Покалывание внизу живота при беременности: причины и последствия

Беременные женщины должны относиться к своему состоянию трепетно и внимательно, так как именно они отвечают за жизнь, которая развивается у них внутри. Чтобы малыш был здоров, будущей маме нужно контролировать свои ощущения и понимать, какие боли свидетельствуют об опасности, а какие сигнализируют лишь о перестройке женского организма.

Покалывания внизу живота – это частый симптом у беременных. Чтобы он не застал врасплох, следует знать все об этом неприятном чувстве. Безусловно, при сильном болевом синдроме нужно сразу же обращаться за помощью врачей.

Неакушерские покалывания внизу живота

Неприятные ощущения женщины не всегда могут быть тесно связаны с ее положением. Иногда они являются признаком других естественных процессов, которые происходят в организме человека. Если боли или рези не связаны с вынашиванием и развитием малыша, они называются неакушерскими. Иногда легкие покалывания возникают из-за растяжения мышечных тканей, которые призваны поддерживать матку во время ее роста. Чем больше плод, тем сильнее на них происходит давление. Покалывания внизу живота при беременности в этом случае доставляют режущую или ноющую боль.

Дискомфорт возникает сначала с одной стороны живота, а потом нарастает со второй. Также боль может появиться в паху, распространяясь по бедрам и линии бикини. Эти неприятные ощущения носят кратковременный характер и не усложняют состояние будущей матери. Нужно научиться терпеть небольшой дискомфорт, связанный с усталостью мышц. Конечно, если боль нарастает, необходимо сразу же поехать на прием к своему гинекологу.

покалывание внизу живота при беременности на поздних сроках

Физиологические причины боли

Большинство будущих мам воспринимает неприятные ощущения как угрозу для жизни ребенка. На самом деле это естественный инстинкт каждой женщины – беспокоиться о состоянии своего малыша. Иногда легкие покалывания могут быть признаком обычной физиологической перестройки организма. Например, быстрая смена положения. После этого каждая беременная женщина почувствует резкую боль внизу живота. Также она может возникнуть от кашля, после подъема с кровати или от долгих пеших прогулок.

Еще одна физиологическая причина покалывания связана с положением ребенка в утробе на позднем сроке. Его голова в это время опускается в полость малого таза женщины. От этого низ живота начинает тянуть и ныть. Связки вокруг таза испытывают сильную нагрузку, поэтому до конца вынашивания придется перетерпеть эти неприятные ощущения.

беспокоят покалывания внизу живота при беременности

Помощь при физиологических болях

Мышечная ткань, поддерживающая рост матки, очень эластична. Поэтому не стоит переживать о ее растяжении. В период беременности женский организм вырабатывает огромное количество гормона релаксина. Он благотворно влияет на состояние мышц и раскрытие шейки матки при родах.

Чтобы покалывания не беспокоили, достаточно обеспечить себе полноценный отдых. Не нужно перетруждаться, носить тяжести или гулять часами. Для полноценного развития ребенка, а также здоровья будущей матери, достаточно выделять 1 час на пешую прогулку на свежем воздухе. Посоветовавшись с врачом, можно попробовать носить бандаж, который облегчит нагрузку мышцам спины и таза.

покалывание внизу живота при беременности от обильного питья

Покалывания внизу живота на ранних сроках беременности

Неприятные ощущения в первом триместре беременности говорят о том, что матка начинает видоизменяться. Этот орган меняется с момента оплодотворения и продолжает делать это до 6-8 недели. По окончании данного процесса матка начинает расти. Рост длится вплоть до полного созревания малыша. Эти трансформации говорят о нормальном физиологическом развитии плода. Поэтому переживать не стоит. Покалывания внизу живота - признак беременности, подтверждающий происходящие в женском организме изменения.

Мышцы матки в процессе роста начинают удлиняться, провоцируя колющие и режущие боли. Врачи отмечают, что такие симптомы возникают у женщин на самом раннем этапе оплодотворения яйцеклетки. Им более подвержены те, кто до беременности страдал сильными менструальными болями. Также боли могут появиться у женщин, переболевших воспалением придатков. Покалывания внизу живота на ранних сроках беременности могут напомнить об этом.

Если ноющая боль появляется периодически и затихает спустя час или два, следует разработать специальную схему, которая поможет устранить симптомы как можно быстрее. Необходимо прилечь и отдохнуть, а затем пройтись по свежему воздуху и насладиться природой. Если это не помогает, а боли продолжаются больше 2 часов, нужно срочно обращаться за помощью к врачам.

покалывание внизу живота при беременности на раннем сроке

Покалывания во втором триместре

В этот период ребенок начинает быстро расти и развиваться. Поэтому очень часто женщины могут испытывать неприятные ощущения в области таза. Учащается мочеиспускание, а низ живот время от времени ноет от боли. Покалывания внизу живота во втором триместре беременности также могут сигнализировать о патологических процессах в организме, особенно если при этом появляются сильные отеки на руках, ногах и лице. При таких симптомах нужно срочно отправляться в клинику и делать анализы. Возможно, результаты укажут на почечную недостаточность.

Легкое покалывание внизу живота при беременности может появиться после частых походов в туалет. В этом случае необходимо сократить количество выпиваемой жидкости. Если ноющая или колющая боль перерастает в острую, нужно вызывать скорую помощь. То же самое следует сделать при появлении кровянистых выделений. Они могут быть признаком выкидыша или внематочного развития беременности.

Покалывания в правом боку живота

Иногда женщина может испытывать покалывание справа внизу живота при беременности. Это может быть воспаление аппендицита. Колющие болевые ощущения, которые длятся более 12 часов и отдаются спазмами в пупочную область, свидетельствуют о воспаленном аппендиксе. Если не обращать внимание на такие симптомы, можно спровоцировать нагноение в данном органе. Будучи в положении, нельзя игнорировать столь серьезные знаки, подаваемые организмом. Воспаление и нагноение придатка может нести опасность жизни ребенка и матери.

Покалывания в правой стороне живота часто означают внематочную беременность. Определяется она на раннем сроке, так как сопровождается и другими симптомами: обмороками, общим недомоганием, кровянистыми выделениями, высокой температурой.

покалывание внизу живота слева при беременности

Покалывания в левом боку живота

Неприятные ощущения в виде режущей и ноющей боли может спровоцировать:

  • Цистит.
  • Инфекции, передающиеся половым путем.
  • Внематочная беременность.
  • Воспалительный процесс в яичниках или других органах таза.

При беременности работа ЖКТ часто нарушается. Гормональная перестройка организма будущей мамы начинает влиять на все органы и системы. Брюшная область подвергается особенно повышенному воздействию, так как ее органы начинают сильно смещаться, освобождая место растущему эмбриону. Переваривающаяся пища начинает медленно проходить по кишечнику, провоцируя запоры. Из-за невозможности регулярного опорожнения появляются ноющие боли и спазмы.

Покалывания внизу живота слева при беременности могут означать именно проблему с кишечной проходимостью. Врачи советуют женщинам уделять больше внимания своему рациону. Если питаться бездумно, поглощая вредные продукты, ничем хорошим для желудка это не обернется. Включая в ежедневное меню свежую еду, которая быстро и легко переваривается кишечником, можно избавить себя от постоянного дискомфорта в животе. В рационе всегда должны присутствовать свежие овощи, фрукты, злаковые каши, а также кисломолочные продукты.

Колющие боли на позднем сроке беременности

Последние месяцы вынашивания ребенка могут омрачиться периодическими покалываниями внизу живота. При беременности на позднем сроке это может означать лишь рост малыша в утробе. Плод начинает сильно сдавливать мочевой пузырь, поэтому после опорожнения женщина часто испытывает ноющую боль.

Также, примерно с середины беременности, появляются тренировочные схватки, которые сопровождаются покалыванием и небольшими резями. Они могут обозначать приближение родовой деятельности. Врач-гинеколог подскажет, как нужно вести себя при тренировочных схватках. Будущей маме следует научиться отличать их от настоящих.

покалывание внизу живота при беременности посещение врача

Пульсация внизу живота

Резкие покалывания внизу живота при беременности часто носят пульсирующий характер. После второго триместра такие боли могут обозначать отслойку плаценты. Эта патология угрожает состоянию плода и требует врачебного вмешательства. Если произошла частичная отслойка плаценты, сохранить жизнь ребенку еще возможно. Даже наличие небольшого кровотечения не окажет серьезной проблемы для его жизни, если вовремя приехать в больницу. Смертельной угрозой считается отделение более четверти плаценты. При пульсирующей боли необходимо срочно вызвать скорую помощь и придерживаться постельного режима. Если не беречь себя после такой госпитализации, можно спровоцировать выкидыш.

Восстановление после отслойки плаценты

Эта патология несет угрозу жизни ребенка и матери, поэтому врачи оставляют женщин под наблюдением в стационаре. Сохранение беременности в этом случае просто необходимо. Так же поступают и при обнаружении признаков возможной отслойки.

После пребывания в клинике будущим мамам нужно особенно бережно относиться к своему положению, больше отдыхать, а также перестать ходить на работу при возможности. Тяжелая умственная деятельность может привести к стрессу и хронической усталости.

покалывание внизу живота при беременности

Отслойка плаценты часто возникает у тех женщин, которые предпочитают активный образ жизни и не считают беременность поводом для его изменения. После того как врачи устранят угрозу выкидыша, нужно переключиться на постельный режим, уделить время мыслям о малыше и его здоровье. Чтобы избежать покалываний внизу живота при беременности, необходимо думать только о хорошем и не бояться предстоящих родов.

Боль внизу живота перед родами

Уже после 37 недели женщину могут беспокоить странные болевые ощущения ноющего характера. Если боль нарастает и становится резкой, нужно срочно вызывать скорую помощь – возможно, организм дает сигнал о предстоящих родах. Легкие покалывания внизу живота во время беременности не представляют угрозы, чего не скажешь о сильных и острых болезненных ощущениях. Опасность предвещает та боль, которая сопровождается следующими симптомами:

  • Появлением кровянистых выделений. Это может означать выкидыш или отслойку плаценты.
  • Понос, тошнота и рвотные позывы. Опасные признаки вирусной инфекции.
  • Высокая температура. Еще один весомый повод вызвать неотложку.
  • Болезненное мочеиспускание. Такое состояние ненормально.
  • Долгая тянущая боль внизу живота, которая не прекращается даже через несколько часов.

Перед родами женщина подвержена воздействию многих внешних факторов, которые могут ускорить процесс родовой деятельности. Чтобы не попасть врасплох, необходимо подготовить сумку в роддом и все личные документы. При малейшем намеке на приближающиеся роды следует вызвать скорую помощь и отправиться в роддом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.