Пачули - что это и как используется?

Ароматерапию люди используют на протяжении многих лет. Удивительные свойства эфирных масел позволяют применять их в лечебных целях, для ухода за волосами, кожей, ароматизации продуктов питания. В качестве афродизиаков многие масла применяются за их прекрасный аромат. Пачули с нотками восточных пряностей, запахом земли и дыма активно используют и в парфюмерии.

пачули что это
Пачули - что это?

Это вид тропических кустарниковых растений из рода Погостемон. Травянистый кустарник, из листьев которого получают масло, имеет название Pogostemon patchouly. Его родиной являются Филиппинские острова, производство масла налажено в Бирме, Индии. Основные поставщики – это Китай и Суматра. В высоту кустарник достигает одного метра. Его листья - перистые, с приятным сильным запахом. Стебель крупный, волосистый. Корни разветвленные. Цветы - светлые в пурпурную крапинку и собраны в кисти. Растение используют для ароматизации помещений и тканей. Добавляют в различные благовония, свечи и курительные смеси.

Эфирно масло пачули - что это?

Высокое содержание летучих ароматических веществ позволяет использовать растения пачули (Pogostemon patchouly) для производства эфирного масла. Свежее или слегка подвяленное сырье идет на обработку паром, из которого затем извлекают продукт, известный своими бактерицидными, антисептическими, противовирусными, стимулирующими свойствами.

пачули духи

Использовать масло в аромалампах рекомендуется при нервных расстройствах. Использование ванн с добавлением пачулей способствует сопротивляемости организма вирусным инфекциям. Для лечения мест укусов насекомых, а также для того,  чтобы отпугивать их, на кожу наносят эфирное масло. Пачули подходят для ароматизации красного вина. Пару капель масла смешивают с медом и растворяют в вине. После определенной выдержки у такого напитка будет изысканный вкус.

Благовония "Пачули" - что это?

Древесные ноты эфирного масла, полученного из растения, используют для приготовления парфюмерных композиций. В основном их добавляют к мужским туалетным водам. Повышение сексуальной активности – еще одно известное свойство растения пачули. Духи с его нотами будут способствовать развитию более чувственных отношений. С этой же целью можно ароматизировать помещение благовониями из пачулей.

Косметические средства с эфирным маслом из растений пачули - что это?

аромат пачули

Если добавлять масло в средства по уходу за кожей и волосами, будет усиливаться действие кремов, лосьонов, шампуней и бальзамов. Волосы с таким уходом приобретут силу и блеск, исчезнет перхоть. Усилится регенерация клеток кожи, уменьшится отечность. Кожа станет упругой, улучшится ее внешний вид. Эфирное масло пачули  применяют при таких заболеваниях кожи, как дерматит и экзема. Помогает оно в уходе за жирной и пористой кожей. Известны также положительные результаты его использования в комплексной терапии при лечении целлюлита и как вспомогательного средства в борьбе с лишним весом. Средство способствует выведению лишней жидкости из организма, оказывает лифтинговый эффект. Однако, несмотря на все положительные качества, оно может вызывать аллергические реакции, поэтому перед применением обязательно нужно сделать тест на переносимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.