Должностная инструкция помощника воспитателя

Нянями или помощниками воспитателя называют специалистов, основная деятельность которых напрямую связана с организацией обслуживания детей. Причем речь идет о дошкольном возрасте. В основном такие работники нужны в детских дошкольных организациях.

Работодатели больше внимания уделяют порядочным претендентам с высокой степенью ответственности. Сотрудник должен быть морально устойчив, честен, уметь сопереживать и совершать бескорыстные поступки. Помимо этого, высоко ценится коммуникабельность, организованность, тактичность, аккуратность и сдержанность.

Навыки

Рассматривая вакансии помощника воспитателя, стоит обратить внимание, что работодатели часто требуют от претендентов уметь быстро принимать важные решения, быть активными и культурными. Предпочитаются обычно жизнерадостные сотрудники с развитой интуицией. Очень важными качествами считаются любовь к детям и психологическая устойчивость.

Для этой работы не подойдут люди, у которых есть медицинские противопоказания, такие как нарушения функций речи, слуха или серьезные проблемы со зрением. Не возьмут человека с эпилепсией, судорогами и склонностью к обморочным состояниям. Противопоказана такая работа при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях, расстройствах вестибулярного аппарата. Такую работу не получат люди с психическими расстройствами.

Общие положения

Помощник воспитателя – это технический исполнитель, который подчиняется ряду сотрудников, в зависимости от масштаба и направления учреждения. Его может принять или уволить с работы руководитель организации в соответствии с действующим законодательством страны. Чтобы получить эту работу, необходимо иметь среднее образование и получить профессиональную подготовку в сфере педагогики и образования.

сад помощник воспитателя

Работодатели крайне редко требуют от сотрудников наличия трудового стажа. В своей работе помощник воспитателя руководствуется имеющимися в учреждении организационно-распорядительными материалами и прочими локальными актами. Кроме того, он учитывает внутренние правила, законы по охране труда и ТБ, приказы своего непосредственного руководства, а также должностную инструкцию.

Знания

Принимаемый на работу в детский сад помощник воспитателя должен знать действующее законодательство, все нормы и акты, которые напрямую касаются его деятельности. Он обязан изучить конвенцию о правах детей, знать основы психологии, педагогики, разбираться в гигиене, возрастной физиологии, первой помощи при несчастных случаях, а также изучить теорию и практику воспитательной работы с дошкольниками.

Его знания должны включать правила охраны детской жизни, ухода за ребенком, о том, в каком состоянии должны содержаться помещения, оборудование и инвентарь с точки зрения санитарной гигиены. Также ему следует знать трудовой распорядок, охрану труда и правила пожарной безопасности.

Функции

Вакансия "помощник воспитателя" в детском саду предполагает, что работник будет выполнять определенные функции, в том числе принимать участие в создании плана и организации мероприятий жизнедеятельности детей, выполнять повседневные поручения, которые ему дает воспитатель. Они помогут воспитанникам получить социально-психологическую реабилитацию, а также адаптироваться в социуме и трудовом коллективе.

помощник воспитателя вакансии

Также он должен обеспечивать здоровье детей, сотрудничая с медицинскими работниками, для этого контролируя соблюдение дневного режима и проводя мероприятия, способствующие психическому и физическому развитию воспитанников. Работник должен помогать детям обслуживать себя в мере, допустимой их возрастной категорией и обучить их необходимым навыкам трудовой дисциплины.

Обязанности

Работа помощника воспитателя предполагает, что этот сотрудник обязан проводить профилактические мероприятия, предотвращающие возникновение вредных привычек у детей и выявлять, предотвращать отклонения в поведении. Помимо этого, он должен обеспечивать чистоту помещений и инвентаря в соответствии с санитарными нормами. Он следит, чтобы во время обучения здоровью и жизни детей ничего не угрожало. Этот работник должен взаимодействовать с родителями и опекунами воспитанников, а также выполнять устав учреждения.

Основные права

Помощник воспитателя в детском саду вправе получить все предусмотренные государством социальные гарантии. Сюда входит возможность работы по сокращенному графику, получение дополнительного образования в сфере его деятельности минимум раз в три года, а также предоставление ежегодного отпуска, более длительного, чем у других рабочих профессий, в соответствии с трудовым законодательством. Помимо этого, он вправе получать отпуск продолжительностью двенадцать месяцев, если работает в сфере воспитания детей не менее десяти лет без перерыва.

помощник воспитателя в детский

Помощник воспитателя имеет право досрочно получать пенсию по достижении определенного возраста, вне очереди получить социальное жилье, если у него есть такая необходимость, в соответствии с договором социального найма площади для проживания. Если детский сад находится в сельской местности, то работник вправе потребовать компенсации затрат на оплату жилой площади, в том числе отопления и электроэнергии. Помимо этого, он может требовать у учреждения оплаты социальной, медицинской или профессиональной реабилитации, если его здоровье ухудшилось из-за профессиональной болезни или несчастного случая в процессе выполнения им своих обязанностей.

Другие права

Помощник воспитателя в детском саду имеет право рассматривать решения руководства, которые затрагивают его трудовую деятельность, а также вносить собственные предложения по оптимизации его работы и деятельности самой организации, если это входит в его компетенцию. Если сотруднику потребуется какая-либо информация или документы, чтобы на должном уровне выполнять свои функции, он вправе запрашивать их у других структурных подразделений сам или по поручению начальника.

работа помощник воспитателя

Работник может привлечь к выполнению своих обязанностей других сотрудников, если это необходимо. Он может потребовать от руководства создать ему оптимальные условия труда, в согласии с правилами и нормами, предусмотренными в трудовом законодательстве страны. В должностной инструкции могут быть также указаны другие права, в зависимости от направленности и устава учреждения, где трудоустроен воспитатель.

Ответственность

Рассматривая вакансии помощника воспитателя в детском саду, стоит ознакомиться с ответственностью, которую несет этот сотрудник. Он уголовно, материально, административно и дисциплинарно в ответе за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Его могут привлечь к ответу, если он не подчинится своему непосредственному начальнику, за невыполнение функций, возложенных на него и за неправомерное использование своих прав, превышение данных ему полномочий.

вакансии помощник воспитателя сады

Помимо этого, он ответственен, если предоставил неверную информацию о выполненных задачах, если не принял меры, заметив нарушение правил организации, не обеспечил трудовую дисциплину. Кроме того, его могут привлечь к ответу за разглашение конфиденциальной информации, передачу документов, находящихся у него, а также за причинение материального ущерба учреждению. Наказание определяется в согласии с действующим законодательством страны.

Оценка работы сотрудника

Самая главная оценка трудовой деятельности помощника воспитателя осуществляется ежедневно его непосредственным начальником. Не реже, чем раз в несколько лет, его деятельность должна оценивать аттестационная комиссия, анализируя работу на основании данных, отображенных в документах учреждения. В качестве главного критерия оценки используется полнота, качество и своевременность выполнения задач, которые возложены на сотрудника согласно должностной инструкции.

Трудоустройство

В основном именно детские сады вакансию помощника воспитателя выставляют на трудовом рынке. Но иногда такие специалисты нужны в интернаты, специальные дошкольные учреждения и прочие компании, которые занимаются воспитанием и уходом за детьми младшего возраста. Чтобы получить эту работу, сотрудник должен не только иметь необходимую квалификацию, но и обладать определенными личностными качествами, без которых он не сможет должным образом выполнять свои прямые обязанности.

вакансия помощник воспитателя в детский

Помимо этого, есть очень много противопоказаний с медицинской точки зрения. Все-таки это работа с детьми, и на сотрудника возлагается очень большая ответственность. От качества его деятельности и профессионализма зависит будущее этих детей, которые станут полноправными членами общества.

Но в целом, на эту должность нет особой конкуренции, и получить данную работу при наличии всех необходимых навыков не составит труда в любой части страны. Специалисты данной сферы нужны всегда, и существует очень много учреждений, готовых принять такого специалиста на работу. Особенно стоит учитывать рост количества и популярности частных организаций, занимающихся дошкольным воспитанием малышей.

Заключение

Работа помощником воспитателя на первый взгляд совсем не сложная, и справиться с ней может каждый, но на самом деле это не так. Кроме навыков работы с детьми нужно также обладать рядом личностных качеств и крепким психологическим и физическим здоровьем. Карьерный рост в этой профессии предусматривает продвижение в образовательной сфере. Помимо этого, у данных сотрудников есть достаточно много социальных гарантий, что значительно упрощает обыденную сферу и позволяет больше времени и внимания уделять работе.

помощник воспитателя в детский сад вакансии

Иногда сотрудникам нужно смириться с ненормированным графиком, и, наверное, самое сложное в этой работе – постоянно общаться с детьми и не привязываться слишком сильно к ним. Ведь после окончания обучения они навсегда уходят из учреждения, и многие даже не вспоминают о проведенных в этих стенах годах.

Нужно действительно любить детей и иметь много терпения и доброты, чтобы научить их основам взрослой жизни, ведь в дошкольном возрасте многие дети медленно воспринимают информацию и не всегда хотят выполнять указания.

Все профессии, которые связаны с образовательным процессом, можно считать неотъемлемой частью характера и мировоззрения человека. Ведь это скорее призвание - учить детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.