Актовегин при беременности.

Период беременности - это сложное для организма время, когда он работает в напряженном режиме. Нагрузка на все органы и системы очень велика, поэтому иногда возникает необходимость приема некоторых лекарств. Первое, на что ориентируются все врачи, это - как не навредить развивающемуся малышу. Тем более современные мамочки все еще настороженно относятся к необходимости принимать какие-либо препараты. Все они воспитаны на том, что развитие плода должно происходить природно, без вмешательства медицины. Но к счастью, таких экземпляров становится с каждым годом все меньше.

Решение о приеме медицинских препаратов, допустим, таких как курантил или актовегин при беременности, может принимать только врач. Поэтому для того, чтобы обезопасить своего малыша и себя от различных сложностей, которые могут возникать в процессе его вынашивания, необходимо вовремя становиться на учет в женскую консультацию. Актовегин при беременности назначается в основном как профилактическое средство.

Давайте разберемся, что это вообще за препарат, а потом выясним, как и зачем его назначают будущим мамам. Актовегин относится к препаратам, которые воздействуют на обменные процессы вашего организма. Он улучшает мозговое кровообращение и состоит исключительно из физиологических компонентов, так как изготавливается из телячьей крови. Этот препарат благотворно воздействует на головной мозг, ткани организма, так как активизирует усвоение им кислорода и глюкозы. Обычно его назначают людям, страдающим от сосудистых и обменных нарушений головного мозга, венозных, периферических и артериальных сосудистых нарушениях, для заживление различных язв, ран, пролежней, после пересадки кожи, химических и термических ожогов и для лечения других заболеваниях.

Актовегин при беременности таблетки вряд ли стоит испозовать, в основном врачи назначают его внутривенно или внутримышечно, прописывая актовегин в ампулах. Но также он выпускается еще и в форме геля, мази и крема. Каково же воздействие данного препарата на организм женщины, ожидающей малыша? При помощи него стимулируется обмен веществ, ускоряются метаболические процессы, улучшается кровообращение. Обычно актовегин при беременности назначается тем женщинам, которые имели проблемы с самопроизвольными абортами. В таких случаях его применяют для того, чтобы процесс беременности протекал нормально и для сохранения плода. Кроме того, этот препарат должен назначаться тем женщинам, которые имеют тяжелую форму сахарного диабета или при системных заболеваниях. Если во время течения беременности возникают какие-либо осложнения, то также назначается актовегин. В данном случае речь идет о гипотрофии, частичной отслойке плодного яйца или возможном риске невынашивания малыша.

Актовегин при беременности можно применять не всегда. Есть ряд противопоказаний, о которых стоит упомянуть. Так, при отеке легких, анурии, олигурии, декомпенсированной сердечной недостаточности, задержке жидкости в организме и индивидуальной непереносимости данный препарат применять нельзя. Главное, чтобы назначение делал грамотный специалист.

Скептики и противники таблеток во время беременности могут успокоиться. Наукой доказано, что актовегин при беременности применять можно и даже нужно это делать при наличии показаний. Стоит сказать и о побочных действиях этого препарата. Они могут появиться у тех, кто страдает от повышенной чувствительности. Возможно появление на теле сыпи, повышение температуры тела и гиперемия кожи. В данном случае нужно просто прекратить применение актовегина и обратиться за советом к врачу. На плод этот препарат никак не воздействует. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.