Как погиб Гагарин и кто в этом виноват?

27 марта 1968 года весь мир был потрясен гибелью первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Его обаятельная улыбка не оставляла равнодушным никого, независимо от политических взглядов, отношения к Советскому Союзу и социализму. Он был первым землянином, оказавшимся на орбите, его любили все.

как погиб гагарин

По сей день разнятся мнения о том, как погиб Гагарин и кто в этом виновен. Тщательное расследование обстоятельств катастрофы закончилось тем, что обломки самолета запечатали в герметичные контейнеры и отправили на вечное хранение. Официальное заключение состояло из многих десятков томов, а в сущности не объясняло ничего. МиГ-15УТИ был исправен, никаких особенных атмосферных явлений в зоне полета не наблюдалось, посторонние летательные аппараты отсутствовали. По стране поползли слухи о том, что летчики были пьяны. Возможно, такая версия распространялась умышленно, чтобы утаить известную немногим истинную причину.

как погиб юрий гагарин

Комиссии, пытавшиеся разобраться в том, как погиб Юрий Гагарин, расследовали многие обстоятельства событий, предшествовавших столкновению самолета с землей. Погодные условия не были идеальными, практически все время нахождения в воздухе самолет летел в облаках, а пилотирование производилось «вслепую», то есть по показаниям приборов. По состоянию на 1968 год МиГ-15УТИ (двухместный учебный вариант истребителя МиГ-15) не считался устаревшим, его использовали для восстановления летных навыков пилотов после отпуска или болезни, по крайней мере до середины 70-х годов. Другое дело, что у этого самолета были некоторые особенности управления: длинный фонарь остекления ухудшал аэродинамические характеристики и снижал поперечную устойчивость. Но трудно предположить, что опытному летчику Серегину это было неизвестно.

Приборная база того времени состояла из так называемых будильников, то есть механических индикаторов. При стремительном подъеме или снижении альтиметр запаздывал, и это могло ввести в заблуждение летчиков, выполнявших фигуры высшего пилотажа, в частности, горизонтальный штопор или бочку, но и это не должно было сбить с толку инструктора.

где погиб гагарин

Следствие установило, что за несколько минут до того, как погиб Гагарин, в воздушное пространство, отведенное для тренировочного полета, вошел еще один военный истребитель - современный Су-15. В отличие от дозвукового МиГа-15, он мог развивать скорость свыше 2200 км/ч, обладал высокой скороподъемностью и маневренностью. С высокой степенью вероятности можно предположить, что его присутствие могло фатально повлиять на исход полета. При близком прохождении возле относительно тихоходного МиГа «Сухой» мог создать турбулентные воздушные потоки, опрокинувшие «спарку». Однако и такая версия не дает исчерпывающего объяснения, ведь во время корейской войны «пятнадцатые» попадали и не в такие передряги, да еще и под плотным огнем.

В том месте, где погиб Гагарин, установлена памятная стела с профилями разбившихся пилотов. Сегодня точно известно, что алкогольных напитков накануне гибели они не употребляли. Тем самым через много лет была исправлена несправедливость людской молвы, обвинявшей летчика Владимира Серегина в катастрофе, ведь именно он отвечал за жизнь своего знаменитого обучаемого в этом тренировочном полете.

Возможно, что объяснение, как и в большинстве трагических случаев, следует искать не в какой-то одной причине, а в их сочетании. Полетные инструкции нарушались и до того, как погиб Гагарин, причем практически повсеместно. Следственная комиссия доказала факт десяти отклонений от норм, принятых для обеспечения безопасности полетов в ВВС СССР. Сплошная облачность внесла свою лепту, ухудшив ориентацию пилотов, до последней секунды пытавшихся выровнять самолет. Показания приборов не давали объективного представления о пространственном положении относительно поверхности земли. Если к этим факторам, каждый из которых сам по себе не представлял смертельной опасности, добавить неожиданно возникшие вихревые потоки, то становится ясно, что летчикам просто не хватило какой-то сотни метров высоты. Причины же скрывать правду о том, как погиб Гагарин, скорее всего, были исключительно ведомственными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.