Метиола - цветы, выведенные итальянским врачом П. Маттиоли

Метиола – цветы, настолько полюбившиеся в нашей стране каждому владельцу дачного или приусадебного хозяйства, что никто и не догадывается, что этот сорт ночной фиалки был выведен врачом, а также большим почитателем цветов и ботаником из Италии П. Маттиоли ещё в шестнадцатом веке. Поэтому принятое у нас простонародное название не совсем корректное. В каталогах растение числится как маттиола.

В прошлом цветы метиола росли преимущественно в греческих элитных дворах и в садах Малой Азии. В нашу страну это невзыскательное к уходу растение завезли дворяне для того, чтобы выращивать его у беседок исключительно ради благоуханного аромата. Со временем цветок метиола стал поистине народным. Что там беседки, сады и дачи! Сегодня ночная фиалка источает свой аромат в городах, украшая лоджии и балконы квартир в многоэтажных домах.

Метиола цветы

По своей природе метиола – цветы, которые неплохо переносят весенние холода. Они абсолютно нетребовательны к условиям среды обитания, растут на любых почвах, хотя на лёгком и плодородном грунте развиваются значительно лучше и цветут пышнее. Замечено, что если в качестве удобрения использовались несозревшие органические компоненты на том участке, где посеяна метиола, цветы обязательно заболеют чёрной ножкой. Также не следует заливать растение. Болото у корня приводит к его загниванию. Умеренный полив – это то условие, которое даст ему возможность противостоять болезням и вредителям.

Цветы метиола
Что касается аромата, то самым тонким и обильным он бывает тогда, когда растение высажено на солнечном месте. На участке, где царит полутень, тоже неплохо развивается метиола, цветы её пышны и по вечерам благоухают, распространяя вокруг себя чудесные запахи. Только в густо затененных местах она ложится на землю, её аромат почти не ощущается.

Наиболее распространённый способ размножения этой культуры – семенами. Высевать их можно и под зиму, но лучше ранней весной. Заделывать нужно неглубоко, не более чем на половину сантиметра. Через неделю появятся первые всходы. Как только начнёт развиваться третий листочек, маттиолу нужно рассадить, проредив сеянцы настолько, чтобы между ними было расстояние сантиметров в пятнадцать, а то и двадцать. При этом нужно учитывать, что цветы появятся только через два месяца. Если хочется ускорить это время, то можно вырастить рассаду в теплице.

 Цветок метиола

Днём цветы закрыты, ночная красавица отдыхает. А вечером распускаются лиловые маленькие звёздочки, собранные в небольшие соцветия. И тогда они начинают источать божественный аромат нектара. Предприимчивые итальянцы высевают маттиолу в три приёма. Первый раз ранней весной. Второй раз – через полмесяца, и в третий – через месяц-полтора. Таким образом, в саду никогда не прекращается благоухание маттиолы. Но для того чтобы продлить период цветения, нужно отщипывать отцветающие соцветия, захватывая при этом и часть стебелька. Такой нехитрый приём продлит сезон цветения, который (при описанной выше агротехнике) может продлиться с июня, а то и с конца мая по октябрь.

Как показывает опыт выращивания, маттиола может отлично зимовать без укрытия прямо на клумбе. Это растение - родственник капусты, поэтому боится тех же самых вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.