Почему желтеет чеснок? Основные причины

Очень часто, когда появляются всходы чеснока, и он начинает набирать силу, садоводы наблюдают странную картину: листья у растения становятся желтого цвета. Если рассматривать время посадки, то тот, который сажается под зиму, больше подвержен изменению. Так почему желтеет озимый чеснок? К этому могут привести несколько причин, которые связаны с технологией и правильным уходом. А вернее, с их нарушениями. Чтобы установить истинную причину того, почему желтеет чеснок, надо применить метод исключения.

почему желтеет чеснок

Основные причины

1. Несвоевременная посадка

Зубья растения были посажены раньше срока, и они успели не только укорениться, но и начать расти. Вследствие чего молодые, но слабые побеги подмерзают даже при слабом морозе. Лучшим временем высадки считается глубокая осень. Чеснок желтеет, если возведенные грядки не укрыть на зиму мульчей. Для этого используют перегной или компост.

2. Нехватка удобрений

Задумываясь о том, почему желтеет чеснок, проанализируйте количество и время вносимых подкормок. Для озимого сорта необходим азот, который очень быстро вымывается из грунта. Его нехватку восполняют рано весной, используя азотосодержащие смеси или перегной и мочевину. Осенью минеральные подкормки лучше не применять, они вместе с весенней водой уйдут в глубину. Лучше использовать натуральную органику. При нехватке калия и магния применяют их сернокислые виды из расчета на пять литров воды 10 гр и 100 гр соответственно.

3. Кислотность почвы

Слишком кислые почвы могут быть еще одной причиной того, почему желтеет чеснок. В таком случае следует добавить в землю во время подготовки ее к посадке известь в любом ее соединении. При повышенной кислотности необходимо на сотку около 60 кг порошка, на среднекислые грунты берется 40 кг, а на слабокислые – 30 кг.

4. Нехватка воды

Когда начинает формироваться головка, нужен регулярный полив. Это время приходится на май и июнь. Недостаточный полив - это еще одна из причин того, почему желтеет чеснок.

чеснок желтеет

5. Заболевания и вредители

Одна из важных причин того, почему желтеет чеснок. К заболеваниям относятся белая и бактериальная гниль, черная плесень и фузариоз. Этого можно избежать, если провести предварительное вымачивание посевного материала в растворе марганцовки. А если были посажены необработанные зубья, проливают грядки слабым раствором воды и соли – одна столовая ложка на пять литров. Из вредителей самым опасным считают стеблевую нематоду. Этих маленьких червячков невозможно увидеть простым глазом. Но их деятельность легко рассмотреть через увеличительное стекло, если выкопать пару головок. Они покажут свое присутствие трещинками вокруг засыхающих корешков, отслоением чешуек и неприятным запахом. Достаточно раскопать чеснок и рассмотреть вредителей. Зараженные луковицы удаляются с участка и сжигаются за его пределами. Соседство чеснока с календулой, чабрецом, бархатцами, мятой и кориандром послужит хорошей профилактикой против паразитов.

почему желтеет озимый чеснок

Пожелания

Не рекомендуется сажать растения после картофеля и лука, у них одинаковые болезни. При пожелтении листвы чеснок подкармливают комплексными минеральными удобрениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.