Чечевица в мультиварке - рецепты, особенности приготовления и отзывы

Чечевица - растение семейства бобовые, которое начали употреблять в пищу задолго до появления других представителей данного рода. Чаще всего все разновидности этой травы используют в пищу, однако встречаются и сорняки среди чечевичных растений. У древних народов чечевица была на столе практически каждый день.

Произрастание

Первые упоминания о чечевице встречаются в Ветхом Завете, и даже в египетских гробницах находили эту культуру. Родиной бобовых растений считают Среднюю Азию и Южную Америку. В настоящее время многие страны с теплым климатом выращивают данную культуру для экспорта и импорта.

растение чечевицы

Полезные свойства

Чечевица в мультиварке или отварная в кастрюле богата полезными веществами, поэтому ее часто используют в качестве лекарства. Отвар этого растения рекомендовали при заболевании оспой, а жидкую кашу - при нарушении пищеварения. У многих народов до сих пор считается, что регулярное употребление чечевицы делает человека спокойным и умиротворенным.

Каша из чечевицы в мультиварке или сваренная в кастрюле поможет при мочекаменной болезни, а также обогатит организм белком и витаминами. Кстати, больше всего в растении витаминов группы В. Достаточно низкая калорийность (100 Ккал на 100 граммов отварного продукта) в сочетании с высокой сытностью делают продукт незаменимым в диетологии.

Термическая обработка

Во время приготовления любого продукта важно, чтобы он сохранил свои полезные свойства. Многих интересует, как приготовить чечевицу в мультиварке так, чтобы она осталась максимально полезной. Для этого достаточно всего лишь соблюдать время приготовления продукта.

каша из чечевицы

Каждый сорт этого бобового растения хорош по-своему. Некоторые пригодны только для салатов, а из других лучше готовить каши.

Для гарниров и каш лучше всего брать черную и коричневую чечевицу, а вот для супов подойдут сорта красного, желтого или оранжевого цветов. Всем известная зеленая чечевица универсальна, поэтому может быть использована в любом блюде.

Как приготовить чечевицу в мультиварке, знает практически каждый, однако не многим известно, что стоит соблюдать время приготовления и количество воды. Ведь при нарушении технологии приготовления чечевица просто разварится в кашицеобразную массу.

Перед приготовлением растительную культуру стоит промыть и перебрать, чтобы удалить ненужный мусор и испорченные бобы. Замачивать предварительно чечевицу не стоит, она и так приготовится в достаточно короткий срок. Некоторые хозяйки обдают культуру кипятком перед приготовлением - это на вкусовых качествах продукта никак не сказывается.

Несколько советов

Сначала стоит правильно определиться с сортом бобового растения. Для приготовления супов в магазине можно купить готовый набор чечевицы со специями. Каша и суп из красной чечевицы в мультиварке будут готовиться одинаковое количество времени.

Каши и гарниры рассчитываем на количество персон по мерным стаканчикам. А для салата чечевицу стоит варить в минимальных количествах - ложка или две.

Чечевица с овощами

Полезным, вкусным и сытным может стать обед из овощей и бобового растения. Каша из чечевицы в мультиварке готовится не более 30-40 минут. Для этого вымытую и перебранную чечевицу в объеме одного мерного стакана выкладываем на дно мультиварки, затем добавляем воду 1-2 мерных стакана, включаем функцию "Суп" или "Мультиварение". Через 15-20 минут можно добавлять к бобовым овощи, нарезанные кубиками (около 200-300 граммов). Это может быть морковь, лук, кабачок, брокколи или цветная капуста, свежий перец. Отлично подойдет к такому ассорти и кукуруза. Дальше варим до готовности, а в конце можно добавить специи и зелень по вкусу. Более насыщенным и ароматным ваше блюдо сделают несколько ложек томатной пасты и зубчик чеснока. И не забудьте добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла - это поможет белку бобового растения лучше перевариться.

чечевица с овощами

Суп из чечевицы в мультиварке

Для супа лучше всего взять красную или оранжевую чечевицу, вымыть и перебрать. Для ароматного чечевичного супа с копченостями понадобится 300-400 граммов свиных ребрышек горячего копчения или другие копчености, а также 2 небольшие картофелины, морковь, головка репчатого лука, специи. Натертую морковь и лук обжариваем в мультиварке до желтого цвета, а затем добавляем к ним ребрышки (предварительно нарезанные и разделанные).

картофель и морковь

Лучше всего обрезать излишки жира с мяса, чтобы суп был более вкусным и ароматным. Чечевица в мультиварке будет готовиться 15-20 минут, за это время остальные ингредиенты успеют приготовиться, поэтому их можно закладывать в емкость одновременно. К ребрышкам, моркови и луку добавляем 1 мерный стакан красной или оранжевой чечевицы и нарезанный картофель. Все заливаем водой на 3-4 см. Включаем режим «Суп». В конце приготовления (за 10-15 минут до готовности) нужно добавить специи и соль, зелень по вкусу.

чечевичный суп

Гарнир из чечевицы

Бобовые культуры отлично сочетаются с мясом и овощами, а также с отварной рыбой. Чечевица в мультиварке готовится достаточно быстро. Главное - не добавлять соль в начале приготовления, иначе продукт может развариться. В качестве гарнира к любому блюду можно приготовить зеленую или черную чечевицу. Для этого берем одну морковь и натираем ее на крупной терке, нарезаем репчатый лук и все обжариваем в мультиварке на функции «Жарка» до золотистой корочки. Бобовую культуру в количестве 2 мерных стаканов моем и перебираем, а затем добавляем к моркови и луку. Эту слегка обжаренную смесь заливаем 2 мерными стаканами воды и включаем режим «Суп», «Каша» или «Мультиварение». Можно приступать к приготовлению основного блюда. В конце процесса приготовления посолите и поперчите гарнир, можно добавить зелень по вкусу.

Чечевица с курицей

Для приготовления этого блюда подойдет любая часть тушки птицы, поэтому можете выбрать самую любимую. По вкусу готовое блюдо напоминает плов, только с бобовой культурой вместо риса. Для приготовления понадобится: 1 средняя морковь, луковица, 2 столовые ложки томатной пасты, 1 головка чеснока, соль, перец, чечевица (любого сорта) и мясо птицы 300-500 граммов, а также свежий сладкий перец.

разные сорта чечевицы

Чечевица в мультиварке "Редмонд" вместе с курицей и овощами будет готова меньше чем через два часа. Для приготовления необходимо на дно емкости мультиварки налить несколько столовых ложек подсолнечного масла и на функции "Жарка" приготовить морковь и лук (предварительно нарезанные) до золотистого цвета. Курицу лучше всего нарезать небольшими кусочками и добавить к обжарке, вместе с кубиками сладкого перца. Затем в смесь добавляем томатную пасту и специи, обжариваем еще несколько минут. Чечевицу предварительно моем и перебираем. Достаточно 2-3 мерных стаканов бобовой культуры. Затем все продукты соединяем и тушим (воды 1-2 мерных стакана). Чеснок добавляем целиком, как в плов.

Чечевица в мультиварке: рецепт биточков

Для того чтобы из бобовых приготовить биточки, понадобится ваше желание и фантазия, а также минимальное количество ингредиентов. Для блюда необходима чечевица (лучше зеленая или черная), лук, морковь, соль, перец, панировочные сухари и 2 яйца.

Чечевицу предварительно необходимо отварить в мультиварке до готовности. Затем остатки воды слить, дать бобовым остыть, а затем превратить их в пюре (можно блендером или миксером либо вручную). В пюре добавить мелко нарезанный лук и морковь, а также 2 яйца и специи.

Для приготовления вам понадобится масло для обжарки и петрушка для украшения. Стоит отметить, что некоторые добавляют в биточки обжаренные грибы - это придает пикантность блюду. Формируем шарики из получившейся массы. Каждый шарик можно обвалять в муке или панировочных сухарях и обжарить в мультиварке. Вкусный и полезный продукт готов.

Рагу с чечевицей

Когда многие блюда уже надоели, на выручку могут прийти бобовые растения. Чечевица в мультиварке с овощами и картофелем - это вкусно, полезно и необычно. Вам понадобится 4-5 небольших картофелин, 1 морковь и головка лука, цукини или цветная капуста (можно и то, и другое) - 150 граммов, томатная паста и 300-400 граммов любого мяса. Все ингредиенты нарезаем кубиками и добавляем 2 мерных стакана чечевицы, закрываем крышку мультиварки и тушим.

морковь,лук и чечевица в мультиварке

Через час-полтора можно посолить и поперчить, добавить специи. Затем довести до готовности и украсить зеленью.

Чечевица в мультиварке - универсальное блюдо как в повседневной жизни, так и в праздники. А также это продукт диетический. Существует множество рецептов и рекомендаций по снижению веса при помощи употребления бобовых культур. Безусловно, это блюдо очень хорошо использовать в рационе, однако не стоит увлекаться. Повседневное длительное употребление чечевицы может вызвать повышенное газообразование и проблемы со стулом. Все хорошо в меру - это правило необходимо учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.