Что такое потолочный плинтус из пенопласта

Ни для кого не секрет, что в любом деле необходимо уделять внимание мелочам. Именно они делают вещи уникальными, вносят элементы красоты и выделяют предметы из общего фона обыденности. В строительстве такими мелочами можно назвать небольшие элементы декора, которые придают дизайну необычный вид и элегантность. Особенно это относится к такому элементу, как плинтус потолочный из пенопласта.

потолочный плинтус из пенопласта

Назначение

В современном строительстве данный вид материалов служит, как заменитель старинных багет, которыми сначала украшали картинные рамы, а потом стали устанавливать в углах, образованных потолком и стеной. Именно благодаря такому расположению эта конструкция получила название потолочный плинтус. Углы при этом получались пологими, а при наличии узорных изделий, приобретали вид ручной лепнины. Поэтому такой плинтус имеет только эстетическое назначение, закрывая стыки обоев или подвесных потолков.

потолочный плинтус углы

Монтаж

Прежде чем производить монтаж такого плинтуса, следует выровнять стены и потолок. Дело в том, что любые неровности или незначительные перекосы, которые визуально не были видны, сразу проявятся, когда потолочный плинтус из пенопласта будет установлен. Далее необходимо произвести замеры стен. По ним отрезают плинтус при помощи монтажного ножа, под углом 90 градусов. Затем необходимо определить, какая из отрезанных частей будет находиться на дальней от двери стене. На ней обрезают углы под 45 градусов и при помощи специального клея прикрепляют к стене. То же следует проделать и с другими частями.

плинтус потолочный из пенопласта

Потолок и стены

После того, как потолочный плинтус из пенопласта был установлен, приступают к финишной отделке стен и потолка. Дело в том, что багет всегда первым бросается в глаза, а значит, его внешний вид должен быть немного ярче и не иметь изъянов. Стоит отметить, что при шпатлевке стен или потолка можно обработать и плинтус. Однако необходимо быть внимательным, чтобы не повредить узоры.

Покраска

После того, как стены и потолок полностью доделаны, потолочный плинтус из пенопласта следует покрасить. При этом желательно использовать малярный скотч, которым следует защитить потолок и стены. Для произведения работ необходимо использовать водоэмульсионную краску или другой краситель на основе из неактивных компонентов. Дело в том, что эмали и лаки на базе растворителей могут повлиять на структуру пенопласта и разрушить узор. При этом даже шпатлевка не защитит плинтус от разрушения.

Дизайнерские решения

Потолочный плинтус из пенопласта очень популярен среди современных дизайнеров. Благодаря различным формам и узорам, он открывает огромные возможности к проявлению личного творчества. Дизайнеры предпочитают раскрашивать плинтусы под потолком различными цветами, делая негативную проекцию обоев, или переносят вертикальный рисунок в горизонтальную плоскость. Фактически этот элемент декора может сильно изменить внешний вид помещения, превратив его в стильную комнату для отдыха или приема гостей, а также поможет отвлечь внимание от проблемных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.