Камень опал: свойства магические и лечебные, значение, кому подходит по знаку зодиака

Опал представляет собой натуральный минерал, получивший широкую популярность в ювелирном деле. По своему составу он крайне похож на кварц, но с переменным содержанием воды.

С давних времен опал очень ценился, и этим всегда пользовались хитрые аферисты, пытаясь продавать обычное стекло за большие деньги.

особые свойства опала

Основные свойства

Прежде чем рассматривать свойства камня опала, полезно уделить внимание некоторым характеристикам этого минерала. Опал отличается от других минералов тем, что не имеет кристаллической решетки и отличается низким показателем твердости. Самое большое месторождение натурального опала было обнаружено в Австралии. Там же был найден и крупнейший экземпляр опала весом в 5 кг.

Из-за микроскопических вкраплений чернозема камень может преломлять свет, что придает изделию из него игривость.

Может ли опал оказывать влияние на жизнь?

Обнаружили необычные свойства камня опала еще древние римляне. Они ассоциировали этот минерал с любовью, надеждой на лучшее будущее, более стабильной жизнью. Немного позже камнем заинтересовались творческие люди, которые стали использовать минерал для развития своих талантов.

Различные типы камня

Нередко место происхождения камня, его цвет и прозрачность имеют разные характеристики. В разных источниках описания камня, сведения о магических свойствах опала и его воздействии на жизнь человека могут быть противоречивыми.

Одна из старых австралийских легенд гласит о том, что как-то раз на землю опустилась радуга и создала все возможные оттенки этого минерала. Какими же он обладает свойствами в зависимости от своего цвета?

Огненный опал

Огненный опал

Камень оранжево-красного цвета. Его основное свойство – защита от природных бедствий. Если взглянуть на него внимательнее, то можно увидеть в этом камне целый мир – внутри камня словно находятся облака, земля, горы.

Огненный опал издревле использовался в качестве лечебного средства. До II века н. э. он считался одним из самых подходящих минералов для лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Одно из его отличительных свойств – впитывать заболевания и недуги. Литотерапевты современности советуют использовать огненный опал в следующих случаях:

  • болезни ЦНС;
  • глазные заболевания;
  • нарушения работы почек и ЖКТ;
  • простуда;
  • для стимулирования умственной деятельности.

Также огненный опал обладает и рядом магических свойств. Украшения с опалом этого оттенка нередко использовались для проведения разного рода ритуалов, а колдуны и маги носили его в качестве оберега. Считалось, что минерал способен защитить от недоброго глаза, порчи. Отмечают следующие магические свойства огненного опала:

  • защита от негативных проявлений стихии;
  • стимулирование дара пророчества;
  • оберег от сглаза и порчи;
  • раскрытие заложенных в человеке талантов.

В качестве талисмана украшения с опалом огненного оттенка идеально подходят для любой творческой личности. Он позволяет обрести вдохновение, энергию для созидания. Огненный опал больше подходит для сильных, активных личностей. Спокойным людям носить его не рекомендуется – ведь огненный опал может добавить в их жизнь мощную силу, которая разрушит размеренность и предсказуемость. Лучше всего этот минерал подходит Стрельцам, Львам.

Черный опал и его свойства

Черный опал: магические характеристики

Этот минерал может обладать коричневыми, фиолетовыми и красноватыми оттенками. Чаще всего встречается в Австралии. Обладает очень мощной энергией, во многих странах применяется в качестве талисмана против воздействия черных магов. Также позволяет раскрыть таланты. Считается, что данный камень приносит счастье, помогает прогнать страхи. Мудрецы Древней Индии считали, что черный опал помогает детям расти, стимулирует мозговую деятельность, улучшает взаимоотношения между людьми.

В Европе символом добрых и гармоничных отношений считался черный опал. Значение камня среди жителей Восточных стран было прямо противоположным. Арабы связывали черный опал с обманчивыми надеждами, омрачающими рассудок низменными страстями. Черный опал подходит только одному знаку зодиака – Скорпионам.

Лечебные свойства

Данный минерал помогает при болезнях сердца, депрессиях, частых обмороках. Позволяет успокоить ЦНС, снять агрессивность и раздражительность. Возвращает остроту зрения. Считается, что черный опал способен привести в норму практически все функции организма. Он помогает облегчить роды женщинам. Есть мнение, что кольцо с опалом этого оттенка способно даже вылечить бесплодие.

Сторонники нетрадиционных методов лечения используют этот камень для лечения нервной системы, избавления от ночных кошмаров, снятия последствий стресса.

Зеленый опал

Лехос-опал (хризопал)

Так называется камень зеленого оттенка. Он может обладать яблочным или травянистым цветом. Нередко хризопал используют в качестве ювелирного камня.

Хризопал - это настоящий талисман для всех деловых и целеустремленных людей. Он помогает реализовать себя в карьере, а также привлекает финансовую состоятельность. Зеленый цвет этого минерала очень сочный, насыщенный.

Одним из свойств камня опала этого благородного оттенка является его способность приносить удачу в новых знакомствах, открывать бескрайние возможности перед его владельцем. Хризопал, подобно другим опалам, считается хорошим оберегом от порчи и сглаза.

Украшение из опала

В нетрадиционной медицине применяется для лечения аллергических реакций, кровоточивости десен. Зеленый цвет минерала позволяет в короткий срок избавиться от депрессии, раздражительности, бессонницы.

С точки зрения астрологии, данная разновидность подходит практически всем представителям зодиакальных созвездий. Избегать хризопала нужно только Тельцам и Козерогам – им он совершенно не подходит.

Свойства камня опала белого цвета

Прозрачный камень, который переливается нежно-голубыми оттенками. Он хорошо подходит всем творческим личностям, чья деятельность связана с музыкой. Когда-то маги наделяли этот минерал особыми свойствами. Считалось, что он усиливает интуицию, делает человека более восприимчивым, поэтому во многих ритуалах до сих пор используется белый опал. Кроме этого, он помогает:

  • защититься от дурного глаза;
  • усилить положительную энергию;
  • сохранить молодость;
  • зарядить воду;
  • избавиться от кошмаров.

Белый опал делает человека добрым и чутким. Носить его можно только тем людям, которые знают, чего хотят от жизни. В противном случае не приходится рассчитывать на покровительство белого опала. Знаки зодиака, которым подходит минерал – Скорпион и Рыбы.

Лечебные характеристики

Раньше считалось, что этот минерал хорошо снимает боль. Его прикладывали к воспаленному месту. Также камень помогает:

  • избавиться от депрессии;
  • улучшить зрение;
  • применяется в лечении инфарктов.
Украшения из розового опала

Розовый минерал

Об этом минерале рассказывает старая индийская легенда. Согласно притче, богиня любви, спасаясь бегством от своих поклонников, упала на землю и рассыпалась на кусочки драгоценных минералов. Розовый опал считался священным камнем у многих народов. Например, инки и ацтеки видели в самоцвете глаза богов. Они верили, что он сможет защитить их от злых духов, подарить гармонию с природой.

Полезные свойства розового опала

Благодаря своему богатому составу минерал оказывает положительное воздействие на здоровье.

  • улучшает обмен веществ, работу ЖКТ;
  • помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • усиливает иммунитет, помогает справиться с вирусными заболеваниями;
  • лечит депрессию, стабилизирует психику;
  • избавляет от головной боли;
  • позволяет быстрее восстановиться после операционных вмешательств.

Этот необычный минерал обладает и рядом мощных магических свойств.

  • развивает способности к ясновидению;
  • позволяет раскрыть внутренние способности, таланты;
  • положительно влияет на страстность, помогает раскрыть сексуальность;
  • очищает ум от тревог и страхов, залечивает душевные раны;
  • усиливает женскую привлекательность.

Розовый минерал считается камнем обновления, поскольку он избавляет его хозяина от старых взглядов на жизнь, приносит новизну. Лучше всего этот камень подходит таким знакам, как Козероги и Близнецы.

Эфиопский опал и его свойства

Эфиопский кристалл

Эфиопия, помимо Австралии, является одним из крупнейших экспортеров этого удивительного камня. Оттенки опала достаточно многообразны. Цветовая гамма колеблется от красного до редкого голубого. Для этого минерала характерен восхитительный рисунок, сочетающийся с яркими красками. Считается, что одним из его основных лечебных свойств является принесение «света энергии» во все чакры. Эфиопский опал позволяет очиститься от негатива, заменить негативные вибрации высокими колебаниями любви к миру.

Что касается магических свойств камня, то его используют для усиления эмоциональной энергии – как положительной, так и негативной. Опал этого типа считается камнем усиления воображения, часто используется в магических практиках. Носить его рекомендуется на шее в области солнечного сплетения. Не рекомендуется дарить кому-либо эфиопский опал – он приносит чувство зависти дарящему, это может спровоцировать размолвки. Бытует мнение, что если оправить минерал в золото, его магические свойства удвоятся. Лучше всего этот камень подходит Весам.

Кольцо из розового опала

Кому камень подойдет по характеру?

Кому подходит опал? Обладателям какого характера минерал принесет наибольшую пользу? Носить этот камень следует с осторожностью. Ведь одним опал принесет радость и заряд энергии, а у других только дестабилизирует обстановку. Рассмотрим основные категории людей, которым это минерал может подойти, или, напротив, принести беспокойство.

  • Чаще всего минерал любого оттенка советуют носить творческим людям, так как этот камень очень интересный и своеобразный.
  • Не рекомендуется носить его раздражительным и агрессивным людям. В этом случае он не принесет пользы.
  • Есть мнение, что опалы очень плохо «уживаются» с непостоянными, ветреными людьми.
  • Тому, кто постоянно работает с людьми, не обойтись без белого опала. Одно из его основных свойств – дарить уверенность, спокойствие.
  • Черный опал хорошо подходит тем, кто страдает от депрессий, чрезмерной возбудимости, раздражительности.
  • Розовый опал (другое название – андский опал) подойдет любому, кто лечится от каких-либо заболеваний. Он также является талисманом движения хиппи – людей, которые стремились к единению с природой.
Опал: свойства и магические характеристики

Свойства камня для женщин

За свой необычный вид опал получил славу одного из самых красивых минералов для украшений. Особенно привлекательно смотрятся изделия из опала в серебре.

В мрачное Средневековье опал считался «оком зла», однако позже камень снова вошел в моду. Например, в странах Европы блондинки XVI века считали, что ожерелье, сделанное из уникального минерала, делает их волосы еще более красивыми.

Не оставались равнодушными к опалам и царские особы. Опал был в почете у знаменитой француженки Жозефины Бонапарт, русской императрицы Александры Федоровны и королевы Туманного Альбиона Виктории.

Выделяют следующие свойства камня опала для женщин:

  • Черный минерал вредит дамам со слабым характером, так как усиливает тягу к порочным удовольствиям.
  • Белый опал помогает развить артистизм. В восточных странах считается талисманом, охраняющим семейное счастье.
  • Огненный опал поможет женщине управлять бизнесом.

Следует отметить, что украшения с этим минералом, например кольца с опалом, нельзя постоянно носить на одной руке. Он будет лучше действовать, если его надевать с одной руки на другую.

Эти кристаллы обладают необыкновенной энергетикой и красотой. Опал обновляет жизнь человека, сохраняет здоровье, молодость и благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.