А давайте попытаемся вырастить клематисы в Сибири!

Клематисы принадлежат к роду растений семейства лютиковых. Этот цветок имеет дополнительно ещё несколько имён – ломонос и лозинка. Клематисы обычно являются многолетними деревянистыми либо травянистыми растениями. Эти цветы произрастают в умеренной и субтропической климатической зонах. Клематисы нашли своё применение в декоративном садоводстве. С их помощью озеленяют балконы. Кроме того, клематис является лекарственным растением.

клематисы в сибири

Лозинки растут в умеренном поясе северного полушария: по обрывам и скалам, в лесах, по долинам и берегам рек, на степных лугах и в степях, иногда на засоленной почве, в кустарниковых зарослях, по склонам холмов.

цветы Сибири

Они любят свет, тепло и влагу. Весьма требовательны к богатству почв. Но это растение нельзя назвать недотрогой. Клематис замечательно и достаточно живо приспосабливается к различным климатическим районам. А если за ним бережно ухаживать, то даже в жёстком климате Сибири и Урала можно получить цветущие сорта разных видов.

Конечно же, вырастить клематисы в Сибири не так уж и просто. Это огромный труд. Не выдерживают они сибирские морозы и в большинстве случаев вымерзают.

Высаживают клематисы в Сибири на солнечном месте. Для посадки подбирают питательную и воздухопроницаемую почву. Эти растения нельзя высаживать в затенённые участки, с тяжёлой, глинистой почвой, у которой повышенная кислотность. Не подойдут почвы и с большим уровнем грунтовых вод. Но корневая система растения должна быть защищена от перегрева. Для этого почву над корнями затеняют.

клематис из семян

Как садят клематисы в Сибири? Сперва готовят посадочные ямки глубиной 60 см. Затем на дне углубления устраивают дренаж из битых кирпичей, гравия и строительного мусора. Конечно же, можно использовать и другой подручный материал. Дренаж должен быть толщиной около шестнадцати сантиметров. Приготовленную яму заполняют нарочно подготовленной смесью. В её состав входит перегной, крупнозернистый песок и вынутая земля. Дополнительно в смесь добавляют 1 кг мела либо 0,64 кг гашёной извести, 200 г полной минеральной подкормки. Гашёную известь добавляют лишь в том случае, если почва слишком кислая.

Закапывают клематисы в Сибири, углубляя корневую шейку приблизительно на десять сантиметров в почву. Такой нюанс необходим для того, чтобы надёжно защитить её от зимних морозов и летней жары.

Поливают цветы Сибири эпизодически, но обильно. А для усиленного развития крепкой корневой системы и отличного цветения садоводы должны проводить не менее четырёх жидких подкормок минеральным полным удобрением.

Вегетативным путём, как правило, размножают смешанные формы и крупноцветковые виды. А мелкоцветковые сорта великолепно плодоносят и безошибочно наследуют свои видовые качества, вырастая из семян. Но для этого подойдут такие виды, как восточный, борщевиколистный, тангутский, исфаганский и другие лозинки. В первый же год они достигают колоссальных размеров, великолепно цветут и завязывают семена.

Неопытные садоводы стараются сразу приобрести побольше разнообразных сортов этого удивительного растения. Но среди них могут попасться малоизвестные, капризные и подходящие лишь для тёплого климата виды. Если вы решили выращивать клематис из семян, на первых порах следует покупать проверенные практикой неприхотливые растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.