Готовим баклажан в мультиварке

Баклажаны - одни из полезнейших овощей, которые содержат огромное количество витаминов, микроэлементов. Они очень богаты витаминами А, В, С, Р. Также это один из немногих овощей, в котором имеются магний, фосфор, магний, натрий и другие, не менее нужные для человека микроэлементы. Баклажаны необходимы для тех, кто следит за уровнем холестерина в крови, а содержащиеся в нем калий и магний нужны для хорошей работы сердца.

баклажан в мультиварке
Они хороши в любом виде: вареном, тушеном, жареном. Особенно великолепен приготовленный баклажан в мультиварке. Эти овощи не только полезны, но и очень вкусны. Надо только правильно приготовить, чтобы сохранить все витамины. Готовка в мультиварке как раз позволяет сделать это быстро и сохранить витамины.

Начинаем готовить баклажаны в мультиварке. Рецепты можно найти в кулинарных журналах. Берем баклажаны - две штуки, кабачок некрупный, два крупных помидора, домашний фарш, лук-репку, сметану, соль, перец, растительное масло для жарки. Баклажаны, кабачки, помидоры порезать кружками. Чтобы баклажан не имел горьковатого вкуса, лучше немного подержать этот овощ в прохладной, подсоленной воде, буквально минут пять. Затем его и кабачки слегка поджарить на сковороде в растительном масле.

Начинаем готовить баклажан в мультиварке. На дно кастрюли кладем 

баклажаны в мультиварке рецепты
промасленную бумагу. И начинаем слоями укладывать овощи: баклажаны, кабачки, поджаренный фарш с луком, кабачки, помидоры, сверху вновь баклажаны. Каждый слой необходимо посолить, а мясо немного поперчить. Сверху заливаем сметаной или домашним майонезом. Выбираем программу "Выпечка" и время - двадцать минут.

Можно приготовить и просто один баклажан в мультиварке. Для этого этот овощ нарезать кружками, выдержать в прохладной воде минут пять и уложить в чашу с небольшим количеством растительного масла. В данном случае подойдет программа "Тушение", а время приготовления - пятнадцать минут. Такие баклажаны хорошо подавать с овощным салатом, паровыми котлетами, запеченной курицей.

баклажаны с картошкой в мультиварке
Вкусны будут и баклажаны с картошкой в мультиварке. Для этого блюда потребуются четыре крупные картофелины, лук-репка, средний баклажан, специи. Овощи чистим от кожуры, нарезаем кубиками. Лук режем кольцами. В кастрюлю следует добавить две столовые ложки растительного масла. Потом выкладываем туда овощи, сверху лук. Для сочности следует добавить немного майонеза, специи, соль по вкусу. Выбираем программу "Тушение", а таймер ставим на пятнадцать минут. Когда блюдо готово, выкладываем на тарелку, сверху украшая мелко нарезанной зеленью.

Сваренный баклажан в мультиварке можно потом замариновать. Это будет очень оригинальная и своеобразная острая закуска. Нужно только отварить овощ, добавить немного уксуса, сок дольки чеснока, хорошо перемешать, дать постоять. Данная закуска хороша для отварного картофеля. Приготовленный различными способами баклажан в мультиварке позволяет разнообразить стол, удивляя родных и близких необычными, вкусными, полезными блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.