Как выполнить поделки из монтажной пены своими руками

Монтажная пена – вещь практичная и удобная. Она очень легка в использовании и обработке. Кроме того, пена стоит не так уж и много денег. И главное – она часто встречается в быту в виде излишков или остатков. И если после окончания стройки осталась монтажная пена, поделки для сада станут доступными и простыми. Главное – чтобы имелись фантазия и некоторое умение работать с ножом.

поделки из монтажной пены своими руками
Чтобы сделать поделки из монтажной пены своими руками, нам понадобятся:

  • Пена. В зависимости от размеров фигуры могут понадобиться до десяти баллонов.
  • Основа. Предмет, на который будет наращиваться пена (подходящий по форме).
  • Нож. Лучше всего взять острый и тонкий, предпочтительнее будет использовать скальпель.
  • Краска, лак.

Планирование

Для начала необходимо четко представить себе размеры и форму фигуры, которая и будет представлять собой будущие поделки из монтажной пены своими руками. Исходить нужно только из собственных желаний, другие факторы мало влияют на результат. После этого подбирается основа. Можно использовать любые достаточно твердые предметы – бутылки, трубы, картон, дерево и так далее. Если фигура будет стоять на улице, лучше сделать каркас относительно тяжелым, дабы творение не унесло ветром и оно не упало. Также стоит подготовить рабочее место, где и будут создаваться поделки из монтажной пены своими руками – застелить пол в гараже или мастерской, запастись растворителем (чтобы отмывать руки после окончания работы) и перчатками.

монтажная пена поделки для сада
Покрытие пеной

Собранный и подготовленный каркас начинаем покрывать пеной. Делать это нужно слой за слоем, давая каждому десять–пятнадцать минут на высыхание. Внимание! До покрытия краской пена очень восприимчива к прямым солнечным лучам, которые могут отрицательно повлиять на ее свойства, поэтому ее лучше применять в помещении с закрытыми окнами. После нанесения можно корректировать форму ножом. Некоторые детали каркаса крепятся к нему отдельно уже после нанесения нескольких слоев пены. Так же можно создавать целые отдельные детали, покрывать их и крепить к основной фигуре при помощи того же самого материала в качестве клея. Только из-за высыхания поделки из монтажной пены своими руками делаются достаточно долго.

поделки из монтажной пены фото
Декорирование

После создания законченной формы можно приступать к оформлению. Основной вариант – покрытие несколькими слоями краски. Сначала двумя, потом, после нескольких часов высыхания, когда проступит желтизна пены, еще одним. Для стойкости и сохранения цвета можно покрыть прозрачным лаком. Лучше всего подходит корабельный лак, он не становится желтым. Еще один технический прием – обклеить туалетной бумагой и раскрашивать ее. Это проще и не требует большого количества краски.

Применение

Поделки из монтажной пены, фото которых нетрудно найти в интернете или соответствующих журналах, просты в изготовлении и красивы. Любая фантазия может ожить, обратившись в невероятные и причудливые формы. Помимо всего прочего, они еще и невероятно функциональны – умельцы мастерят при помощи пены все что угодно, от фонарей до фонтанов. Пена легко способна любому раскрыть его способности. Главное в этом деле – четко представлять себе, что должно в итоге получиться и с каждым шагом приближаться к результату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.