Когда и как применять ментоловое масло

Ментоловое масло – медицинское средство, обладающее противомикробным и противовоспалительным действием. В ряде случаев препарат производит болеутоляющий эффект, сужает сосуды. К главным показаниям к применению ментолового масла относят дерматоз, головную боль, ринит и фарингит, трахеит, стенокардию.

ментоловое масло
Перед использованием препарата самостоятельно следует проконсультироваться с врачом с целью своевременного обнаружения противопоказаний и во избежание дополнительных проблем со здоровьем.

Ментоловое масло может вызывать некоторые побочные эффекты: аллергию, тошноту и рвоту, головокружение, повышение давления. Очень осторожно следует использовать препарат в лечении детей. Детям до трех лет ментоловое масло противопоказано.

При поражениях дыхательных путей необходимо проводить паровые ингаляции с использованием стакана горячей воды с ментоловым маслом. Мигрень поможет побороть специальный ментоловый карандаш, сужающий поверхностные сосуды. При головной боли нужно смазать маслом лоб, темя, виски. Интересно, что примочки из ментолового масла применяются даже при борьбе с целлюлитом. Очень полезно ментоловое масло для волос. В летнюю пору им можно смазывать открытые части тела, чтобы спастись от жары.

ментоловое масло применение
Ментоловое масло: применение для лечения насморка

Данный препарат все чаще назначается врачами для лечения носоглоточных простуд. Чтобы лечение оказало быстрое действие, применять масло необходимо уже при первых симптомах насморка. От насморка помогают и компрессы, и просто натирания или ингаляции. Можно также втирать лекарство в переносицу: это снимет заложенность носа, но процедуру нужно проделывать один раз в два часа. Что касается ингаляций, их стоит проводить три раза в день по десять минут. Иногда назначаются грудные компрессы.

Ментоловое масло при вывихах и переломах

При переломах костей масло не стоит втирать в кожу, так как такие движения могут вызвать боль и сделать только хуже. Более безопасный и менее болезненный вариант – применение обезболивающего компресса на основе ментолового масла. Чтобы его сделать, необходимо смочить ватно-марлевую повязку в масле, разведенном в воде, и приложить к больному месту.

ментоловое масло для волос
Чаще препарат применяют при растяжении связок, поскольку он оказывает спазмолитическое действие, а также выполняет функции анестетика. Если применять лекарство местно, оно временно сузит сосуды и лишит чувствительности окончания нервных волокон. При вывихах врачи рекомендуют принимать ванну с добавлением этого препарата.

Таким образом, видно, что ментоловое масло – чудесное средство, которое заслуживает отдельного места в вашей аптечке. Оно пригодится при самых разных проблемах со здоровьем и поможет справиться как с простудными заболеваниями, так и с механическими повреждениями тела. Помните, что перед применением препарата нужно внимательно прочесть инструкцию к применению и посоветоваться с врачом. Если никаких противопоказаний нет, можете смело «спасаться» от беспокоящего вас недуга самостоятельно в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.