Прививка от рака шейки матки - правила вакцинации, побочные эффекты и последствия

Опухоль шейки матки на втором месте среди женского населения до 45 лет по частоте перерождения в злокачественные опухолевые заболевания. На первом месте опухоль молочной железы. Безусловно, тема, касающаяся серьезных заболеваний репродуктивной системы, а особенно возможности их предупреждения, волнует современных женщин, а также родителей девочек школьного возраста. В этой статье можно ознакомиться с предрасполагающими факторами риска возникновения опухоли, узнать о вакцинопрофилактике и о том, как делают прививку девочкам от рака шейки матки, отзывы и мнения о ней.

Факторы риска и причины рака

Исследования показали, что одной из самых распространенных причин опухоли шейки матки является присутствие в анамнезе у женщин вируса папилломы человека (ВПЧ), заражение которым происходит в основном половым путем. Использование средств защиты во время полового акта не защитит от заражения, так как вирус способен проникнуть через поры в латексе. Также передача может произойти через инфекцию на губах и коже. Вирус может никак не проявляться и ждать благоприятных условий, например ослабления иммунитета. Он может проявить себя спустя десятилетия.

Мать и дочь

На ранних стадиях данное заболевание успешно лечится, поэтому так важна качественная и своевременная диагностика. Факторами риска (кроме вируса папилломы человека, который внедрившись, может вызвать мутации клеток) возникновения опухоли шейки матки являются:

  • половая жизнь, начавшаяся слишком рано, ранняя беременность (из-за незрелости стенок матки);
  • беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров;
  • курение (из-за канцерогенов в сигаретном дыме);
  • инфекции и грибковые заболевания;
  • неправильно подобранные гормональные противозачаточные препараты;
  • длительные диеты, плохое питание с недостатком витаминов.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения фиксирует примерно 500 000 случаев заболевания, а людей, зараженных вирусом папилломы человека, около 7 миллионов. В России ежегодно 8 тысяч случаев заболевания заканчиваются смертью женщины. Поэтому ученые и медики активно исследуют, разрабатывают и внедряют методы борьбы и профилактики с этим опасным и таким распространенным недугом. Одним из них является прививка против рака шейки матки.

Как вакцинируют против рака шейки матки

Вакцина - это средство профилактики, и, конечно, действие ее направлено не на лечение уже существующей опухоли. Поскольку выяснено, что заболевшие раком шейки матки женщины были заражены вирусом папилломы человека, вакцина направлена на предотвращение инфицирования им.

Вакцина, по статистическим данным, уменьшает риск развития вируса в восьми случаях из десяти. Вакцинопрофилактика внедрена и активно используется более чем в шестидесяти странах мира. Некоторые государства включили ее в национальный календарь вакцинаций. Уже есть обнадеживающие данные результатов успешной практики применения прививок от рака шейки матки.

Укол в плечо

Например, в Австралии государство активно пропагандирует проведение вакцинации и от рака шейки матки в том числе. Страна в целом имеет достаточно обширный список обязательных вакцин для своего населения. Для распространения информации в Австралии привлекают средства массовой информации, а также существует система ограничений выплаты социальных пособий при беспричинном отказе от прививок.

С 2007 года здесь начали вакцинировать 12-летних школьниц. Девушки до 26 лет могли привиться от рака шейки матки бесплатно. По истечении четырех лет подвели итог и было установлено снижение случаев предраковых стадий опухолей шейки матки у молодых женщин, а также не было больше зафиксировано случаев поражения аногенитальными бородавками. После пяти лет с начала этой программы медики приняли решение о вакцинации мальчиков до 14 лет для профилактики рака половых органов и уменьшения распространения аногенитальных бородавок среди населения.

Где сделать прививку от рака шейки матки

В некоторых регионах России с 2008 года тоже есть программы по профилактике. ВОЗ было рекомендовано проводить вакцинацию для девочек в школах. Однако вакцинация осуществляется в детских поликлиниках и бесплатно лишь в некоторых регионах. Платно ее можно сделать в медицинских клиниках и центрах вакцинации. Может быть, именно поэтому очень мал процент вакцинированных людей среди населения нашей страны.

В мировой практике используют две вакцины: двухвалентную - «Церварикс» - и четырехвалентную - «Гардасил».

Рекомендуемый возраст вакцинирования

Рекомендуемый возраст для прививки от рака шейки матки - 12-14 лет (по ВОЗ), но все чаще сейчас рекомендуют возраст 10-13 лет. Так как папилломавирус передается половым путем, наиболее эффективно делать прививку до начала половой жизни. Кроме того, укол делают и молодым девушкам в возрасте 16-25 лет, далее прививку назначают по рекомендации врача.

Исследования еще не завершены, но по предварительным данным проведение вакцинации в более позднем возрасте может быть оправдано. Прививки от рака шейки матки формируют перекрестную защиту в отношении других онкогенных вирусов, дисплазии шейки матки, а также способствуют более легкому течению и эффективному терапевтическому лечению онкологических заболеваний половых органов.

«Гардасил» и «Церварикс»

Оба препарата разрешены к применению в России, их действие направлено на предупреждение заражения различными штаммами ВПЧ.

Внутримышечная суспензия «Гардасил» разработана известной фармацевтической компанией, создана с помощью новейших технологий генной инженерии. Вакцина четырехвалентная, а это означает, что она защищает от четырех типов вируса. На данный момент есть уже девятивалентная инъекция «Гардасила». Такое широкое действие позволило применять препарат не только для профилактики генитальных кондилом, но и для предупреждения опухолевых заболеваний женских и мужских половых органов.

Прививка гардасила

«Церварикс» - двухвалентный препарат, действие его направлено на две основные онкогенные формы ВПЧ, разработан британской фармацевтической компанией. Действие основных компонентов в этой суспензии усилено с помощью адъювантной системы AS04, которая вызывает пролонгированный иммунный ответ на прививку. Как и «Гардасил», его вводят только внутримышечно.

Препарат Церварикс

В этих вакцинах нет ни живых, ни мертвых микроорганизмов, а только части белковых оболочек вируса, не способные размножаться, необходимые для выработки организмом иммунитета к вирусу папилломы человека. Следовательно, препараты безопасны, и такие побочные эффекты, как заражение ВПЧ и бесплодие, прививка от раки шейки матки вызвать не может.

Схемы введения препаратов

Оба препарата можно вводить только внутримышечно. Место введения - плечо или внешняя поверхность бедра. Обе вакцины вводят трехкратно.

  • «Гардасил» в объеме 0,5 мл в первый день и 2 раза повторно через 2 и 6 месяцев от первой вакцинации в том же объеме. Существует ускоренный курс введения - через месяц после первичной вакцинации и затем через 3 месяца после второй прививки.
  • «Церварикс» тоже вводят троекратно по 0,5 мл, не нужна ревакцинация за счет содержания адъюванта. Вакцинируют первой дозой в любой выбранный день, затем через 1 месяц и полгода после первого укола.
Гардасил 9

Вакцины бывают во флаконах или в стерильных шприцах, в виде суспензий, а значит, при вскрытии упаковки во флаконе есть 2 слоя (белый осадок и светлая жидкость), которые смешиваются при интенсивном встряхивании. Во флаконе должны отсутствовать посторонние включения, следует проверить, правильно ли хранился препарат и не истек ли срок годности.

Особенности реакций на вакцинацию

Побочные эффекты от этих прививок практически такие же, как и у большинства вакцин. Проявляются в местных и общих реакциях:

  • место введения препарата может покраснеть или немного припухнуть, уплотниться;
  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже и зуда;
  • температура тела может повыситься, возникает ощущение слабости, боль в голове и головокружение;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта вероятны такие реакции, как тошнота, боли в эпигастрии, рвота.
Высокая температура

Для начала лучше посетить гинеколога, сдать необходимые анализы и обсудить с врачом, подходит ли эта прививка вашему ребенку. После процедуры лучше 30 минут находиться под наблюдением врача и сообщать о любых негативных реакциях.

Лечение побочных реакций симптоматическое: жаропонижающими, противоаллергическими препаратами. Как правило, через несколько дней они проходят.

Противопоказания

Как и любой препарат, вакцины имеют противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость компонентов или сильная аллергическая реакция на первый укол;
  • обострение хронических заболеваний;
  • повышенная температура тела, воспалительный процесс;
  • относительным противопоказанием является плохая свертываемость крови.

В период беременности и также детям младше 9 лет препарат применять не стоит, так как его влияние на эту группу пациентов изучено плохо.

Мнения о прививке: за и против

Конечно, прививка от рака шейки матки появилась не так давно, и споры вокруг нее продолжаются до сих пор. Ведь известно, что от заражения папилломами до перехода их в опухоль может пройти 15-20 лет, и, следовательно, достаточного времени от ее внедрения не прошло, чтобы с уверенностью говорить о положительном результате.

Прививка не дает стопроцентной пожизненной гарантии защиты от опухоли, ведь, во-первых, она может быть вызвана и другими причинами, во-вторых, в препаратах присутствует защита от основных штаммов ВПЧ, но, как известно, не всех.

Шейка матки

Безусловным положительным моментом, исходя из отзывов специалистов на прививку от рака шейки матки, является то, что раннее введение девочкам этой вакцины дает гарантию защиты от заболевания вирусом папилломы человека. Количество заболевших раком шейки матки женщин ежегодно только увеличивается, и профилактика вакциной – это единственное возможное на сегодняшний день средство предотвращения болезни.

Отзывы о прививке от рака шейки матки

Судя по мнениям, которые люди высказывают в Интернете, можно сделать вывод, что информированность об этой прививке среди населения нашей страны очень низкая. В основном это люди, которые категорически против любых прививок. Они ссылаются на сомнительные источники, в которых говорится о побочных эффектах в виде накопления тяжелых металлов, бесплодии после прививок, о "заговоре " американской медицины и пр.

Мнение людей, имевших в анамнезе ВПЧ, угрозу рака шейки матки по женской линии, однозначно положительные, они делали эту вакцину себе и в будущем своим дочерям. Также интересны о прививке от рака шейки матки отзывы наших граждан, проживающих за рубежом (в США, Германии, Австралии). В этих станах прививают рутинно, как только девочки достигли возраста, подходящего для прививки. Они считают, что угроза рака гораздо более серьезная, чем вероятность побочных эффектов, и в их окружении никаких негативных последствий установлено не было.

В заключение

Мама и дочь

Применять или нет вакцину для профилактики этого вида рака, решают родители ребенка либо сама женщина. В любом случае следует посоветоваться со специалистами, такими как педиатр, гинеколог, онколог. Выяснить уровень риска заражения, семейный анамнез на частоту возникновения опухолевых заболеваний половых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.