Как жарить карасей на сковороде: рецепт с фото

В современном обществе очень много тех, кто любит побаловать себя кусочком рыбы. Но есть и те, кто без нее не могут и дня прожить. Согласитесь, довольно затратно идти в ресторан и есть то, что можно приготовить дома, и в несколько раз дешевле. На повестке дня - как жарить карася. Обычная речная рыбка, которая водится практически во всех пресных водоемах. Данный вид является одним из самых распространенных и часто употребляемых.

Жареный карась на сковороде с гарниром

Как жарить карася на сковороде, да так, чтобы впоследствии косточки не мешали вам наслаждаться прекрасным вкусом этой рыбы? В данной статье будут рассказаны все секреты приготовления.

Жареный карась в муке

Карась в муке

Итак, как жарить карасей в муке? Нам, конечно же, понадобятся некоторые продукты. Ингредиенты:

  • один килограмм карася (или одна штука);
  • полстакана муки;
  • одна столовая ложки соли;
  • щепотка перца;
  • растительное масло - полстакана;
  • различные приправы для приготовления рыб (по умолчанию).

Все эти продукты можно найти в любом магазине вашего города.

Как жарить карася: процесс приготовления

Прежде всего, как и при готовке любой другой рыбы, следует ее тщательно почистить. Логичней всего будет воспользоваться специальными услугами прямо в том же месте, где вы и купили продукт. Но большинство магазинов не предусматривают такую услугу, так что лучше всего чистить рыбу самостоятельно на улице. Тогда вы гарантированно избавите вашу квартиру от не совсем приятного запаха рыбы и сохраните в чистоте рабочий стол в кухне. Чистка осуществляют, начиная с хвоста, продвигаясь к голове. Самый тяжелый ее этап - это очищение брюха рыбы. Чешуя там плотная, а для продуктивной чистки потребуется срезать еще и плавники.

Затем разрежьте туловище рыбы вдоль нижней части, вытащите все внутренности. Если вы счастливчик, то рыба может попасться с икрой, а если ее пожарить, получится очень вкусно. Тщательно моем тушку под теплой водой. Голову срезать не обязательно, но если решили ее оставить, то жабры удалить необходимо.

Далее, чтобы жаренного на сковороде карася можно было спокойно кушать после приготовления, не опасаясь, что кость попадет, необходимо сделать по всей длине спины надрезы. Такая же система и с жаркой карася кусочками. Чтобы рыба не развалилась во время приготовления, надрезы нужно делать редко.

После того как завершили технические моменты, нужно промариновать карасей. Для этого сложите их в небольшую чашу, добавьте соль, перец и приправу (по вкусу) и перемешайте. Натрите хорошо смесью рыбу, поставьте ее в холодильник на 15 минут.

После обваляйте карася в тарелке с мукой. Мука придаст золотистый цвет и не даст ему прилипнуть во время жарки к сковороде.

Разогреваем сковороду до кипения масла, окунаем в нее рыбу. Сколько жарить карася? Это уже зависит от вашего вкуса. Некоторым он нравится немного сыроватым, другим более запеченным. Но среднее время жарки для каждой стороны колеблется в районе от 7-10 минут. Готовить нужно на среднем огне. Определить степень готовности также можно с помощью корочки: если она стала золотистой, то рыба готова.

Это был один из рецептов, как жарить карася. Еще один из самый популярных рецептов - это карась в майонезе. Очень многие хозяйки пользуются им.

Карась в майонезе

Жареный карась в майонезе

Вот, что понадобится для приготовления этого вкуснейшего блюда. Заранее подготовьте:

  • 1-1,5 килограмма небольших карасей;
  • упаковку майонеза средней степени жирности;
  • укроп (сухой и свежий);
  • небольшую луковицу;
  • щепотку черного молотого перца;
  • несколько щепоток соли.

Готовим на сковороде

Как жарить карася в майонезе? Обрежьте все плавники и хвосты, а также головы у карасей. Нарежьте рыбу маленькими кусочками, по возможности извлеките как можно больше косточек. После всех манипуляций промойте куски под теплой водой, обсушите, положите в посуду.

Теперь залейте их 180 граммами майонеза. Добавьте лук, соль, укроп и перец. Перемешайте. Следом для разбавления маринада можно добавить грамм 100 воды. Желательно дать рыбе постоять в холодильнике от 40 до 60 минут, но если ваше семейство уже не в силах терпеть, то и 10 минут будет достаточно.

Разогреваем сковороду, налив в нее подсолнечное масло. Масло должно немного покрывать сковородку. Выкладываем рыбу, убавляем огонь до среднего, накрыв при этом крышкой.

Тушить следует от 30 до 40 минут. По окончании выключите огонь и дайте немного настояться. Рыба готова. Благодаря свойствам майонеза она получается нежной, даже некоторые мелкие кости, находящиеся в ней, становятся мягкими.

Еще один рецепт, который не оставит равнодушными даже самых эстетов, - это караси в сметане.

В сметанном маринаде

Карась в сметане

Понадобится:

  • карась - один килограмм;
  • 3 куриных яйца;
  • сметана - два стакана;
  • полстакана растительного масла;
  • свежая зелень;
  • две головки лука;
  • несколько щепоток соли;
  • три столовых ложки панировочных сухарей.

Приготовление рыбы в сметане

Начинаем с того, что чистим карасей тщательно. Промываем под проточной водой и вытираем.

Чистим лук, нарезаем его мелкими кубиками и до прозрачности обжариваем на сковороде. После луку даем остыть до комнатной температуры, для того чтобы смешать его с яйцами, которые нужно хорошо взбить. Смешиваем лук и яйца, еще раз перемешиваем.

В получившуюся смесь обмакиваем карасей, затем обваливаем в сухарях и кладем на заранее разогретую сковородку. Сколько жарить карася на сковороде - сказать сложно, поэтому обжариваем рыбку до золотистой корочки с двух сторон.

Затем нужно обезжирить с помощью салфеток рыбу. После того как проделали этот шаг, выложите ее на чистую сковороду и залейте все сметаной.

Поставив огонь на средний уровень, дважды доведите их до кипения. Не стоит делать так, чтобы караси кипели долго. После второго раза выключите плиту. Подавайте рыбу в горячем виде - так она больше сохранит свои вкусовые качества.

Ну и последний рецепт - это рыба в кляре. Конечно, карась, как наиболее костлявая рыба, подходит сюда не так хорошо, как пангасиус, к примеру, но если тщательно удалить косточки, то можно приготовить очень вкусных карасей в кляре.

Рецепт карасей в кляре

Карась в кляре

Для этого блюда понадобится:

  • килограмм карасей;
  • 150 грамм муки;
  • масло растительное - 100 грамм;
  • соль, чеснок, перец - по вкусу.

Для приготовления кляра:

  • два яйца;
  • 2 ложки муки.

Как готовить?

Для начала разделываем рыбу. Удаляем голову, хвост и плавники. Очень тщательно очищаем ее до того момента, когда чешуи уже не останется. Далее удаляем все внутренности. Затем делим карася на равные кусочки, стараясь удалить как можно больше костей (желательно все).

После того как закончили разделывать рыбу, промойте кусочки и дайте им подсушиться. Кладем их в небольшую чашку, солим и перчим. Пока рыба стоит, готовим кляр.

Возьмите два яйца комнатной температуры и взбейте их до однородной массы. Муку просейте, чтобы она была без комочков. Мешайте взбитые яйца и добавляйте понемногу муки, взбивайте до получения жидкого теста. Немного подсолите и поперчите.

Затем кусочки рыбы по одному окунайте в кляр, выкладывайте на очень хорошо разогретую сковороду, прямо в кипящее масло. Жарить нужно по 10 минут с каждой стороны, постоянно переворачивая кусочки рыбы.

Рыба в кляре получается намного сочнее, чем ее предшественники. Образуется вкусная корочка, под которой карась не твердеет, а наоборот, становится мягче. Очень вкусно получается, если в кляр добавить немного пива.

Жареный карась

Заключение

Читатели узнали, как правильно жарить карася по разным рецептам. Это достаточно легкий процесс, а если потренироваться с чисткой, то все будет происходить очень быстро. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо ,иду жарить!
Копировать ссылку
0
Спасибо за совет!Пошёл жарить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.