Итальянский стиль в интерьере: примеры оформления

Сочетающий в себе самые интересные и яркие традиции Средиземноморья итальянский стиль в интерьере – это гармоничное слияние роскоши и простоты, античности и кантри, лаконичности и практичности. В нем выгодно объединяются лучшие качества для создания уютного, комфортного и визуально привлекательного дома. Интерьер получается выразительным и теплым, с помощью этого стиля можно легко наполнить свое жилье южным колоритом, которого порой очень не хватает в наших северных широтах.

Что такое итальянский стиль? Главные особенности и ключевые моменты

Пример оформления интерьера в итальянском стиле

Посмотрев фотографии таких интерьеров, можно выделить два основных качества – многогранность и насыщенность. Итальянский стиль в интерьере бывает контрастным или спокойным, выполненным в пастельных тонах. Наиболее часто оформление в тосканском духе предполагает применение натуральных цветов, приближенных к земляным оттенкам.

Вообще, этот стиль включает в себя множество элементов, способных наиболее полно и красочно рассказать об истории Италии, культуре и ритме жизни страны. С течением времени решения для данного интерьера сильно изменились, что позволило ему стать более разнообразным и универсальным. Однако сохранились основные черты, которые позволяют понять, что это именно итальянский стиль.

  1. Использование натуральных материалов. В начале двадцатого века, когда в итальянских городах не хватало места для строительства новых домов, люди перебирались в пригороды. В связи с этим современный итальянский стиль в интерьере содержит деревенские мотивы и характеризуется использованием преимущественно натуральных материалов. Как правило, это керамика, камень, дерево и глина.
  2. Декоративная составляющая в отделке. Итальянская живопись известна во всем мире, поэтому нашла свое место в традиционном интерьерном стиле средиземноморья. Для украшения домов используются фрески, картины и скульптуры. Часто в качестве декоративных элементов выступает панно, изготовленное в духе старых мастеров. В оформлении интерьера можно видеть прекрасные витражи и стеклянную мозаику. Отлично вписывается в интерьер лепнина, колонны и пилястры.
  3. Симметричность. В итальянском стиле все должно быть «ровно», поэтому используются правильные линии с мягким переходом. Изменение оттенков тоже не должно быть слишком резким.
  4. Отсутствие обоев. Такой материал никогда не применяется для отделки стен – только краска или фактурная штукатурка.
  5. Теплые цвета. Итальянский стиль характеризуется использованием оттенков зелени, земли, солнца, моря и неба.
  6. Обилие аксессуаров. Декор и прочие мельчайшие детали занимают особое место в итальянском стиле.

Цветовая гамма, используемая при оформлении интерьера в итальянском стиле

Эта страна богата красками: насыщенная зелень, морская синева, цветущие растения, сочные цитрусы. Поэтому у итальянцев не возникает нужды в применении ярких оттенков для оформления дома. Напротив, хочется спокойной, умиротворяющей атмосферы. В предпочтении пастельные тона, образующие несколько аутентичный, сдержанный интерьер, контрастирующий с яркостью окружающей природы.

В современном итальянском стиле фоновый цвет должен стать своеобразным холостом для мебели и декора. Следует обратить внимание на мягкие и легкие оттенки белого, персикового, розового, оранжевого, а для мебели и аксессуаров – терракота и золотой охры. То же самое касается цветовых акцентов – они не должны существенно выделяться, сильно отличаясь от фона. Рекомендуется подбирать небольшое количество основных оттенков и избегать резких переходов.

Настенные покрытия и текстуры в итальянском стиле

Отделка стен в итальянском стиле

Используется декоративная штукатурка или краска. Представленные в статье фото итальянского стиля в интерьере показывают, что окрашенные в нейтральные цвета или просто оштукатуренные стены становятся идеальной основой для творчества, то есть такие варианты позволяют выделить мебель и декор, представив его в выгодном свете. Некоторые проекты все же используют обои. Если и был выбран такой вариант, то необходимо покупать однотонные полотна. Если есть рисунок, то он должен быть неброским, блеклым.

Отдельного внимания заслуживает текстура, которая способна усилить мягкость или холод подобранных оттенков. К примеру, терракотовый наиболее часто используется в текстильных элементах, как и трикотажные панно.

Что касается оформления стен в ванной комнате и фартука в кухне, можно использовать камень, мраморную, керамическую или гранитную плитку. Нежелательно прибегать к имитации – только натуральные материалы. Для кухонного фартука идеально подойдет плитка с мелким узором, а также мозаика с искусственными трещинами и сколами.

Оформление пола и потолка в итальянском стиле

Здесь, как и со стенами, требуется использование натуральных материалов. Потолки в интерьере в итальянском стиле, как правило, просто оштукатуривают, окрашивают в белый цвет. Если они высокие, можно использовать деревянные балки или панели из ценных пород древесины. Наряду с потолочными плинтусами нередко применяется лепнина.

Пол, в зависимости от типа комнаты, выкладывается паркетной доской, камнем, мраморной или гранитной плиткой. Можно (и даже нужно) постелить ковер, который по цвету и фактуре будет сочетаться с окружающим пространством.

Подбор мебели, освещения, текстиля и декоративных элементов

Примеры оформления дома в итальянском стиле

Все это можно назвать основой, на которой строится итальянский стиль. Мебель подбирается изящная и роскошная, изготовленная преимущественно из темных пород дерева. В оформлении используются тонкие узоры и завитки, а также различные текстуры. Между тем формы должны быть простыми, линии четкими и симметричными. Для интерьера квартиры в итальянском стиле (в частности, это касается гостиной и кухни) желательно выбрать открытые или остекленные шкафы и серванты, на которых можно будет продемонстрировать многообразные декоративные элементы, посуду.

Для обивки диванов, кресел, стульев и спинок кроватей подбираются ткани грубой текстуры. Текстиль может быть в светлых тонах или пестрым, исполняя роль цветового акцента. Однако стоит помнить, что нельзя допускать резких переходов в оттенках.

Ключевой момент – подбор световых приборов. Мягкие и теплые тона на стенах удастся выгодно подчеркнуть светильниками с рассеянным светом. Подбирается примерно 5 ламп, которые размещаются по периметру комнаты. Они будут выступать в качестве базового освещения. Потолочная люстра может отсутствовать, так как не является важным элементом. Более того, в итальянском стиле прослеживается такая закономерность, как затемнение центра комнаты, что создает иллюзию естественного освещения, проступающего с разных концов помещения. Если люстра все же нужна, можно подобрать ее, опираясь на образованную в комнате атмосферу. Это может быть роскошная лампа с хрусталем или простая, но стильная, с элементами ковки.

Последний важный элемент в интерьере дома в итальянском стиле – декор. Украшения в данном случае помогают сделать обстановку завершенной и более привлекательной. Очень важно при подборе декора учитывать следующие качества украшений:

  • роскошь, элегантность;
  • сочетание нескольких оттенков;
  • естественность.

Итальянскому стилю присуще использование крупных декоративных элементов, так что не стоит бояться больших напольных ваз, картин, обрамленных изящными деревянными рамами. Что касается изображений, то чаще всего они демонстрируют пейзажи итальянских садов, оливковых рощ и виноградников. Хорошо подойдут натюрморты. Маленьких аксессуаров не должно быть слишком много. Они призваны поддержать стилистическое направление. Важно, чтобы мелкий декор полностью соответствовал духу Италии.

Примеры оформления гостиной в итальянском стиле

Гостиная в итальянском стиле

Эта комната является главной в доме. Поэтому при оформлении интерьера гостиной в итальянском стиле необходимо придерживаться некоторых строгих правил:

  • мебель – классической формы с мягкими переходами и изгибами (отлично подойдет антикварная);
  • стены – окрашенные в светлые оттенки, украшенные картинами и зеркалами;
  • пол – обычно укладывается мрамор или паркет, а по центру обязательно нужно постелить ковер;
  • освещение – приборы, стилизованные под средневековые лампы.

Гостиная должна выглядеть богато, для чего здесь используется обилие лепнины и колонн, молдингов и портиков из мрамора или камня, состаренные произведения искусства. Окна должны быть большими и пропускать много света, а дверям предпочитают межкомнатные арки.

Гостиная в итальянском стиле

Итальянский стиль в интерьере кухни

Рекомендуется выбирать гарнитур с открытыми полками, стеллажи, на которых будет хорошо видна посуда и немного аксессуаров. Из декора в предпочтении плетеные корзинки, букеты сушеных трав, изделия из глины и картины с простыми пейзажами.

Спальня в итальянском стиле

Спальня в итальянском стиле

Для оформления этой комнаты используются натуральные материалы и текстиль, к которому приятно прикасаться, например, атлас, бархат и шелк. Допускается украшение их изящными узорами. Центральным элементом является роскошная кровать. В спальне должно быть очень много текстиля, который задаст тон всей комнате и сделает ее невероятно уютной, располагающей для отдыха и приятного сна.

Пример ванной комнаты в итальянском стиле

Ванная комната в итальянском стиле

Санузел исполняет исключительно свою основную роль. То есть в ванной комнате должны присутствовать лишь необходимые предметы: ванна, раковина, унитаз, несколько тумб и зеркал, приятный декор, соответствующий предназначению комнаты. Рекомендуется приобрести стилизованные под старину медные краны. В центре комнаты размещается ванна, а унитаз и раковина должны повторять ее очертания. Вся сантехника имеет цвет яичной скорлупы.

Если и остались какие-либо вопросы относительно дизайна интерьера в итальянском стиле, на них можно получить ответы, посмотрев видеоролик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.