Удивительная форель, запеченная в духовке в фольге

Форель - представитель семейства лососевых, насчитывающего огромное количество видов. Зачастую по внешнему виду бывает непросто определить, к какому именно подвиду относится рыба, находящаяся перед вами на прилавке. Более того, в последние десятилетия появилось огромное количество рыбных хозяйств, выращивающих данную рыбу искусственно.

Форель запеченная в духовке в фольге

От своего морского собрата форель, выращенная в неволе, отличается ярко выраженным запахом реки, который часто придает готовой рыбе нежелательный привкус. Очень распространенным блюдом является форель, запеченная в духовке в фольге. Приготовление данным способом позволяет нейтрализовать нежелательный запах тины посредством добавлениея различных специй, таких как приправа для рыбы, тимьян и, конечно же, вино, использующееся в качестве заливки или маринада.

Форель, запеченная в духовке в фольге, прочно закрепилась в меню многих ресторанов. Но, тем не менее, не следует считать это блюдом достоянием богатых гурманов. Благодаря промышленному производству и неприхотливости данной рыбы к условиям содержания, она имеет достаточно невысокую стоимость, что делает ее доступной для рядового покупателя. Попробуем разобраться, как приготовить форель в духовке.

Для приготовления блюда потребуется:

  • форель - одна штука весом 200-400 грамм;
  • соцветие цветной капусты - 50 грамм;
  • брокколи - 50 грамм;
  • морковь – 50 грамм;
  • спаржевая фасоль – 50 грамм;
  • зелень тимьяна - 20 грамм;
  • белое вино - 30 грамм;
  • специи (соль, перец черный молотый, приправа для рыбы) – щепотка;
  • масло оливковое - 25 грамм;
  • масло сливочное – 20 грамм;
  • половина лимона.

Форель, запеченная в духовке в фольге, на самом деле готовится очень просто. Следует отметить, что овощи, перечисленные в рецепте, можно купить уже отваренными, в замороженном виде, как по отдельности, так и в виде овощной смеси.

Приготовить форель в духовке

Начнем приготовление. Все овощи необходимо спассеровать на сковороде с добавлением сливочного масла, приправив их солью и перцем. Далее следует свернуть из пищевой фольги конверт-лодочку, соответствующий размеру купленной рыбы, смазать внутреннюю часть конверта оливковым маслом и поместить в него ровным слоем спассерованные овощи.

Как правило, форель продается уже потрошеная, но не очищенная от чешуи и с неудаленными жабрами. Чешую и жабры необходимо удалить, а затем тщательно почистить рыбу, подготовив продукт к дальнейшей обработке.

Очищенную форель необходимо смазать со всех сторон оливковым маслом, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поместить вовнутрь рыбы тимьян. После этого форель следует уложить в конверт поверх овощей таким образом, чтобы рыба находилась в вертикальной плоскости плавником вверх, а раскрытым брюхом - на овощах. Затем нужно полить всю эту "конструкцию" белым вином и запечатать конверт. Следует отметить, что не стоит тщательно прессовать фольгой содержимое конверта, так как внутри него должно оставаться небольшое пространство во избежание прилипания рыбы к фольге.

Форель, запеченная в духовке в фольге - очень вкусное блюдо. Перейдем непосредственно к запеканию. Собственно, дело остается за малым - необходимо лишь поместить конверт на противень и поставить в прогретую до 180-190 градусов духовку примерно на 18 минут. После этого нужно выложить рыбу прямо в фольге на тарелку, раскрыть фольгу и подать на стол. Для того чтобы убедиться в полной готовности рыбы, можно аккуратно отделить мясо от спинного плавника. Оно должно легко отделяться от кости и иметь характерную текстуру белого цвета. При наличии электронного термометра можно измерить температуру на кости. Если она составит более 61 градуса по Цельсию, то рыба готова. В противном случае, необходимо закрыть конверт и допечь рыбу в течение еще нескольких минут.

Как приготовить форель в фольге в духовке

Имея под рукой рецепт, в котором описано, как приготовить форель в фольге в духовке, можно смело отправляться за приобретением рыбы. Приготовление блюда из нее будет совсем несложным. Вкусное кушанье непременно доставит огромное удовольствие домочадцам и гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.