Административный регламент МВД и его значение в правовой сфере.

Реформа системы МВД РФ прошла не так гладко, как первоначально планировалось. Изменение названия структуры с «милиции» на «полицию» до нынешнего времени обсуждается в обществе.

административный регламент мвд
Перемены повлекли за собой много различных негативных последствий. Никто, конечно, и не думал, что всё будет просто и гладко, любая реформа - это, прежде всего, крушение старых стереотипов и изменение принципов работы. Но возникает вопрос: действительно ли все эти принципы были так уж плохи, и сможет ли обновленная система работать без них?

Реформа коснулась и непосредственно действующих сотрудников. Новые требования, которые ранее не предъявлялись при поступлении на службу в полицию, теперь не только предъявляются, но и ставят в тупик начальников отделов кадров. Если с молодым составом еще можно решить вопрос, например, о получении юридического образования, то что делать с теми, кому до пенсии остается работать год или два?

административный регламент МВД россии
Ушли в прошлое приказы, которые определяли деятельность МВД. Появился новый документ - Административный регламент МВД России, который закрепил основные положения и правила работы. Можно заметить, что данный документ стал удобным не только с закономерной юридической, но и с обывательской точки зрения. Административный регламент МВД выложен в Интернете для общего доступа. Каждый заинтересованный пользователь может с ним ознакомиться. Для каждой службы разработан свой административный регламент, в котором по пунктам расписаны отношения в любой структуре - например, Административный распорядок по  выполнению государственных функций надзора и контроля над полным соблюдением правил дорожного движения и всех требований в области безопасности движения. Этот документ очень поможет тем, кто находится за рулем, ведь в нем сосредоточены направления и основные правила, которых должен придерживаться инспектор ГИБДД при инспектировании отведенного участка. Для примера, другой Административный регламент МВД определяет деятельность ФМС Российской Федерации по осуществлению надзора и контроля упорядоченного исполнения всех положений миграционного законодательства России иностранцами, а также лицами без гражданства. Этот же регламент предусматривает контроль за полным соблюдением существующих правил по привлечению заказчиками услуг (работ) и работодателями работников из других стран в России и использование их труда.

административный регламент

Несмотря на важность, Административный регламент МВД не должен идти вразрез с приказами и указаниями, которые издаются для корректировки отдельных ситуативных случаев. Эти предписания созданы, скорее, для определения внутренних  правил поведения сотрудников. Особенно четко во всех регламентах прописаны правила обращения с гражданами, рекомендуемые часы приема, время, которое необходимо сотруднику, чтобы принять как можно большее число посетителей.

Главное то, что Административный регламент МВД вполне доступен и понятен для рядовых граждан. Четко структурированные разделы позволяют хорошо ориентироваться в документе при поиске нужной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.