Сингониум: уход в домашних условиях, формирование кроны, фото

В мире растений существует вечнозеленая лиана, которая способна порадовать любителей экзотики стремительным нарастанием листовой массы. Благодаря интенсивности роста плетей она идеально подходит для оформления террас, лоджий и составления своеобразных композиций в сочетании с другими комнатными цветами. Уже довольно давно завоевало свое расположение у цветоводов такое растение, как сингониум. Уход в домашних условиях за тропической лианой имеет некоторые особенности. О них мы расскажем в нашей статье.

Происхождение

Ареалом обитания сингониума выступают влажные тропические леса. Он распространен в Америке, Мексике, Гватемале, Бразилии и Панаме. Являясь эпифитом, лиана искусно обвивает другие растения и цепко держится за свою основу благодаря наличию воздушных корешков. В дикой природе встречается около 30 видов, отличающихся по окрасу листьев. Характерная черта лианы в том, что по мере разрастания ее плетей меняется цвет и форма листвы.

Размножение в естественной среде происходит вегетативно и с помощью семян. Цветы лианы особо не впечатляют. То же можно сказать обо всех представителях семейства ароидных, к которому относится данное растение. Соцветие представляет собой початок, обернутый в белую листовую пластину розового оттенка. Сам куст развивается очень быстро, побеги достигают до 18-20 м в длину. Если они не находят за что зацепиться, то укладываются ковром по земле, ища тенистые места. Пожалуй, это все, на что способен без ухода в домашний условиях сингониум.

Уход за сингониумом

Описание

По внешнему виду экзотическая лиана – эффектное и изящное растение. Шикарные листья на длинных черенках элегантно размещаются по всей длине плети. Именно своей насыщенной, яркой зеленью растение покорило сердца многих цветоводов. Со временем листья приобретают несколько другой окрас, но все так же остаются красивы. Их форма подобна наконечнику стрелы. У некоторых разновидностей отчетливо виден рисунок из прожилок. У старых растений цельные пластины начинают рассекаться.

Научные факты свидетельствуют о том, что лиана способствует очищению воздуха, поглощая из него формальдегид и ксилол. В комнату средней величины достаточно поставить два вазона с растением, и она обогатится озоном. Между тем, сок ароидных, ядовит и может раздражать кожу и слизистые оболочки. По этой причине уход за сингониумом нужно осуществлять аккуратно, лучше это делать в перчатках. При малейшем повреждении растение начинает выделять едкое молочко. Цветок нужно держать в недоступном месте от детей и домашних питомцев.

Как бы не старались любители вьюнков обеспечить хороший уход сингониуму в домашних условиях, цвести он все равно не будет. Однако это не повод для расстройств, поскольку особая красота растения заключается в его листьях. Их декоративность не уступает по экстерьерным особенностям даже некоторым цветам.

Уход в домашних условиях за сингониумом ножколистным

Виды

Достижения в области селекции касательно этого растения радуют разнообразием. Виды, в частности, различают по окрасу листовой пластины. Имеется широкий спектр цветов – от светло-серого до почти черного. Бывают также и розовые, и темно-сиреневые расцветки, выделяющиеся высокой эстетичностью. В зависимости от вида разнится и форма их листьев. Встречаются растения с лопастными, цельными и значительно рассеченными пластинами. Увидеть такое многообразие можно пока только на фото сингониума. Уход в домашних условиях, даже профессиональным цветоводам, доводилось совершать лишь за некоторыми сортами. К самым популярным видам экзотического вьюнка относят:

  • ушковидный;
  • пикси;
  • ножколистный.

Из последнего выведено еще несколько сортов-гибридов. Ниже предоставляется отдельное описание основных видов сингониума. Уход в домашних условиях за всеми сортами лианы не имеет больших различий.

Сингониум: фото, уход

Ножколистный

У тропического растения есть и другое название – подофилолистный сингониум. У него тонкие и гибкие побеги и темные листья. Со временем они темнеют, а некоторые сорта обладают пестрым окрасом. У взрослого куста наблюдается сильное деление листовой пластины на сегменты. Селекционерами был выведен новый сорт – империал вайт, который имеет почти белый цвет.

С помощью тонких воздушных отростков лиана ловко ухватывается за опору и прочно удерживается на ней. Ее упругие травянистые плети хорошо тянутся вверх и привносят в интерьер что-то необычайное и изысканное. Направляя их в нужную сторону, можно сформировать куст на свое усмотрение.

Чтобы вырастить здоровое и живое растение, выделите немного больше времени и изучите все тонкости ухода. Сингониум ножколистный в домашних условиях чувствует себя превосходно. Это самый распространенный вид лианы, который можно встретить не только в квартирах, но и во многих офисах. Он прекрасно гармонирует другим комнатным цветам.

Кстати, ножколистную лиану выращивают как ампельное кустовое растение. При отсутствии опоры ее ветви растут вниз, а затем смыкаются в единый каскад. Выглядит это весьма оригинально и удивительно.

Фото сингониума, уход в домашних условиях

Пикси

Ботанические характеристики данного вида немного отличают его от других собратьев. В статье можно найти фото сингониума пикси, уход в домашних условиях за ним самый простой. В распоряжении цветоводов есть целая линейка разновидностей, выведенных специально для выращивания в помещениях.

Это карликовый многолетник, с вытянутыми листовыми пластинами в форме сердечек. Их зеленый цвет варьируется от светлых до темных оттенков. У листьев глянцевая поверхность и характерные светлые прожилки и узоры. Почти белые пятна могут покрывать большую часть пластины, а могут быть проявляться в виде изящных рисунков.

Имеются данные о том, что торможение рота у пикселей достигалось с помощью ингибиторов. Есть вероятность того, что через некоторое время отдельные экземпляры растений вернутся к своему естественному состоянию.

Фото сингониума пикси, уход в домашних условиях

Ушковидный

Это мощная, высокорослая лиана с интенсивным ростом. У нее крупные оригинальные листья и толстые крепкие побеги. Для этого вида необходимо установить более прочную и устойчивую опору. Очень интересно происходит сегментация листа. Отделившиеся лопасти свисают вниз, подобно ушкам животных. Сами по себе листовые пластины обладают высокой декоративностью, у них глянцевая поверхность и насыщенный темно-зеленый цвет. Если вы хотите иметь в своей квартире такую красоту, то не жалейте потраченных усилий на хороший уход. В домашних условиях сингониум ушковидный создает атмосферу уюта и экзотики.

В благоприятной среде растение каждый год увеличивается на 60-70 см. Длина его стеблей едва не доходит до двух метров, а черенков – 35-40 см.

Сингониум ушковидный: уход в домашних условиях

Месторасположение

Затененные места и рассеянный свет, поступающий с западной стороны, – это то, что любит комнатный сингониум. Уход за ним в атмосфере, приближенной к естественной среде, не потребует слишком пристального внимания. На перемену места нахождения цветок реагирует нормально, поэтому его можно перемещать в зависимости от влияния сезонных факторов.

Нужно научиться определять потребности растения по цвету листьев. При недостатке освещения они утрачивают сочность цвета. Избыток света приводит у блеклости листовых пластин. Главное – заметить вовремя любые изменения и предпринять меры, чтобы не довести растение до болезненного состояния.

Относительно температурных показателей лиана любит постоянство. Резкие перепады могут сказаться на ней губительно. В холодное время температура в комнате должна быть не ниже +18 оС, в весенне-летний период не выше + 24-26 оС.

Размножение сингониума в домашних условиях и уход

Уход

Посмотрим, что нужно для того, чтобы вырастить роскошный сингониум. Уход в домашних условиях подразумевает выполнение нескольких несложных правил:

  • Требования к почве. Для лианы подходит нейтральный, слабокислый грунт. При его приготовлении нужно уделить особое внимание таким свойствам, как питательность и высокая проницаемость. Когда субстрат в достаточной мере пропускает воздух и влагу, растение растет здоровым. Чтобы он получился таковым, необходимо взять в равных пропорциях дерновый грунт, торф и садовую землю. В готовую смесь нужно добавить немного песка.
  • Полив. Воду используют отстоянную и теплую. Поливать следует обильно, но не бесконтрольно. Проводить очередное увлажнение можно тогда, когда грунт просохнет на пару сантиметров. Не стоит пугаться, если на листьях будут замечены капли воды, поскольку для лианы это вполне нормальное явление. В растении происходит процесс регулировки влаги и ее излишки выходят наружу. Представителю влажных тропиков нужно проводить регулярные опрыскивания. После процедуры увлажнения с каждого листа нужно убрать образовавшиеся капли. Зимой сингониум поливают реже.
  • Подкормки. Обязательными являются минеральные удобрения с минимальным добавлением кальция. Подкормки осуществляют только в теплое время, с промежутком в две недели.

Если вы будете выполнять все рекомендации, ваше растение будет выглядеть ничуть не хуже, чем на фото. Уход сингониума в домашних условиях – довольно интересное и приятное занятие. Оно приносит удовольствие многим цветоводам, особенно тогда, когда дело касается придания желаемой формы растению.

Виды сингониума и уход в домашних условиях

Формирование и декорирование

Нужно учесть, что лиана относится к эпифитам и не находится в естественной среде, а значит, для нее необходимо создать хорошую опору. Каким будет вид у растения – решать вам. Все зависит от того, какой вы выберете способ его формирования. Уход сингониума в домашних условиях подразумевает два метода выращивания: вертикальный и ампельный.

Чтобы ветви травянистого растения направились вверх, подбирается прямостоячая основа. Для формирования куста часто используют конструкции из деревянных палочек и бамбука. Если в качестве основы для лианы выбран стержень изо мха, то его следует опрыскивать вместе с листьями. Этот прием способствует лучшему укоренению воздушных отростков.

Чтобы правильно вырастить ампельное растение, горшок необходимо подвесить высоко. Тогда у плетей будет больше свободы и они будут быстрее расти. Опытные цветоводы советуют делать прищипывание у 7 листочка. При этом условии куст будет развиваться не только в длину, его листва создаст пышное полотно из свисающих вниз побегов.

В основном любители цветов делятся практическими советами по выращиванию сингониума ножколистного. Уход в домашних условиях за этим видом больших хлопот не доставляет и встречается он чаще, чем другие лианы. Впрочем, этими принципами пользуются и при содержании новых сортов.

Чем можно декорировать лиану? Грунт укрывают натуральным волокном. Сизаль разрывают на кусочки и укладывают по всей поверхности почвы. Сверху усаживают специальную игрушку в виде птички. Сам горшочек украшают с помощью резиновых животных, например, лягушек. Среди листвы вставляются палочки с яркими бабочками. Элементами декора нужно пользоваться умеренно, чтобы не притупить естественную красоту лианы.

Пересадка

Пересадку сингониума осуществляют по необходимости или раз в два года. Весь процесс состоит из следующих последовательных действий:

  1. По габаритам горшок подбирается немного больше, чем старый. Было подмечено, что лиана лучше растет в пластиковых емкостях.
  2. Далее задача состоит в том, чтобы аккуратно извлечь растение из прежнего горшка. Его следует перевернуть двумя пальцами, захватить растение у основания с двух сторон и постепенно вывалить земельный ком. Чтобы грунт быстрее отстал от горшка, можно слегка постучать по его стенкам.
  3. Дно емкости заполняют керамзитом, чтобы обеспечить будущим корням хороший дренаж. Посадка растения в тяжелый грунт вызывает гниль и другие грибковые заболевания.
  4. Корневую систему нужно частично освободить от старой почвы. Делать это следует осторожно. Слой земли снимается лишь по бокам, чтобы не травмировать корни.
  5. Готовый кустик помещают в новую емкость и заполняют пустоты свежим грунтом. Рекомендуется покупать специальную смесь в садовых магазинах.
  6. Растение обильно поливают по краю горшка и ставят на постоянное место. С первых дней пересадки нужно позаботиться о повышенной влажности воздуха. Опрыскивания совершают ежедневно, с помощью пульверизатора.
  7. Даже если растение маленькое, все равно нужно вставить подпорку. По центру грунта заглубляется деревянная палочка.

Размножение

От того, как будут выполнены манипуляции по размножению сингониума и уходу в домашних условиях за новым росточком, будет зависеть дальнейшее развитие лианы. Для обретения молодого экземпляра нужно либо срезать побеги, либо разделить отрезок плети на небольшие части.

Нужно, чтобы на каждом черенке присутствовал почечный узел, под которым располагаются корневые зачатки. Когда из них появятся воздушные отростки почка непременно раскроется и пойдет в рост.

Заготовку посадочного материала можно делать в любое время. Однако весной в период вегетации они принимаются лучше. Для размножения выбирают самые коренастые отрезки.

Укоренять черенки лучше всего в воде с добавлением активированного угля. Это защитит их от загнивания. Уже через неделю в области узла образуются настоящие корни, они обычно светлее, чем сами зачатки. Когда отросток подрастет до 6-8 см, его можно переносить в грунт.

Есть и другие способы укоренения отрезков. Их сразу высаживают в горшок с песком или вермикулитом. Можно также приготовить смесь из торфа, песка и сфагнума. Последний следует хорошо измельчить. Саженец ставят в теплое место и вместе с емкостью накрывают пакетом. В этом случае молоденькие росточки необходимо регулярно проветривать и поливать.

Обрезка растения с целью размножения значительно улучшает его внешний вид. Около среза сразу же отрастает множество новых веточек.

Заключение

Когда раскрыты все секреты по уходу и фото сингониума прекрасно иллюстрируют всю его прелесть, остается только обзавестись этим уникальным растением. Выходец из тропиков сочетает в себе два важных для цветовода фактора – красивый вид и неприхотливость в содержании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.