Фитбол для грудничков: упражнения, занятия, особенности и отзывы

Фитбол представляет собой большой резиновый мяч диаметром от 45 до 100 см. Его придумали в Швеции как тренажер для детей, страдающих от ДЦП. Позже мяч стали применять для реабилитации больных с травмами позвоночника. Сейчас этот снаряд можно найти не только в кабинетах ЛФК, но и в спортивных клубах, детских учреждениях. Очень полезна гимнастика на фитболе для грудничков.

Положительный эффект

Занятия на фитболе с грудничками рекомендуют многие педиатры. В процессе выполнения упражнений у малышей:

  • развивается опорно-двигательный аппарат;
  • прорабатываются мышцы живота, спины, а также ног и рук;
  • снижается гипо- и гипертонус;
  • налаживается процесс пищеварения, проходят колики;
  • совершенствуется вестибулярный аппарат;
  • улучшается координация движений;
  • стимулируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Покачивание на мяче напоминают крохе о плавающих движениях, которые он совершал в животе у мамы. Поэтому дети чувствуют себя комфортно во время занятий. Некоторые мамы прибегают к помощи фитбола, когда надо убаюкать младенца. Со временем гимнастика превращается в веселую игру, которая способствует не только физическому развитию ребенка, но и дарит положительные эмоции.

грудничок на фитболе

Противопоказания

Несмотря на все свои преимущества, фитбол для грудничков может принести вред в некоторых случаях. К ним относятся:

  • Форсирование событий. Врачи рекомендуют начинать занятия не ранее, чем через 2-4 недели после рождения младенца, когда заживет пупочная ранка. Желательно, чтобы к этому времени уже был налажен режим кормлений, а также сна и бодрствования ребенка. Упражнения подбирайте в соответствии с возрастом.
  • Плохое самочувствие крохи. На период болезни об упражнениях лучше забыть. Организм грудничка и так испытывает серьезную нагрузку.
  • Нежелание заниматься. Если малыш плачет, капризничает, не настаивайте на продолжении гимнастики.

При наличии серьезных ортопедических или неврологических заболеваний занятия на фитболе крайне полезны, но проводить их должен специалист. Для каждого случая разрабатывается индивидуальный комплекс упражнений.

Выбираем мяч

При покупке тренажера для младенца не экономьте на качестве. Приобрести фитбол лучше в спортивном магазине. В целях экономии можно сделать это и через интернет. Например, известный бренд "Спортдоставка" цену на фитболы для грудничков обещает снизить, если вы найдете на других сайтах лучшее предложение. А качество доставляемых изделий неизменно радует покупателей.

фитболы в магазине

Выбирая модель фитбола, обратите внимание на:

  • Систему "антивзрыв". О ее наличии говорят надписи ABS и BRQ.
  • Размер. Фитбол для грудничков должен иметь диаметр не менее 50 см. Если мама планирует использовать снаряд и для собственных нужд, покупайте мяч диаметром 75 см.
  • Поверхность. Она должна быть гладкой, теплой на ощупь, без швов и шероховатостей. При надавливании мяч должен хорошо пружинить.
  • Ниппель. У фирменных изделий он впаивается внутрь.
  • Качество. Мяч не должен иметь посторонних запахов. Расцветку выбирайте спокойную. В кислотные оттенки обычно окрашиваются подделки.

Правила для мамы

Занятия на фитболе для грудничков принесут много пользы при соблюдении следующих рекомендаций:

упражнение "взлетаем"
  • Кроху полностью разденьте.
  • До достижения малышом 3 месяцев застилайте фитбол пеленкой. Прикосновение резины к коже может вызвать аллергическую реакцию.
  • Занимайтесь через час после кормления.
  • Лучше всего делать гимнастику в утреннее время, когда младенец активен и бодр.
  • Первые занятия должны быть короткими - не более 5 минут. Постепенно увеличивайте их продолжительность, ориентируясь на самочувствие и реакцию ребенка.
  • Если малыш начинает хныкать, капризничать, заканчиваем упражнения.
  • Все движения делаем плавно, нельзя тянуть кроху за стопы или кисти. Придерживать младенца лучше за спинку, животик, попку, предплечья или лодыжки.
  • Включите веселую музыку, говорите с ребенком, читайте потешки. Новорожденным это нравится.
  • Поставьте большое зеркало, в котором грудничок увидит самого себя со стороны. Деток 2-3 месяцев это радует, и они с удовольствием включаются в занятие.

С чего начать?

Лучший возраст для первых занятий на фитболе для грудничков - 1 месяц. В это время малыш уже делает попытки самостоятельно удерживать головку. Положите его животом на мяч. Держать можно за подмышки, большими пальцами прижимая кроху к фитболу. Второй вариант: одной рукой придерживать спинку, слегка надавливая, а другой - ножку в области коленного сустава. Так вы сможете контролировать движения и мяча, и младенца. Головка должна быть повернута набок.

новорожденный на фитболе

Из исходного положения выполняем упражнения:

  • "Пружинка". Легонько надавливаем на мяч, заставляя его пружинить вверх и вниз под тельцем ребенка.
  • "Покачивания". С небольшой амплитудой катаем грудничка вперед и назад.
  • "Часики". Делаем круговые движения в одну и другую сторону. Следите, чтобы их было сделано равное количество, в среднем - 10-15 за один раз.

Вибрация на фитболе снимает гипертонус, расслабляет мышцы крохи, оказывает обезболивающий эффект при коликах. Помимо перечисленных упражнений, полезно стучать по мячу стопой и ручкой ребенка. Детям нравится необычный звук, и со временем они стараются сами раскрывать ладошку.

Занятия на фитболе с грудничком в 2 месяца

Почувствовав себя более уверенно, мама может увеличить амплитуду движений. Теперь при раскачивании опускайте ребенка до положения вниз головой, помня, конечно, о технике безопасности. Перевернутые положения крайне полезны для развития вестибулярного аппарата. Во время таких игр хорошо массажируются внутренние органы, выводятся беспокоящие малыша газы.

папа делает гимнастику с грудничком

Все упражнения, изученные ранее, можно выполнять и из положения лежа на спине. Укладывая младенца, следите, чтобы его голова находилась на фитболе. Во время движений прорабатываются мышцы, поддерживающие позвоночник. Когда вы перемещаете мяч вперед, малыш старается приподнять головку. Однако некоторые груднички боятся кататься на спине, в таком случае не нужно настаивать. Гимнастика должна ассоциироваться у ребенка исключительно с положительными эмоциями.

Упражнения на фитболе для грудничков от 3 месяцев и старше

Подрастая, младенцы начинают более уверенно держать головку, стараются опереться на предплечья. С этого момента можно не фиксировать их за спинку и животик, ограничившись поддержкой за коленные суставы.

мама занимается с малышом

В привычный комплекс добавьте следующие упражнения:

  • "Ползунок". Положив ребенка на живот и слегка надавливая на спинку, сгибаем его ноги в коленях, легонько их потряхивая. Таким образом убирается гипертонус мышц.
  • "Схвати игрушку". На пол кладем яркую игрушку и медленно раскачиваем младенца на животе, побуждая его поймать предмет. Сразу это не получится, поэтому запаситесь терпением. Когда ребенок научится хватать игрушки из такого положения, разложите их немного сбоку, заставляя кроху тянуться.
  • "Футбол". Положив малыша на диван или кровать, подкатите мяч к ножкам. Он инстинктивно будет пинать его.

Занятия для детей от полугода

После 6 месяцев потихоньку осваивайте следующие упражнения на фитболе для грудничков:

  • "Прыжки". Фиксируя мяч между ног, поставьте на него младенца и разрешите попрыгать.
  • "Тачка". Малыш лежит на животе, упираясь в фитбол ручками. Осторожно приподнимаем его ноги, слегка покачиваем вперед-назад.
  • "Качаем пресс". Положите ребенка на спину, возьмите за предплечья и осторожно поднимите до сидячего положения. Затем верните обратно.
  • "Взлетаем". Качаем кроху на животе, придерживая за предплечья. При движении от себя приподнимает руки и грудку, прогибая спину.
  • "Самолетик". Кладем ребенка на живот, затем поднимаем вверх его правую руку за предплечье и правую ножку, держась за голень. В положении "на боку" слегка покачиваем малыша вперед-назад, после чего делаем все в другую сторону.
  • "Встаем на ножки". Качаясь на животике, ставим ребенка на пол, чтобы он упирался в него всей стопой. Как только кроха оттолкнется от поверхности, поднимаем его вверх. С 7-8 месяцев давайте малышу немного постоять, страхуя его. Со временем он будет делать это сам, держась за фитбол.
папа и малыш занимаются гимнастикой

Отзывы родителей

В детском поликлинике мамам часто рекомендуют делать гимнастику для грудничков на фитболе. Мяч, судя по отзывам, приходится по душе большинству ребятишек. С его помощью они прорабатывают различные группы мышц, становятся более активными, перестают бояться необычных положений тела. При регулярных занятиях детки начинают чуть раньше держать головку, ползать, сидеть и вставать на ножки. Многие родители используют фитбол для укачивания своих детей, отмечая его эффективность.

Гимнастика на фитболе для грудничков помогает родителям и детям стать ближе. Неопытные мамы учатся более активно общаться с малышом. Занятия превращаются в веселую игру, которая не только способствует развитию ребенка, но и дарит обоим участникам процесса массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.