У собаки клещ: что делать, чтобы помочь животному?

Клещи – это членистоногие насекомые, опасные для наших домашних питомцев, так как они являются переносчиками пироплазмоза. Поэтому владельцы собак должны проводить обработку своих питомцев специальными средствами. Клещи активны в теплое время года. Как правило, они нападают на собак во время прогулок в местах, заросших высокой травой. После каждого выгула обязательно осматривайте животное на наличие клещей. Если вы обнаружили у собаки это насекомое, ни в коем случае не пытайтесь его достать, так как вы сможете выдернуть только тело, а головка останется - она и вызовет воспаление.

у собаки клещ что делать
У собаки клещ. Что делать, чтобы помочь ей?

Существует много приспособлений, которые предназначены для безопасного механического удаления паразитов. С их помощью можно за несколько секунд извлечь насекомое, нужно только правильно ими пользоваться. По внешнему виду такие устройства напоминают крючки или щипцы.

У собаки клещ: что делать?

Если у вас есть инструмент, к примеру, "Тик Твистер" (крючок для удаления паразитов), то сейчас мы расскажем, как с ним работать. Этим приспособлением захватываем клеща, слегка потягиваем, а затем выкручиваем.

У собаки клещ. Что делать, если под рукой только нитки?

Обхватываем насекомое с помощью плотной нитяной петли и очень медленно начинаем извлекать. Ни в коем случае не давите на тельце паразита, иначе микробы могут попасть под кожу.

У собаки клещ: что делать, чтобы удалить паразита?

лечение собак от клещей

На насекомое нужно капнуть спиртом, бензином или маслом. Через пару минут клещ отпадет сам. Если этого не произошло, то он ослабит хватку, а это значит, что его можно вытащить. Желательно для этих целей использовать пинцет.

Лечение собак от клещей – обработка пораженного участка тела

После удаления нужно обработать рану раствором йода. После чего нужно некоторое время наблюдать за пораженным местом, чтобы исключить возможные осложнения.

Профилактика

клещи у собак лечение

Чтобы обезопасить своего питомца от паразитов, нужно использовать специальные средства: ошейники ("Больфо", "Килтикс", "Харц"), капли на холку ("Харц", "Фронтлайн", "Барс", "Адвантикс", "Серко"), спреи ("Дефендог", "Фронтлайн", "Барс"). Эти препараты распределяются по волосам и коже, не всасываясь в кровь собаки. Если клещ контактирует с обработанной шерстью, то он погибнет. Отметим, что средства не дают 100% защиты от паразитов, а его эффективность зависит от того, сколько дней прошло с момента нанесения. Если предполагается выезд на природу с домашним питомцем, то защитные препараты нужно использовать заранее (недели за две-три до планируемого отъезда).

Советы по выбору:

  1. Покупая препарат, обязательно проверяйте целостность упаковки, а также срок годности.
  2. Если у вашего пса длинная шерсть, то расход средства увеличивается в два раза.
  3. При использовании спрея нужно обрабатывать не только тело собаки, но и голову, лапы, а также область подмышек, паха и за ушами.
  4. Если вы часто купаете своего питомца, то обрабатывать его нужно чаще.

Теперь вы знаете, что нужно делать, если вы обнаружили у своего пса таких паразитов, как клещи. У собак лечение их занимает недолгое время, но только в том случае, если паразиты не являются переносчиками пироплазмоза или другого заболевания. Относитесь к своему питомцу бережно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.