Огненная Земля – таинственный Край Света

Желающие отправиться хоть на край света вряд ли осознают, что подразумевают Огненную Землю. Архипелаг расположился на самом юге Южной Америки и насчитывает около 40 тысяч островков разных величин и форм. Такое странное название территории дал мореплаватель Фернан Магеллан. Когда в 1520 году он подплыл к островам, то увидел многочисленные костры индейцев, которые принял за вулканические жерла.

На сегодняшний день Огненная Земля разделена между двумя государствами: Аргентиной и Чили. Первому досталась южная часть, а второму вся остальная территория. Северная часть архипелага во многом похожа на Патагонию, а дальше на юг природа становится все беднее, появляются горные ландшафты, покрытые ледниками. За год здесь выпадает большое количество осадков, климат довольно прохладный, поэтому очень сложно назвать курортом этот архипелаг. Огненная Земля, несмотря на это, с каждым годом привлекает все больше людей, желающих побыть наедине с природой, вдали от цивилизации.

огненная земля
Здесь никто не будет скучать, ведь можно пойти на рыбалку, отправиться на прогулку или в круиз. Проводниками разработаны многочисленные маршруты, по которым можно отправиться в горы любоваться окружающими пейзажами. Предлагается идти пешком или ехать на лошадях, мотоциклах. Также здесь обустроены горнолыжные спуски, поэтому любителям этого вида спорта Огненная Земля, безусловно, понравится.

Можно познакомиться с местной архитектурой, историческими и культурными памятниками, полюбоваться флорой и фауной этих мест. Собираясь ехать отдыхать, многие туристы путают огненный пояс Земли с самым южным архипелагом по причине похожих названий. Край света во многом отличается от других мест на планете, поэтому побывать здесь хоть раз действительно стоит.

архипелаг огненная земля
Обязательно нужно посетить краевой музей Fin del Mundo и музей, расположившийся в городской тюрьме, оба находятся в самом южном городе планеты – Ушуайя. Также рекомендуется совершить прогулку на катере по каналу Бигль, названому так в честь судна Чарльза Дарвина. Огненная Земля дала ученому возможность провести важные исследования, вошедшие в основу эволюционной теории. Обязательно стоит отправиться в круиз к островам, населенным арктическими птицами, морскими львами, магеллановыми пингвинами. Много впечатлений можно получить от прогулки по Национальному парку, аналогов которому нет во всем мире.

Побывав на архипелаге, стоит обогнуть мыс Горн, в прибрежных водах которого покоится целое кладбище кораблей. Делать это нужно с ноября по март, тогда погода не слишком бушует. Интересно будет повторить маршрут Чарльза Дарвина, для этого нужно нанять проводника с лодкой, предварительно застраховав их и себя заодно. В ресторанах нужно попробовать блюдо из королевского краба сентолья, такого больше нет нигде.

огненный пояс Земли
Чтобы с уверенностью заявлять всем, что бывали на самом краю света, необходимо отправиться в Пуэрто-Торо, рыболовецкий поселок, где проживает около 50 старожилов. Огненная Земля таит много интересного. Чтобы приоткрыть завесу тайн, нужно лишь приехать сюда и познакомиться с местной культурой и природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.