Сколько живет хомяк и как за ним ухаживать?

Дети очень любят животных, это ни для кого не секрет. И очень часто выпрашивают у родителей котеночка, щенка, попугайчика, рыбок. Но всей меры ответственности за живое существо они ещё не понимают, а также вряд ли знают, как ухаживать за выбранным зверьком. 

сколько живет хомяк

Ваша задача – объяснить всё достаточно ясно, подробно и обязательно помочь на первых порах.

Например, ребенок выпросил у вас хомячка. Во-первых, сколько живет хомяк? Это зависит от его вида. Они бывают сирийские, джунгарские, хомячки Роборовского и Кэмпбелла. Продолжительность жизни у сирийца, хомяка Роборовского и Кэмпбелла в среднем до 2-2,5 лет. Джунгарский хомяк живёт чаще всего также, 2-2,5 года, но нередки случаи, когда они доживали до 3,5 лет. Фактор короткой жизни нужно обязательно учитывать при покупке такого зверька ребёнку. Ведь если пушистый друг умрёт, горе малыша будет безмерно.

Но если, выяснив, сколько живёт хомяк, вы всё-таки решились на его покупку, нужно рассмотреть и дальнейшие аспекты правильного содержания и ухода. Самое главное правило содержания хомок - если их у вас несколько, они должны жить в отдельных клетках! Иначе они покалечат или даже поубивают друг друга. Далее, клетка, несмотря на маленький размер животных, должна быть большой, просторной и хорошо оборудованной. Ведь эти зверюшки активные бегуны, им нужно куда-то девать свою энергию, а в клетке, тем более маленькой, это очень проблематично. Значит, у вашего любимца должно быть большое жилище с узкими промежутками между решётками и надёжной задвижкой, чтобы любитель путешествий не сбежал от вас в один далеко не прекрасный день. Обязательно в клетке должно присутствовать беговое колесо, диаметр которого 17-20 см и больше. При меньшем диаметре хомке при беге придётся прогибать спинку, а это вовсе не полезно для его хрупкого здоровья.

джунгарский хомяк живет

Обязательно также должна быть автоматическая поилка, хомячки хоть и немного пьют, но пить им всё-таки нужно, а водичку в миске они легко выльют или замусорят. Для комфорта и удобства хомяку нужен домик – он будет складывать туда свои припасы и прятаться сам, когда захочет покоя. Ещё вам понадобятся две мисочки для еды – для сухого корма и влажного, вроде разрешенных фруктов, овощей, куриного мяса, яиц и так далее. Ну и, по желанию, можно оборудовать жилище питомца всякими развлекающими игрушками – лесенками, канатами, шариками и досочками из нетоксичных материалов, которые можно грызть. Ассортимент таких аксессуаров в зоомагазинах достаточно широк. Да, кстати игрушки для грызения нужны обязательно, так как хомячкам крайне необходимо стачивать быстро отрастающие зубки!

Очень важный фактор содержания хомяка – температурный режим. Чтобы не задавать себе вопрос о том, сколько живёт хомяк и почему наш прожил так мало, отнеситесь к этому очень внимательно. Зимой хомке не должно быть холодно, крайне опасны сквозняки, так как зверьки легко простужаются. А летом их нужно уберечь от изнуряющей жары – убрать клетку подальше от прямых солнечных лучей и положить внутрь кусочек плитки, на котором ваш зверек сможет охладиться, когда станет нужно.

сколько живут хомяки домашние

А иногда бывает так, что вопрос «сколько живёт хомяк» задаётся с совершенно иным подтекстом – часто нерадивые хозяева не могут дождаться, когда же эта коротенькая жизнь закончится. Основные причины – это шум, производимый зверюшками по ночам, и запах. Так вот, и того и другого можно избежать. Чтобы запаха не было, достаточно пользоваться хорошим древесным наполнителем, а не опилками и газетками, и вовремя чистить клетку. А чтобы избежать шума, мешающего уснуть, можно просто выносить клетку на ночь в ванную комнату, например. И тогда вас ничего не будет беспокоить, а только приносить радость, и вы уже будете спрашивать о том, сколько живёт хомяк, исключительно с надеждой, что ваш проживет у вас как можно дольше!

Итак, подведём итог. Все описанные в данной статье виды хомяков – одомашненные. Значит, ответ на вопрос о том, сколько живут хомяки домашние – от года до трёх с половиной лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.