Какой срок годности у шампанского

Шампанское - чудесный искрящийся напиток, неизменный спутник любого торжества, даже детского (безалкогольных аналогов сейчас очень много). Для божественного "нектара" требуются особые, "привилегированные" условия хранения. По обыкновению на бутылке с шампанским указывается интервал: время, в течение которого ваш напиток будет соответствовать всем описанным производителем вкусовым качествам.

От надлежащих условий хранения и зависит срок годности шампанского. В элитных магазинах, расположенных в подвальных помещениях, скорее всего, соблюдаются эти условия. Если вы берете шампанское в магазинах, обратите ваше внимание на бутылки, выпущенные не ранее месяца до покупки, и уже дома формируйте для него "приемлемую атмосферу".

Правильно хранить - только в горизонтальном положении

Почему оно портится

Газированные алкогольные напитки хранятся недолго - не обманывайтесь фразой на этикетке про отсутствие ограничения по годности, бутылки "Асти" или "Абрау" поступают с такой информацией.

Качественное марочное шампанское будет исключительным и через 25 лет, все зависит от вида вина и производителя. В случае если его выдерживали неправильным образом, напиток может испортиться за 3 месяца.

погреба для хранения шампанского

Виды шампанского

Эти вина различаются по сорту винограда, из которого они произведены, и по уровню содержания в них сахаров.

  1. "Экстра брют". Производится без добавления сахара из высококачественного винограда.
  2. "Брют". В этот напиток добавлено невысокое содержание сахаров из других фруктов (арбуза).
  3. "Экстрасухое". За базу берутся кислые сорта винограда, из-за специфического вкуса на него совсем малый спрос.
  4. Наконец, "сухое" и "полусухое", а также полусладкие и самые богатые на сахар "сладкие" виды.

Есть ли срок годности у шампанского

Сроки хранения благородного напитка находятся в прямой зависимости от того, марочное оно или нет.

Самым качественным считается марочное игристое шампанское, производимое из винограда одного года созревания. Этот ценнейший "нектар" выдерживается до пяти лет в дубовых бочках.

Шампанское - напиток Богов

Марочное вино может храниться до 25 лет.

На этикетке такой бутылки указывается год производства, это значит, что при изготовлении напитка использовался виноград, созревший в течение именно этого года, в обязательном порядке указывается срок окончания годности напитка к употреблению и уровень содержание сахара.

Срок хранения шампанского, изготовленного из ягод, собранных в разные годы, не превышает 4 лет. Это не марочное вино.

французские провинции производителей шампанского

Опорной точкой при принятии решения о покупке должна стать дата розлива. Чем более она близка ко дню покупки, тем вкуснее будет напиток.

Домашний погребок

При соблюдении надлежащих условий трехлетний период содержания закрытой бутылки - это норма, просто выпейте вино в течение него, а есть ли "домашний" срок годности у шампанского? Его точно не стоит хранить дома дольше месяца, поскольку, скорее всего, в магазине оно хранилось неправильно, и это сказалось на качестве. К тому же дома вряд ли возможно обеспечить шампанскому требуемые условия.

После откупоривания хранить бутылку рекомендуется в холодильнике и не более одних суток, хорошо закрыв пробкой. Не рискуйте, если вы не выпили его в течение 24 часов, лучше вылейте его. Марочное шампанское надо выпить сразу, оно вообще не хранится.

Какие же правила следует соблюдать?

Как выдержать сроки

Шампанскому необходимо обеспечить надлежащие условия хранения.

  1. Температура не должна быть ниже +5 °C и выше +15 °C (оптимально +10-12 °C), в противном случае газ начнет разлагать пробку, деформированная, она, скорее всего, "стрельнет" в люстру и бутылка окатит гостей пеной.
  2. Храните бутылку в темном месте, благородное вино не переносит яркого света. Для белого шампанского достаточно двадцати минут воздействия прямых солнечных лучей, чтобы оно испортилось (появится запах серы). Красное вино благодаря своему цвету в качестве защитного барьера от солнца "держится" чуть дольше.
  3. Уровень влажности должен превышать 75 %, чтобы пробка не пересыхала. Идеально подойдет подвальное помещение.
  4. Бутылку следует класть, так как пробка не должна рассохнуться и разломаться на куски при открытии бутылки.

В быту такие условия можно найти только в холодильнике на верхней полке, затемните отдельный угол от лампочки, можно обернуть бутылку темным текстилем.

Шампанское - символ праздника

«Моет»

Срок годности российского шампанского в бутылке меньше, чем напитка иностранного производства. Шампанское Moet крепостью 12 градусов относят к категории элитных, стоимость одной бутылки роскошного напитка может достигать до 5500 рублей. Так как текст на этикетке не русскоязычный, это может создать неудобства для покупателей. Внимательно изучив его на предмет рекомендаций по срокам годности, мы увидим, что производитель на эту тему ничего не пишет, значит, можно сделать вывод о том, что при соблюдении надлежащих условий хранения шампанское можно пить и через 25 лет. На этикете есть рекомендации по употреблению - охладить напиток до 8 градусов.

Шампанское "Боско"

Это наименее крепкий напиток из всех подобных вин - всего 7,5 градусов. На этикете бутылки русскоязычный текст, среди написанной информации указан ГОСТ и состав, а также предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкоголя.

В отличие от "Моет", производитель определяет четкий срок годности шампанского - до полутора лет с даты производства. Хранить бутылку необходимо при температуре от 5 до 20 градусов по Цельсию, влажность воздуха не должна превышать 85 %.

Стоимость этого напитка невысока, около 200 рублей за стандартную бутылку объемом 0,75 л.

«Лев Голицын»

Срок годности российского шампанского "Лев Голицын", разлитого в стильные изящные бутылки по 0,75 л, не имеет ограничений. Цена на напиток крепостью 12 градусов, установлена в среднем диапазоне и варьируется от 230 до 250 рублей за бутылку.

как выбрать шампанское

На этикетке указаны пищевая ценность, состав, ГОСТ, условия хранения, которые подразумевают выдержку шампанского в темных закрытых складских помещениях при температуре не ниже пяти и не выше 20 градусов. 85 % влажности воздуха - предел.

"Асти"

Срок годности шампанского "Асти" и прочих недорогих вин из полусухих, полусладких и сладких вин не превышает 1 года и 3 месяцев. Эти вина изготовлены из нескольких сортов винограда, ниже приведены несколько примеров со сроками хранения:

  • "Асти Мартини" и "Мондоро" – 12 месяцев.
  • В ассортименте - российское шампанское – 1 год.

"Советское шампанское"

В соответствии с правилами стандартов, установленных в нашей стране, срок годности "Советского шампанского" не превышает 6 месяцев с момента розлива. Также стоит учесть, что закрытую бутылку не стоит хранить дольше одного года, так будет безопаснее.

Где купить

элитное шампанское Моет

Купить благородный напиток можно практически в любом розничном магазине. Что мы наблюдаем в супермаркетах, в небольших магазинчиках и сетях? Бутылки с вином стоят вертикально на обычных полках, температура обычно близка к комнатной, значит, далека от требуемой, помещения хорошо освещены, влажность не контролируется. Эти условия являются предпосылками для сокращения срока годности шампанского. Именно поэтому большинство этикеток маркированы временным промежутком, годным для хранения благородного вина равным одному году.

Если вы хотите купить отличное шампанское и срок годности его вам небезразличен, так как вы цените и понимаете этот напиток, покупайте бутылки либо в винных бутиках, либо в магазинах от заводов-производителей и не берите много впрок.

Выводы

  1. Стоит ли покупать шампанское, разлитое в бутылки пару лет назад и стоящее все это время на полке магазина? Пробка сухая, газ выходит... Нет гарантий, что товар не порченый. Обращайте внимание на текст этикетки, внимательно читайте, какой срок годности у шампанского, берите напиток с более "близкой" датой.
  2. Не держите бутылку дома дольше одного месяца, поскольку условия его хранения не были соблюдены в магазине, и шампанское может быстро испортиться.
  3. Храните бутылку в темной ткани на верхней полке холодильника подальше от света.
  4. Выпейте его до дна! Ведь если вы открыли бутылку, значит, есть повод насладиться роскошным напитком, не стоит оставлять его на потом. Открытую бутылку хранить не рекомендуется, если и можно, то не более суток. Получите наслаждение от аромата и вкуса здесь и сейчас, на следующий день бутылка открытого вина как капризная непостоянная красавица может стать опасной для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.