и золотистой шерстью, но в последнее время появляется все больше и больше фотографий с темными животными. Черный лев смотрится непривычно, поэтому многие люди интересуются: это настоящий зверь или искусная работа фотошопа?

Не стоит думать, что в естественной среде обитания существуют только львицы и львы с рыжеватой окраской, в саваннах очень часто можно встретить хищников с былой гривой и шкурой, также есть кошки с бежевой шерстью и голубыми глазами. Природа иногда награждает животных самыми невообразимыми цветами и оттенками. Все это объясняется генетическими мутациями. Если есть леуцисты и альбиносы, то почему не может быть такого явления, как черный лев?

черный лев
Альбинизму противостоит меланизм, поэтому вполне вероятно, что могут существовать как белые, так и темные животные. Ученые разных стран дружно опровергают тот факт, что черный лев существует. По их мнению, это невозможно не на генетическом уровне, а в плане выживания. Специалисты по мутациям объясняют, что темноокрашенные особи не выживали еще во время эволюции, поэтому сейчас можно даже не надеяться, что появится темный львенок. Даже если предположить, что он родится в условиях дикой природы, то, скорее всего, животное не выживет.

черный лев существует
Черный лев страдает от нарушения терморегуляции, у него пониженный иммунитет, да и при охоте возникают некоторые трудности. Если животное родится в неволе, то люди помогут ему выжить, но в естественной среде обитания у него практически нет шансов. Несмотря на то, что ученые подробно ответили на вопрос, изложив собственную точку зрения, все же многие люди задаются вопросами: "Существуют ли черные львы?" и "Где их можно увидеть?".

Криптозоологи не согласны с исследователями, они считают, что темные особи все же могут встречаться в дикой природе. В подтверждение их точки зрения поступали сообщения с африканского материка, а именно из местности Окованго, и из Персии о том, что там видели черных львов. Обе территории имеют сходство в одном – они покрыты низкорослыми деревьями и кустарниками. Такой ландшафт позволяет хищникам с темной шерстью укрываться от палящего солнца и прятаться при охоте.

В Окованго нашли целый прайд темных львов, но их нельзя назвать черными. От обычных больших кошек они отличаются темно-коричневым окрасом. Ученые не признают, что это следствие меланизма, а сходятся на мысли близкородственного скрещивания. Такой цвет закрепился, потому что хищники обитают в лесу.

существуют ли черные львы
Черный лев на сегодняшний день является мечтой криптозоологов. Они верят, что темные особи есть в африканском буше или саванне, но найти их пока никто не может. Если бы лев-меланист нашелся, то исследователям проще было бы изучить эволюцию вида. Ученым остается лишь надеяться, что черное чудо когда-нибудь родится в зоопарке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если все нормально раскинуть мозгами, то лев в черном цвете может ужиться в природе! Гены могут быть как у пумы. Он может охотиться по ночам а днем будет спать! Раньше много чего немогли доказать, а теперь!
Копировать ссылку
0
а что негры есть и белые есть негры ж выжили под палящим солнцем. :) Или вороны тоже черные тоже ж выжили как ни как не цветом как голуби ж :)
Копировать ссылку
0
Да госпди,они бы не выжили при таком оттенке шерсти!Черный цвет,как известно,притягивает тепло.Соответственно при таких температурах они бы просто не выжили.И давно в интернете есть оригиналы тех фотографий,которые присутствуют на этом сайте.
Копировать ссылку
0
а как же пантеры,они то выжили!
Копировать ссылку
0
Пантера - меланист обычного леопарда или ягуара. И живу они в лесных сообществах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.