Что делать? Я дура? Не спешите с выводами

что делать я дура
Столько уже шуток сложено на тему женской логики, столько издевательств от мужчин слышат некоторые девушки, которым «не повезло» с близкими. Апогеем боли является момент, когда личность женского пола начинает задавать себе вопрос: «Что делать? Я дура». Ошибаются все, но если рядом есть склонный к садизму человек, он повернет нож у вас в ране с удовольствием, списав неудачу на ваш невысокий интеллект.

Зла не помню

Если вас таким образом обижают уже не в первый раз, начните внимательно следить за обидчиком и… записывайте все его ошибки. Будет, как в анекдоте: «Зла не помню, вот и нужно мне это записывать». При малейшем наезде достаете свою бумажку и зачитываете список. И говорите: «У меня одна ошибка, а у тебя столько-то. И кто из нас дурак?! Не думаешь, что делать? Я дура, но я учусь на ошибках».

Пошлю его… за звездочкой

В первый раз обидчик застынет, как громом пораженный. Так что если ваша фраза «Почему я такая дура» навеяна окружением, защищайтесь – и ищите чужие косяки. Да, это неприятно, но необходимо. А вообще, лучше всего от плохих людей уходить физически – уезжаете от родителей, разводитесь с садистом-мужем, посылаете в баню плохих друзей. Вы ведь не мазохистка?

почему я такая дура

Все сначала дураки

Если же вы сделали ошибку в какой-нибудь работе, скажите спасибо Богу (или судьбе – на ваш вкус), что сделали ее именно сейчас, а не в более трудных обстоятельствах. Образно выражаясь, в новой сфере деятельности все дураки и дуры. И далеко не всегда люди способны учиться на чужих ошибках. Не мечтайте о чудесах – без собственных промахов обучение невозможно, так что считайте, что просто заплатили цену за науку.

А насколько глупа?

«Что делать, я дура!» - это крик души. Прекратите так себя называть. Кто дал право вам самой или другим относить себя на ту или иную точку шкалы интеллекта? Даже в ругаемых всеми тестах на коэффициент интеллекта нет двух градаций «умница» и «дура», а есть более сотни возможных численных вариантов. Так что обзывать себя дурой – это просто неточность. Если вы злы на себя, то критика собственной личности не поможет, тем более такая деструктивная, как «девочка-дура».

Отношения – поле свободной игры

Не надо концентрироваться на том, какая вы - умная или глупая. Думайте о том, что вы сделали не так. Если речь идет об отношениях, то вообще градация интеллекта тут ни при чем. Невозможно управлять отношениями, что бы ни писали в умных книжках. Взаимодействие между людьми происходит по-разному, не всегда они сходятся характерами, то есть глупо переживать о том, что от вас не зависит. И для каждого отдельного человека тактику и стратегию придется выбирать отдельно. Не переносите негативный опыт на новые отношения – ведь люди-то очень разные.

девочка дура
Как стать умнее

Фраза «Что делать, я дура?» говорит о том, что вам эмоционально плохо. И больше ни о чем не говорит. Лучше поставить вопрос по-другому: «Как стать умнее?» Стать более любопытной, любознательной, читать больше, осваивать то, что является для вас трудным, ставить вопросы и находить на них ответы. Даже чтение форумов на тему «хобби» повышает вашу осведомленность и косвенным образом может повысить интеллект. Не отчаивайтесь и не обзывайте себя дурой! Если у вас нет диагноза «умственная отсталость», все можно исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.