Беспроводной велокомпьютер – что это такое и как его выбрать?

Велокомпьютер оперативно показывает все изменяющиеся параметры во время движения на велосипеде: пульс велосипедиста, скорость движения, расстояние. Какой выбрать велокомпьютер: беспроводной или проводной?

беспроводной велокомпьютер
Чем хорош беспроводной велокомпьютер

Многие велосипедисты привыкли к использованию проводных велокомьютеров и не хотят менять их на усовершенствованные модели. А ведь беспроводной велокомпьютер – это очень удобный прибор, позволяющий не думать о проводах различных датчиков, которые то и дело грозят запутаться между спицами или зацепиться за дерево. А что может быть для велосипедиста важнее безопасности? Кстати, современные версии беспроводных компьютеров довольно устойчивы ко встряскам, колебаниям и ударам во время движения. Результат: беспроводной велокомпьютер работает без сбоев, а его данные всегда точны.

Функции велокомпьютера

Количество функций может достигать 50! Самые распространенные компьютеры имеют от 5 до 11 функций. Понятно, что все без исключения приборы поддерживают измерение расстояния и скорости. Для начинающих велосипедистов прекрасно подойдут компьютеры, показывающие время в пути, максимальную, среднюю и текущую скорость, расстояние пройденной дистанции. Более сложные версии содержат в наборе специальный ремешок, который надевается на грудь велосипедиста.

велокомпьютер беспроводной
При его помощи по радиосигналу передаются на экран устройства, например, показатели пульса. GPS-навигация позволяет вычислить точное местоположение, настроить маршрут, посмотреть карту. Термометр не будет лишним ни зимой, ни летом. Пригодятся и барометр, и секундомер, и будильник. При помощи альтиметра можно определить высоту нахождения над уровнем моря, вычислить набранную высоту при подъеме. Так что если велопутешествие проходит в гористой местности, беспроводной велокомпьютер будет исправно обеспечивать велосипедиста сведениями о ежедневном наборе высоты, максимальной крутизне подъема, скорости набора высоты, максимальной высоте. Новичкам будет крайне полезна функция счетчика каденса, при помощи которой можно определить частоту вращения педалей. (Хорошая работа на велосипеде предполагает средний показатель – от 80 до120 об./мин.) Если каденс будет стабильно низким, в дальнейшем возможно развитие некоторых болезней, например артрита коленного сустава.

Как выбрать велокомпьютер 

функции велокомпьютера

Если беспроводной велокомпьютер обладает массой функций, то управление им усложнено. Именно поэтому перед покупкой важно определиться с необходимым набором функций. Следует обратить внимание на размер дисплея: чем он крупнее, тем легче следить за показателями. Беспроводной велокомпьютер неизбежно подвержен радиопомехам, поэтому сигнал передается с некоторым замедлением, особенно во время езды по городу. Не стоит отдавать предпочтение дешевым моделям: у них крайне высокая погрешность при отображении информации. Также следует обратить внимание на герметичность устройства, на наличие подсветки (она понадобится во время ночных велопрогулок), а также дополнительного приспособления для крепления прибора на руку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.