Что такое любовь с научной точки зрения?

Любви покорны не только все возрасты, но и все живое. Это прекрасное чувство никого не обходит своим вниманием. А что такое любовь с научной точки зрения?

что такое любовь с научной точки зрения

Может, понимание механизма сердечных дел способно уберечь от роковых ошибок? Давайте разбираться. Итак, любовь - это…

Способ выживания

Есть некоторые виды животных, которые, как и люди, живут парами всю свою жизнь. Волки, например, или возьмем более романтичный образ – лебеди.

смысл любви
Прежде чем сформировать «семейный» союз, они проходят три ступени сближающих отношений: желание, воодушевление и привязанность, направленные на конкретный объект. Смысл любви пар у животных – экономия усилий, чтобы не растрачиваться на многочисленных претендентов, а сосредоточиться на продолжении рода.

Наркотик

Ученые выяснили, что во время влюбленности в мозгу человека возбуждены два отдела мозга, отвечающие за «вознаграждения». Поэтому на вопрос о том, что такое любовь с научной точки зрения, многие из них ответят: «Увеличенное количество дофамина в организме». Именно это вещество содержится в кокаине и вызывает ощущение удовольствия.

реальная любовь

Зависимость

Что такое любовь? С научной точки зрения – плен, пусть и сладкий, а для кого-то и горький. Человеку тяжело расстаться с предметом своей любви. Для этого нужно создать определенные условия: необходимо полное погружение в новые дела, другую обстановку, иной коллектив.

Временное явление

Продолжительность любви составляет от полутора до трех лет. Именно такой временной отрезок гарантирует участие отца в воспитании совместного ребенка. При условии естественных преград (разлука, одностороннее чувство), любовь длится значительно дольше.

Период приподнятого настроения и глупостей

Когда человек любит, зоны мозга, отвечающие за отрицательные эмоции и целесообразные решения, спят. Вот почему говорят: «Любовь слепа».

Болезнь

Значительно заниженный уровень серотонина – вот что такое любовь. С научной точки зрения ее можно лечить обычными лекарствами. Виной тому все тот же дофамин, отключающий систему контроля человека. Нетрудно догадаться, что излечиться от любви можно повышением серотонина.

смысл любви

Источник депрессии

Односторонняя любовь постепенно повышает содержание дофамина в организме человека, что, как и положено, приводит к приподнятому и воодушевленному настроению. Затем увеличивающийся уровень вещества приводит человека к состоянию ярости и обострению любовных переживаний. Заключительный этап наступает, когда уровень дофамина существенно падает, возникает депрессия.

Чувство, требующее новизны

Смена обстановки способна повлиять на возрождение чувства, ставшего привычным. При условии, что любящая пара будет делать это сознательно, реальная любовь станет их постоянной спутницей.

реальная любовь

Определенные зоны коры головного мозга

У мужчин это область, ответственная за зрение, у женщин – за память. Поэтому мужчине важен внешний облик возлюбленной, а женщине – знаки внимания, которые она будет хранить в воспоминаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Похоть говорит Любви:
- Послушай – жить на свете сложно,
Я откровенна, мы ж друзья!!!
Без чувств совокупляться можно,
А вот без похоти нельзя.
Eminem

Наша личность – всего лишь «раб животного начала», «проводник животного эгоизма» (А. Новых). ́ «Я всю жизнь не мог себе даже представить иной любви и до того дошел, что иногда теперь думаю, что любовь-то и заключается в добровольно дарованном от любимого предмета праве над ним
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.