Развить и укрепить силу воли: советы психолога

Сила воли – это одна из главных характеристик современного успешного человека. Некоторые люди считают, что это черта характера. Например, существует такое понятие, как «сильный волевой характер». Оно часто употребляется по отношению к человеку, у которого хорошо развита сила духа. И в самом деле, жизненный успех очень часто зависит от силы воли, поэтому следует ее развивать, если есть желание чего-либо добиться в жизни. В статье пойдет речь о том, как укрепить и развить силу воли.

Для чего необходима нам сила духа?

Многие люди заставляют идти себя на работу, добросовестно выполнять обязанности, причем делают это ежедневно, в течение многих лет. Это и есть проявление силы духа, которую необходимо укреплять. Человек со слабой волей никогда многого не достигнет в жизни.

В обществе ценятся люди, которые заставляют себя работать, идти к цели, несмотря на трудности. Хорошо развитая воля помогает преодолевать проблемы и препятствия. Сильный духом способен избавиться от недостатков, вредных привычек, а также победить депрессию. Поэтому очень важно знать, как развивать и укреплять силу воли.

Сила духа и психология

Это понятие одно из сложных в психологии. Характеризуется, как способность человека контролировать и координировать свои действия, поведение. Если характеризовать понятие одним словом, то больше всего подходит слово «самоконтроль», именно благодаря ему человек способен совершить или наоборот не совершить определенные действия.

В научной среде бытует суждение, что для развития силы духа необходимо, чтобы человек жил в гармонии со своей душой.

Можно ли развивать и укреплять силу воли? Как это делать?

Советы, как укрепить жизненный стержень

Сила духа каждого человека – это своеобразный компонент его характера, который делает его выносливым, сильным, стойким.

Сила духа каждого человека – это своеобразный компонент его характера

Многие люди на Земле желают знать, как развить и укрепить силу воли (свой жизненный стержень) для того, чтобы достичь желаемой цели в жизни.

  • Прислушиваться к своей интуиции и внутреннему голосу, верить им, следовать за порывами души.
  • Всегда сохранять чувство собственного достоинства.
  • Иметь моральные ценности.
  • Быть честным по отношению к себе и окружающим людям.
  • Не подстраиваться под других людей, в любой ситуации оставаться самим собой.
  • Не сравнивать себя ни с кем.
  • Стараться не отчаиваться и не расстраиваться.
  • Верить в себя и в свои силы.
  • Стараться позитивно мыслить.
  • Отказаться от слабостей.
  • Быть независимым.
  • Не позволять неудачам выбить себя из колеи.
  • Упорно идти к поставленной цели.
  • Брать на себя ответственность за свои слова и действия, никогда не перекладывать вину на другого человека.
  • Не слушать мнений окружающих, если они не соответствуют логике.
  • Бороться с внутренними страхами.

Способы, как развить у себя силу духа

Прежде чем развивать у себя это качество, следует разобраться в себе и понять, чего именно хочется добиться в жизни, и только после этого начинать действовать. В психологии выделили ряд факторов, при наличии которых человек может выработать у себя силу воли.

  • Разобраться в своих желаниях.
  • Всегда трезво оценивать свои возможности.
  • Разработать план действий и четко следовать ему (он должен быть гибкий, это поможет в развитии личности).
  • Необходимо отказываться от вредных привычек.
  • Приучать себя к самоорганизации и самодисциплине, научиться контролировать все свои слабости и желания.
Прежде чем развивать у себя силу воли, следует разобраться в себе

Упражнения по развитию силы духа

Для того чтобы развивать и укреплять самодисциплину и силу воли, необходимо начать с самых простых требований к себе, и затем повышать их. Разработаны самые элементарные тренировки, которые помогут в этом:

  • Исключить из своей речи все плохие выражения, особенно матерные.
  • Взять себе за привычку совершать полезные дела каждый день.
  • Заниматься самоконтролем, в том числе и финансовым. Следить за своими тратами, качеством и количеством съеденной пищи, за количеством времени, проведенным в Интернете. Самоконтроль помогает укрепить важные личностные качества.
  • Планировать каждый день, строго расписывая каждый свой час. Стараться выполнить все, что было задумано.
  • Перед сном проанализировать прошедший день, если что-то не удалось сделать, запланировать это на завтра.

Можно попробовать специальные упражнения для тренировки воли, которые позволят укрепить это качество. Например, если стоит цель экономии денег, следует начать следить за своими расходами, записывать их и стараться с каждым месяцем тратить сумму меньше предыдущей.

Если стоит цель похудеть или больше заниматься спортом, нужно в одно и то же время каждый день выполнять определенные упражнения.

Все великое начинается с малого! Достижения самых мелких целей и планов формируют характер человека, его отношение к жизни и, конечно, силу воли.

Рекомендации

Как укрепить и развить силу воли и решительность в человеке? И можно ли это вообще сделать? Это вполне возможно, если выполнять рекомендации психологов и следовать их советам, а также никогда не сдаваться на пути к успеху. Самое главное в процессе самосовершенствования – это вера в себя, не стоит обращать внимание на сплетни и мнение окружающих. Нужно слушать только свой внутренний голос и тех, кто оказывает поддержку, кроме того следует сохранять всегда позитивный настрой.

 Не стоит бояться делать что-то новое, страх перемен тормозит развитие личности

Не стоит бояться делать что-то новое, страх перемен тормозит развитие личности, мешает развивать и укреплять полезные черты характера. Всегда следует иметь четкий план действий и стараться выполнять все его пункты.

Стараться всегда сохранять самообладание, которое помогает сформировать волю и характер.

Как укрепить и развить силу воли: советы психолога

Существует несколько правил, как лучше всего развить у себя внутренний стержень.

№1. Делать сначала то, что хочется меньше всего. В жизни каждого из нас есть такие дни, когда очень много дел необходимо выполнить, и все срочные. Начинать нужно с того, какое больше всего делать не хочется. Нам всегда мешает справиться с непосильными задачами только лень. Каждый обычный человек способен на большее, чем он предполагает. Лень и отсутствие веры мешают нам воплотить многие планы в жизнь и реализовать на полную меру свои возможности. Только сильный духом человек может взять себя в руки, поверить в свои силы и перебороть свою лень.

Если нет веры в свои силы, следует подавлять лень насильно. Упорство всегда сильнее наших страхов. Первые победы принесут перемены в характере. Для укрепления силы воли можно начать с самого малого – с утренних пробежек, которые очень хорошо помогают сформировать волевой характер. Учеными доказано, что бег развивает силу воли, начиная с преодоления нежелания вставать рано утром, и заканчивая преодолением стеснения перед людьми. Не надо посвящать этому занятию много времени, 30 минут вполне достаточно, чтобы укрепить волю и повысить жизненный тонус.

№ 2. Выполнять упражнения по развитию самообладания и силы духа следует постоянно. Поблажки формируют слабохарактерность.

№ 3. Для развития силы духа необходимо осознанное уверенное желание быть лучше. С развитием воли меняется личность, предпочтения, привычки и даже круг знакомых. Поэтому если есть какие-либо сомнения в готовности к переменам, то лучше оставить все как есть.

Но если желание измениться осознанное и сильное, то необходимо его осуществлять. Например, есть хочется заняться карьерой, для этого надо много работать, и иногда ночью. После нескольких дней труда появляется усталость, все чаще в голове крутятся мысли об отдыхе. Вот в эти моменты и необходимо проявить силу духа. Следует повторять слова: «Человек способен на большее, чем он думает о себе».

№ 4. Во время больших нагрузок наш организм нуждается в поощрении, самое действенное из них - это глюкоза. Всегда при себе нужно иметь фрукты, они позволяют восстановить уровень сахара в крови и подбодрить организм.

Как можно тренировать характер, например, при похудении

В последнее время вопрос полноты и борьбы с ней стал очень актуальным. Сила воли в борьбе с лишним весом - это главный помощник на путь к стройности и красоте. Без силы духа даже спорт не помогает достичь успеха. Прежде, чем худеть, необходимо укрепить в себе это качество.

Сила воли в борьбе с лишним весом - это главный помощник на путь к стройности и красоте

Для получения положительного результата надо выполнять следующие рекомендации, которые помогут укрепить и развить нужные для похудения черты личности:

  • Научиться любить себя (это помогает укрепить волю в период похудения), тогда появится стимул к сбросу веса.
  • Научить себя принимать пищу по строгому расписанию. Организм со временем привыкнет к распорядку, это улучшит пищеварение, поможет ускорить обмен веществ.
  • Записаться на фитнес. В компании единомышленников будет гораздо легче тренироваться.
  • Начинать тренировки с легких упражнений, уделяя им около 10 минут в день, затем со временем увеличивать нагрузку.

Как можно развивать силу духа у ребенка

Конечно, развивать это качество личности у ребенка нужно обязательно, особенно это касается мальчиков, так как именно они в будущем должны быть опорой семьи. С развитием силы воли у ребенка формируется фундамент полноценной личности.

При воспитании ребенка нужно уделять внимание таким факторам, как:

  • Воспитывать у него уверенность в себе.
  • Не подавлять в нем самостоятельность.
  • Не приучать его к тому, что все в жизни дается легко, объяснять, что для достижения цели необходимо приложить усилия.
  • Не потакать всем его прихотям, не поддаваться на его манипуляции.
  • Рассказать, что все неудачи поправимы, и это совершенно не значит, что на второй раз ничего не получиться.
  • Учить настойчивости и упорству.

Необходимо научить ребенка, что сила воли и наши возможности намного шире, чем мы себе представляем.

Мнение психолога Келли Макгонигал о том, как развить и укрепить силу воли

Макгоникал в книге поведала читателю о методике тренировки воли. Она утверждает, что силу духа можно развивать и укреплять, тренируя ее словно мышцу.

Это еще раз доказывает, что самоорганизация и самодисциплина, а также саморазвитие способны совершить положительные изменения в жизни человека и развить у него железную силу духа.

В своей книге «Сила воли. Как развить и укрепить?» Келли Макгонигал говорит, что способность человека к самоконтролю — это ответ мозга и тела на внезапные желания и порывы.

«Сила воли — это реакция человека на внутренний конфликт. К примеру, вас одолевает желание выкурить еще одну сигарету или съесть на обед порцию побольше, но вы понимаете, что делать этого нельзя, и из последних сил сопротивляетесь минутной слабости. Или же вы знаете, что нужно сходить в тренажерный зал и оплатить запылившиеся на журнальном столике коммунальные счета, но вы бы предпочли побездельничать»

Потребовался не один миллион лет, чтобы сформировать в головном мозге человека префронтальную кору, которая контролирует все процессы, отличающие его от животных. На протяжении многих лет в научном мире считалось, что структура мозга неизменна. Но научные исследования, которые провели нейробиологи, доказали, что мозг человека сильно реагирует на любой опыт, то есть если каждый день решать задачи по математике, мозг будет ориентирован именно на эту науку, если учить длинные стихотворения, то сформируется быстрый процесс запоминания информации.

Мозг человека сильно реагирует на любой опыт

Скачать книгу «Сила воли. Как развить и укрепить?» с torrent можно в Интернете.

Книга очень интересная и познавательная как для психологов, так и для простых людей. В психологическом трактате «Сила воли. Как развить и укрепить?» Макгонигал Келли и другие психологи предлагают читателю самые простые, но действенные способы развить внутренний стержень.

Сила воли расходуется в течение дня

По мнению Макгонигал, характерной чертой силы воли является ее ограниченность, сдерживание себя и своих реакций проявление самоконтроля поедают энергетические запасы человека.

«Пытаясь контролировать свой крутой нрав или игнорировать раздражающие факторы, мы черпаем силы из одного и того же ресурса»

Некоторые психологи, в том числе и Макгонигал, считают, что силу духа можно восстановить с помощью определенных тренировок.

Скачать книгу «Сила воли. Как развить и укрепить?» epub-формата можно в Интернете на любом понравившемся сайте. Это научное произведение отнесли к жанрам «Практическая психология» и «Самосовершенствование». Читатели оставляют о книге «Сила воли. Как развить и укрепить?» отзывы только положительные. Пишут, что это замечательное научно-литературное произведение, которое помогает многое понять. Читатели говорят, что в книге очень много историй о проводимых экспериментах, связанных с силой духа человека. В книге Макгонигал указаны практические методы для развития собственной силы духа.

Как самому укрепить силу воли?

В своей книге «Сила воли. Как развить и укрепить?» Келли Макгонигал дает такие рекомендации, как совершенствовать свою собственную волю:

  1. Управлять стрессом. В стрессовых ситуациях человек принимает опрометчивые решения, в то время как самоконтроль требует глубокого анализа ситуации и обстоятельств. Психолог советует в таких ситуациях отвлечься от мыслей.
  2. Формулировка предложений с фразами « я не...» и «я не могу…». Если приходится от чего-то отказываться, следует использовать формулировку «я не…», чтобы не давать себе установку, что чего-то не можете делать. Например, вместо фразы «я не могу завершить этот проект», лучше сформулировать «я не завершу …», вместо фразы «я не могу съесть эту булку» - « я не ем булки» и так далее.
  3. Здоровый полноценный сон. Макгонигал считает, что постоянные недосыпания сильно влияют на работу головного мозга. Кроме того, считается, что люди, которые спят более 7 часов, работают более продуктивно и чувствуют себя счастливее.
  4. Заниматься медитацией. Восемь недель медитации повышают самоконтроль и самосознание, улучшают внимание и концентрацию.
  5. Здоровое питание, образ жизни и спорт.
  6. Не лениться и не откладывать все на потом. В книге Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить?» объясняется, что говоря себе «не сейчас», «я сделаю позже», «я начну бегать с понедельника», человек освобождается от внутренних терзаний и угрызений совести, и как итог, не делает ничего вообще.

Это перечень рекомендаций, которые дает психолог и философ Келли Макгонигал. Если возникло желание прочитать оригинальный источник, то можно скачать книгу «Сила воли. Как развить и укрепить?» pdf-формата в Интернете, огромное количество сайтов предлагают такую форму документа.

здоровый образ жизни и спорт укрепляют силу духа человека

Эксперимент с зефиром

Профессором Стенфордского университета Мишелем Уолтером в 1970 году был проведен один увлекательный эксперимент. Изучалась сила воли у детей, возраст которых был от 4 до 6 лет. Ребенка заводили в комнату, усаживали за стол, где лежал только один зефир. Ему предлагали съесть его сейчас или подождать определенное время, и тогда в качестве вознаграждения, получить еще одно лакомство.

В эксперименте приняли участие около 650 детей, больше половины из которых съели зефир сразу.

Интересные факты, связанные с силой духа

Психолог Баумейстер утверждает, что сила воли – как мускул. Она или накачивается или ослабевает от усталости человека. Он также утверждает, что сила духа взаимосвязана с умением принимать решения. Советы психолога, как укрепить и развить силу воли, а также как правильно научиться принимать решения:

  1. Принимать важные решения нужно только утром.
  2. Подкреплять время от времени организм и мозг глюкозой.
  3. Не следует принимать одно решение вслед за другим. Мозг утомляется и, в конечном итоге, последние выводы будут ошибочными.
  4. Усталость - враг номер один для силы воли, самоконтроля и правильных умозаключений.
  5. Каждый день следует составлять распорядок и строго следовать ему, это поможет экономить энергию и не расходовать ее по пустякам.
  6. Обязательно высыпаться каждую ночь. Недосыпы, как правило, снижают работоспособность и увеличивают уровень утомляемости.
  7. При принятии важных решений стоит прислушаться к своей интуиции.
  8. Воспринимать ошибки как ступеньку к продвижению вперед.
  9. Позитивно мыслить.
  10. Проще принимаются важные решения, если есть обязательства перед другими людьми.
Сила духа позволяет нам покорять все "вершины" в жизни

Одной из самых важных характеристик человека является наличие силы духа. Без нее он не сможет доводить дела до конца. Это наш инструмент, который помогает добиться желаемого, его можно и нужно совершенствовать, развивать и укреплять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПАСИБО ОГРОМНОЕ.ОТКУДА ЭТО ВСЕ ТОЛЬКО БЕРЕТСЯ...? НУ ХОТЬ УБЕЙ НЕ МОГУ НАЧИНАТЬ И ЗАКАНЧИВАТЬ СВОИ НАКОПИВШИЕСЯ РУТИННЫЕ ДЕЛА...? СПАСИБО ЗА ТО,ЧТО КНИГОЙ ПОДЕЛИЛИСЬ! ПОПРОБУЮ НАЙТИ И ПОЧИТАТЬ.НЕ СИЛЬНА В ИНТЕРНЕТЕ...ПОИСКОВИК И ТОЛЬКО...ВСЕХ БЛАГ ВАМ! 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.