Полиэстер. Что это за материал, и каково его применение

В те времена, когда различные полимеры и пластики стали активно внедряться в повседневный быт, людям казалось, что с их помощью удастся решить почти все задачи, непосильные для натуральных материалов. Такая научно-технически-химическая эйфория продолжалась с конца сороковых по семидесятые годы, пока человечество не убедилось в том, что хлопок, лён или шерсть для одежды все-таки в большинстве случаев лучше, чем любая синтетика. Однако эти десятилетия не прошли даром, многие очень ценные и полезные качества полимеров создали условия для их широкого применения в самых разных областях человеческой деятельности.

полиэстер что это

Одним из самых распространенных синтетических материалов является полиэстер. Что это за продукт, для производства каких изделий он используется сейчас? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала разобраться в химических и механических свойствах этого полимера.

Как материал полиэстер представляет собой многомолекулярные цепочки полиэфиров. При синтезе этого полимера возникают прочные связи, делающие его в высшей степени крепким. В применении к предметам одежды это означает его высокую устойчивость к разрыву и сминанию. Хорошо ли это? Разумеется, для некоторых предметов туалета эти качества просто незаменимы, как и способность противостоять влаге. Но все имеет и обратную сторону. Низкая гигроскопичность и жесткость этого материала делают его некомфортным по отношению к кожному покрову. Однако говорить про полиэстер, что это совершенно непригодная ткань для пошива одежды, нельзя, просто область ее применения ограничена.

материал полиэстер

В разных странах существуют различные коммерческие названия, которыми обозначается полиэстер. Состав сырья может быть комбинированным, например: «шерсть 65%, лавсан 35%». Слово это, на первый взгляд иностранное, на самом деле представляет собой аббревиатуру, в которой АН – Академия Наук, а буквы «Л», «А» и «В» означают лабораторию высокомолекулярных соединений. В США этот материал производится под названием «дакрон».

полиэстер состав

В технике этот полимер получил широкое применение благодаря особым свойствам. К примеру, для производства упаковочных материалов, требующих повышенной прочности, используется стопроцентный полиэстер. Что это за свойства? Прочность обвязочной ленты для стягивания тюков, обладающих при сжатии существенной распрямляющей силой, лишь незначительно уступает стойкости металлической ленты к разрыву, при этом полимер намного легче, и, что немаловажно, дешевле железа. Прочность полиэстеровых нитей обуславливает их применение в тех случаях, когда шов должен быть очень надежным, а канаты, сплетённые из них, могут выдерживать огромные нагрузки.

В мировом авиастроении и конструкции автомобилей последние десятилетия также наблюдается активное расширение сферы применения композитных полимерных материалов. Любая деталь, для изготовления которой применен вместо дюраля пластик, снижает вес и повышает антикоррозионную стойкость. Для военной авиации этот полиэфир имеет и еще одно важное свойство: ученые установили, исследуя полиэстер, что это радиопроводящий материал. Такое свойство позволяет выполнять из него обтекатели радаров, а силуэт самолета становится менее заметен для средств ПВО возможного противника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.