Многозначность слова - что такое орган

Порой случаются моменты при разговоре с людьми, когда возникает небольшое недопонимание ввиду многозначности какого-либо сказанного слова. Из-за этого необходимо прикреплять к нему в речи прилагательное или другую часть речи, наглядно подчеркивающую конкрентое значение слова. Вообще, в русском языке полным-полно многозначных слов. Но не все полностью и четко знают их значение. Сегодня мы рассмотрим одно из самых распространенных (в качестве примера). Итак, что такое орган и что это слово означает?

антимонопольный орган

Органы государственного управления

Первое значение данного слова - государственные и общественные организации и учреждения, входящие в состав экономической, политической или социальной инфраструктуры. Другими словами, это отдельно взятый объект, обладающий определенными функциями и задачами, входящий в состав целостного механизма по управлению и контролю. Например, антимонопольный орган, который обладает определенными полномочиями по контролю за деятельностью монополии, имеет четко поставленные перед собой задачи (строгий контроль за функционированием монополий или же борьба с таковыми вплоть до прекращения их деятельности) и является своего рода регулирующим механизмом в экономике государства. Различные органы могут быть образованы и на предприятии.

что такое орган

Органы в организме

Что такое орган с точки зрения природы? Это отдельная часть животного (или растительного) организма, выполняющая определенные функции и имеющая своебразное строение и расположение. Сердце, печень, почки, желудок, легкие - все это является органами. И опять же, здесь, как и в первом случае, орган выполняет свои индивидуальные задачи и функции, в целом образуя полноценную систему органов. Все составляющие такой системы находятся в прямом или косвенном взаимодействии друг с другом.

Орган в музыке

Орган (музыка) - клавишно-духовой инструмент, один из самых сложных и больших музыкальных приборов. Интересен тот момент, что современный орган представляет собой совокупность нескольких небольших органов (обычно, их число равно 3), играть на которых можно как порознь, так и одновременно. Каждый такой орган состоит из регистров и мануала (клавиши) Регистры представляют собой трубы, выстроенные в ряд в определенной последовательности.

орган музыка
Практически все трубы закрыты фасадом (по-другому его могут называть проспектом), на котором располагаются декоративные трубы. Перед лицом орагниста всегда расположены мануалы, а ноги располагаются на педальной клавиатуре. "Большой орган", как уже говорилось, состоит из нескольких, имеющих свое индвидуальное название и назначение. Первый называется "главный", второй - "верхний" и третий - "рюкпозитив". Главный является самым большим и содержит самые основные регистры. Второй привносит в ансамбль новые звукоподражательные тембры. Рюкпозитив схож с главным, но несколько меньше и звучит гораздо мягче, вбирая в себя особенные регистры. Вот еще один ответ на вопрос о том, что такое орган.

Все вышеперечисленное является неопровержимым доказательством того, что русский язык воистину широк и разнообразен. Таких слов в нем имеется целое множество. Сегодня читатель в полной мере узнал, что такое орган. Во избежание каких-либо недопониманий рекомендуется употреблять многозначные слова наряду с другими конкретизирующими частями речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.