Три основные версии того, что происходит с людьми после смерти

В культуре цивилизаций Запада есть три основные концепции по поводу того, что происходит с людьми после смерти. Это концепция посмертного существования в Раю или в Аду в религиях, концепция материалистов и реинкарнация (концепция цикла перерождений).

что происходит с людьми после смерти

Наиболее распространенной версией того, что происходит с людьми после смерти, является концепция Ада и Рая. Но это характерно только для западных религий. Согласно этой концепции, Высшее существо судит людские души после их смерти. Что любопытно, в некоторых культурах людей наказывают за одни определенные поступки, а вот в других - совершенно за другие. В итоге получается так, что большинство душ попадает в Ад, где они обречены на вечные муки и невероятные страдания. Только маленький процент соблюдающих строгие правила праведников имеет шанс на попадание в Рай.

после смерти матери

В науке Западной цивилизации наибольшее распространение получила концепция материализма. Что происходит с людьми после смерти по мнению материалистов? Сознание - как продукт деятельности мозга - полностью прекращает свою деятельность после смерти самого мозга. С другой стороны, очень много различных исследований, которые проводились в основном в американских и английских клиниках, показывают, что у большинства людей во время клинической смерти сознание не прерывается даже при абсолютном отсутствии активности мозга. Также не прерывается и поток ощущений.

Во время данных исследований, целью которых было объяснить то, что происходит с людьми после смерти, ученых заинтересовал не характер индивидуальных переживаний (большинство людей утверждали, что видели свое тело со стороны, слышали какие-то голоса), а сами факты этих переживаний именно в момент смерти. Отсутствие электрических импульсов мозга ставило науку в тупик. Когда была накоплена приличная статистика, ученые пришли к выводам, что само наличие переживаний совершенно не зависит от того, прекращены ли активность мозга и электрические нервные импульсы во время клинической смерти или же продолжаются. Если принять теорию о том, что сознание - продукт мозга, то человек не сможет переживать что-либо в момент отсутствия активности головного мозга. То есть, он не в состоянии будет осознать факт того, что умер. Однако исследования противоречат теории.

 завещание после смерти

Наконец, есть еще одна концепция, которая пытается ответить на вопрос: «Что происходит с людьми после смерти?» Это теория о перерождениях (о реинкарнации). Согласно этому воззрению, наше сознание не исчезает после смерти физического тела. Оно, как и все, что окружает нас, просто переходит в другие формы и состояния. После смерти матери, отца, сына, дочери или другого близкого человека многие люди предпочитают верить именно этой теории. У кельтов, например, существовал обычай, по которому человек, взявший сумму в долг, писал завещание. После смерти он обещал вернуть эти деньги, но уже в другом теле. И такая практика считалась нормальной. Реинкарнация встречается не только у народов Востока. Еще Пифагор стал одним из первых философов, которые стали открыто выражать идеи о перерождении душ. Сам ученый часто говорил, что помнит свои прошлые воплощения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нравится третья версия ) В фантастическом рассказе "Экстрасенс" Тат Гр перерождение духа очень интересно описано. Хотя я бы предпочёл, чтобы душа заодно перевоплащалась не только в нашем мире, но и в других.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.