Как подать на развод, если есть ребенок: пошаговая инструкция и рекомендации

Довольно часто граждане задумываются, как подать на развод, если есть ребенок. Это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Особенно если неправильно себя вести. Ведь обычная процедура расторжения брачных отношений при подобных обстоятельствах окажется неактуальной. Придется действовать иначе. Ниже мы рассмотрим все возможные варианты развития событий. И каждый современный человек сможет без труда разойтись со своим партнером даже при наличии детей.

Правила развода

Способы расторжения

Как подавать на развод, если есть дети? Подобный вопрос возникает у большинства современных пар. Ведь мужа и жену будут связывать еще и родительские обязательства. Интересы детей активно защищаются государством. И поэтому разбежаться после пополнения в семье не так просто, как кажется.

На данный момент развод может быть:

  • односторонним;
  • обоюдным.

Его проводят:

  • через суд;
  • посредством обращения в ЗАГС.

Алгоритм действий будет напрямую зависеть от ситуации. Можно сразу отметить, что расторжение брака через ЗАГСы почти не встречается. Разве что в виде исключений. О них мы поговорим позже. Для начала познакомимся с более привычными ситуациями.

Куда обращаться с заявлением

Куда подать на развод, если есть дети? Существует несколько вариантов развития событий. Почти всегда семье необходимо обращаться в суд. Но в какой именно?

В мировой - если нет споров об алиментах и определении места жительства детей, в районный - при наличии любых разногласий между супругами.

Именно второй вариант встречается чаще всего. Например, если осуществляется развод с назначением алиментов и решением относительно места жительства несовершеннолетних детей.

Важно: желательно обращаться в судебный орган по месту прописки ответчика. Но если о нем ничего не известно, истец может сходить с ходатайством в суд по собственному месту жительства.

Развод при наличии детей

Пошаговое руководство

Как подать на развод, если есть дети? Рассмотрим краткий алгоритм действий по реализации поставленной задачи. При своевременной подготовке никаких проблем с операцией быть не должно.

Руководство по расторжению брачных отношений выглядит следующим образом:

  1. Составить иск о разводе. О том, как это сделать, поговорим позже.
  2. Сформировать пакет документов, необходимый для успешного рассмотрения дела. С составляющими тоже ознакомимся не сейчас.
  3. Подать ходатайство на развод.
  4. Поучаствовать в судебном заседании и получить постановление суда.
  5. Оплатить государственную пошлину за процедуру.
  6. Обратиться с определенными документами в ЗАГС для регистрации развода.

Дело сделано. Останется только дождаться готовности свидетельства установленной формы. Обычно оно выдается в кратчайшие сроки.

Решение споров о детях

Мы выяснили, где подать на развод, если есть ребенок. По описанной ранее инструкции можно говорить о том, что это далеко не самая трудная задача. Но в реальной жизни все намного труднее.

Например, супруги часто сталкиваются со спорами по алиментам и по определению места жительства детей. И это без учета имущественных тяжб.

По закону ребенок после развода родителей останется в полной мере при своих правах. Мама и папа обязаны по-прежнему воспитывать, обеспечивать и ухаживать за несовершеннолетними. А определение места жительства происходит либо мирно, либо по решению суда.

Важно: судебные органы оценивают плюсы и минусы проживания детей с тем или иным родителем. В России чаще всего несовершеннолетних оставляют жить с матерями. Отцы в этом случае выплачивают алименты на ребенка.

Мирное соглашение

Подать заявление на развод, если есть дети, будет проще при условии, что супруг согласен мирно решить вопросы с алиментами и местом жительства несовершеннолетних. Здесь на помощь приходят алиментное соглашение и мирный договор.

Оформляются бумаги как у нотариуса (заранее), так и во время суда. Лучше выбирать первый вариант развития событий.

О том, как развестись в РФ

При подобных обстоятельствах заключение договора будет предусматривать:

  1. Составление соглашения, в котором указываются порядок общения с ребенком и место его жительства.
  2. Сбор соответствующей документации.
  3. Обращение к нотариусу и подписание договора установленной формы.

Аналогичным образом заключается алиментное соглашение. Его лучше тоже оформить заранее. Тогда можно сходить в мировой суд и довольно быстро разойтись с супругом.

Документы для соглашений

Как развестись, если есть ребенок? С возможными ситуациями мы уже познакомились. Теперь остается рассмотреть особенности каждого варианта развития событий.

При оформлении мирного соглашения об определении места жительства детей, а также об алиментах, от граждан требуются:

  • паспорта;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справки о составе семьи;
  • выписки ЕГРН на жилье, в котором планируется проживание детей;
  • свидетельство о браке/разводе.

Если отцовство не установлено, для алиментов придется озадачиться его определением. Обычно процесс осуществляется через суд.

Важно: рекомендуется к алиментному соглашению приложить справки о доходах плательщика. В соответствующем договоре принято прописывать размер и периодичность осуществления платежей.

Договоры оформляются в присутствии нотариуса или непосредственно во время суда. Лучше пользоваться первым вариантом развития событий.

Справки в суд

Куда подавать на развод при наличии ребенка? Обычно операция осуществляется через судебный орган.

Предположим, что мирных и алиментных соглашений нет. Тогда в суд необходимо принести:

  • исковое заявление;
  • справки о составе семьи;
  • паспорта сторон;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справки о доходах ответчика;
  • выписки из медучреждений о состоянии здоровья каждой из сторон;
  • свидетельства о правах на недвижимость (жилье).

Кроме того, иногда могут пригодиться:

  • справки о беременности;
  • свидетельские показания;
  • любые материалы (в том числе фото, видео и переписка), указывающие на пренебрежение СК РФ и обязательствами в семье;
  • характеристики с места учебы или работы;
  • справки о доходах ответчика.

Вот и все. Перечисленный перечень бумаг поможет сразу решить и вопросы, связанные с разводом, и определить место жительства детей, и назначить алименты.

Иск при разводе

При мирных соглашениях

Куда подавать на развод, если есть дети? Ответ на этот вопрос больше не доставит никаких хлопот. Граждане смогут без особого труда справиться с поставленной задачей. Особенно если они заранее обговорили порядок уплаты алиментов и решили, с кем будут жить дети.

При наличии мирных соглашений заявителю потребуется для расторжения брачных отношений:

  • паспорт;
  • иск;
  • квиток с уплаченной пошлиной;
  • мирные соглашения того или иного типа;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о заключении брака.

В действительности это самый простой путь. Он избавляет от долгого ожидания и судебных тяжб. Если есть имущественные споры, их тоже рекомендуется решить заранее. Например, посредством брачного соглашения или мирного договора.

Односторонний порядок

Подать на развод при наличии детей не так уж и трудно. А вот добиться того или иного решения от судебного органа бывает проблематично.

Как мы уже говорили, расторгнуть брачные отношения можно в одностороннем порядке. Запрет на развод при отсутствии согласия супруга не имеет места. Вступление в брак и его расторжение - дело добровольное.

В одностороннем порядке в суде разводят, если:

  • одна из сторон не может участвовать лично в процессе;
  • при разводе во время беременности супруги или ранее чем через год после родов;
  • ответчик намеренно избегает визитов в суд (после трех неявок граждан разводят).

В ЗАГСе могут расторгнуть брачные отношения в одностороннем порядке:

  • при наличии судебного решения;
  • если супруга "посадили" на 3 и более года;
  • при смерти супруга или после признания оного умершим.

Куда подать на развод, если есть дети? Мы в полной мере разобрались в этом вопросе. При правильных действиях операция не доставит особых хлопот. В частности, если граждане могут решить споры мирно.

Совершеннолетние дети

А как развестись, если есть дети, достигшие совершеннолетия?

При подобных обстоятельствах муж или жена могут обратиться в ЗАГС или в суд. В первом случае споры и совместное имущество отсутствуют. Судебные органы помогают развестись при наличии проблем с разделом имущества. Либо тогда, когда кто-то из супругов не согласен с ситуацией.

Важно: процесс расторжения брака при наличии совершеннолетних дееспособных детей осуществляется так же, как и в случае отсутствия общего потомства у пары.

Сроки оказания услуги

Как подать заявление на развод, если есть дети, мы выяснили. А как долго ждать реализации поставленной задачи?

Заявление в суде о расторжении брачных отношений рассматривается 1 месяц. После этого назначается заседание. На примирение паре выделяют от 2 до 6 месяцев, иногда больше.

Развод через суд

Если рассматривать порядок развода через ЗАГС, можно ориентироваться на такие данные:

  • оформление свидетельства о разводе при наличии судебного постановления - 3-7 дней;
  • рассмотрение заявления о разводе - 30 суток.

В реальной жизни судебные споры отнимают очень много времени. Но если супруги заранее заключили брачный контракт и оформили мирные/алиментные соглашения, можно свести срок развода к 3 месяцам.

Ограничения

Подать на развод, если есть несовершеннолетние дети, можно далеко не всегда. По закону действуют определенные ограничения.

Например, муж не может расторгнуть брачные отношения во время беременности супруги. А женщина в положении способна развестись в любое время. Согласие мужа ей для этого не потребуется. Нужно просто обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

После родов муж тоже не может уйти из семьи. Ему придется ждать как минимум год. В это время инициатором развода может быть жена. Такая практика встречается в России все чаще и чаще.

Жена подала на развод? Есть ребенок? Скорее всего, брак расторгнут довольно быстро, мужу нужно будет платить алименты на несовершеннолетнего. Если женщина в декрете, она может требовать деньги и на себя до трехлетия детей.

Стоимость

Как подавать на развод, если есть дети? Мы в полной мере ответили на этот вопрос. А сколько стоит соответствующая услуга?

Для оформления развода в ЗАГСе в двустороннем порядке нужно отдать 650 рублей. Плата взимается с каждого из супругов.

Развод в одностороннем порядке отнимет 350 рублей.

За работу нотариуса при оформлении мирных соглашений тоже придется заплатить. Обычно госпошлина составляет от 500 до 1 000 рублей.

Наличие детей и развод

Обращаемся в ЗАГС

Как подавать на развод, если есть дети, мы выяснили. А что необходимо сделать после судебного заседания?

Гражданину придется обратиться в местный орган ЗАГС с соответствующим заявлением и документами. При себе нужно иметь:

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении;
  • судебное решение;
  • заявление;
  • чек с оплаченной пошлиной.

После предъявления соответствующих справок заявителю через несколько дней выдадут справку о разводе. Можно считать процесс полностью завершенным.

Жена не согласна

Как подать на развод, если есть ребенок? Например, когда супруга не согласна с соответствующим решением?

Действовать придется по ранее предложенным указаниям. Разница заключается в том, что суд может:

  • отказать в иске, если супруга против развода;
  • отказать в рассмотрении запроса, если он составлен с ошибками;
  • удовлетворить иск по обоюдному согласию.

Все это действует, если супруга беременна или родила не больше года назад. В противном случае суд рассмотрит иск и примет то или иное решение. Обычно расторжение брака состоится, проблемы возникнут только с определением места жительства детей и с разделом имущества.

Фамилия малышей

Планируется развод? Как подавать заявление, если есть ребенок? Нужно просто следовать указанным ранее инструкциям.

Что будет с фамилией ребенка? Обычно суд не меняет фамилию малышей после развода. Родитель может сделать это самостоятельно с согласия бывшего мужа или жены.

После достижения ребенком 14 лет несовершеннолетний тоже будет принимать участие в решении вопроса о смене фамилии.

Без согласия мамы или папы ребенка можно сменить фамилию, если:

  • второй родитель без вести пропал;
  • бывшего супруга лишили родительских прав;
  • у второго родителя отсутствует дееспособность;
  • смена фамилии требуется для более комфортной жизни несовершеннолетнего.

Вот и все. На что еще обратить внимание при разводе?

Содержание иска

Куда подавать на развод, если есть дети? Это не самый трудный вопрос из всех, что предстоит изучить супругам.

Районный суд

Каково содержание иска при разводе? В идеале нужно прописать здесь:

  • Ф. И. О. сторон и ребенка;
  • наименование суда;
  • название документа;
  • описание ситуации в семье;
  • причину развода;
  • просьбу об определении места жительства детей и назначении алиментов (при необходимости);
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Хочется подать на развод? Ребенку год? Тогда особых трудностей процедура не вызовет. Ведь мы рассмотрели все нюансы соответствующего процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.